Не разговаривай с незнакомцами; Лемски Лекс / Отцы и дети - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Не разговаривай с незнакомцами; Лемски Лекс

0.00
 
Не разговаривай с незнакомцами; Лемски Лекс

Шлюз закрывается с тихим шипением. В вакууме звук не распространяется, конечно же, но вибрация сервоприводов передается по конструкциям и, если коснуться перчаткой скафандра стены, уловишь ее. На самом деле шлюзы гудят, но таким способом это ощущается как шипение.

Тактильная аудиосенсорика — так назывался этот эффект, когда был темой диплома Рэя. «Тактильная аудиосенсорика как способ общения с роботом». Такая себе квази-азбука. Квазбука, как теперь, спустя десять лет, ее называют в галактике.

Выровнять давление, перчатки и шлем — в шкафчик, гул второй шлюзовой двери и привет, планетоидная станция Сигма-6!

— Здравствуйте. — раздался справа ржавый голос. — Рад вас видеть.

Андроид поднял металлическую ладонь и имитировал помахивание. Лицо, собранное из всякого хлама, осталось недвижимым — фикция. Андроид легко обошелся бы без лица и без головы вовсе, все важные узлы, включая речевой синтезатор, все равно располагались в торсе.

— О, старый знакомый! Я тебя помню! Астронавигатор семьдесят пять дробь двенадцать! Куратор — пилот Пиркс!

— Да, сэр.

— Помню-помню этого дальнобойщика, он просил сделать тебя как можно человечнее. А на аргумент, что искусственный интеллект еще не создали, попросил хотя бы лицо сделать и разговорный модуль присобачить.

— Команда не ясна. — будто бы даже грустно сообщил андроид.

— Помощь не требуется. — вздохнул Рэй.

— Хорошего дня, сэр.

Андроид враскоряку зашагал прочь.

Хорош, однозначно хорош! А что туп немного так то издержки цейтнота. За два месяца перенести стандартного астронавигатора на автономное шагающее шасси, да еще и прошивку компаньона интегрировать — поди еще найди того, кто с такой работой справится! Хоть за сколько-то!

А база у этих навигаторов, кстати, ничего, ресурсная. Есть с чем работать. Может, именно на ней когда-то и будет реализован первый в галактике ИИ. Если, конечно, он когда-нибудь соизволит скомпилироваться… Хотя бы через еще пять лет.

— Рэй! Ты где?!

Голос геолога вгрызся в мозг не хуже его же буров. Надо будет как-нибудь разобрать гарнитуру и заменить-таки эту клятую костную проводимость на обычный динамик.

— Я, э-э-э… Гарри, да? Я уже тут, Гарри, сейчас подойду.

Рэй зашагал по звенящим металлическим плитам.

В отсеке геологов пол другой — мелкая крошка забортного реголита. Геологи говорят, что так профессионально, но, скорее, им просто нравится.

Стерилизацию грунта они, конечно, не проводили.

— Рэй?

Похожий на медведя заросший рыжими волосами геолог придирчиво осмотрел с головы до ног. Ирландец что ли?

— Привет… Гарри?

— Наконец-то. — рыжий нахмурился. — Спал, что ли?

— Похоже?

— Похоже.

— Это потому что я вообще редко сплю. Что у вас?

— Полный фарш!

Поросшая рыжими волосами лапища больно сдавила запястье и поволокла вглубь отсека.

— Пусти, питекантроп! Руку сломаешь, как я работать буду?

Из-под густой рыжей бороды донеслось недовольное рокотание, но руку Гарри убрал.

— Там руками не помочь. Ломом надо или циркуляркой, я считаю.

— Моих ботов — циркуляркой?! Да что случилось?!

— Эти не твои. Пока еще не твои. В общем, сам посмотришь.

Вот где все геологи, в шлюзовой части отсека. Только какие-то они все…

— Кто все эти люди?

— Тебе и правда надо поспать, чудик. — укоризненно посмотрел рыжий. — Вчера с утра пересменка была, все домой улетели. Прилетели новые. И я с ними. Один ты тут живешь.

— Да? Ну и ладно. Привет, ребята!

Двенадцать человек как один уставились на Рэя. А потом геологи как-то даже пугающе синхронно расступились, открывая то, что до сих пор не было за ними видно.

Две железные коробки на гусеницах. Одна — метр на метр на полметра, другая — вполовину меньше. К каждой тянутся вязанки кабелей от лаптопов и программаторов, разбросанных вокруг. И между самими роботами — мелко вибрирующий трос.

— Ну и?

— Работал с такими? Понимаешь в чем дело?

— Конечно, работал. Какое дело-то? Давай с самого начала.

— Ладно. — вздохнул и даже как-то сник Гарри. — Ребята, идите, на сегодня вы свободны.

Геологи тихо загудели и рассосались.

Даже без воплей и споров.

Неправильные какие-то.

— В общем, эта родительская пара очень странно себя ведет. Они не реагируют на команды ни с интерфейса, ни с программатора, ни голосом, ни даже квазбукой.

— Да ладно врать!

Рэй протянул руку и быстро отстучал по корпусу «сына» команду «подать световой сигнал».

— Кхм… Такого еще не случалось. Что произошло?

Скрестив ноги, Рэй уселся на захрустевший реголит, достал диагност и воткнул в него кабель от первого попавшегося лаптопа. Открыл инженерные схемы.

— Вчера днем они прибыли и почти тут же мои ребята получили сигнал со спутника — он обнаружил крупные залежи иридия в кратере «Селестия».

— Аномалии Старшей Расы?

— Вот и мы так решили. — кивнул Гарри. — Отправили сразу обоих, но «сына» оставили на расстоянии, для подстраховки. А когда «отец» начал буриться, связь с ним пропала.

— Поломка? Нет, чушь, там же все дублировано-передублировано. Продолжай.

— Битый час мы пытались достучаться до «отца» и в итоге решили ввести в дело «сына». Планировали зацепить старшего магнитной лебедкой и вытянуть.

— И, как я понимаю, что-то пошло не по плану…

— Хуже. Когда мы подвели «сына» к точке бурения, мы просто не поверили своим глазам! Из кратера, как раз там, где был старший, бил чудовищный столб фиолетового пара или дыма, уж не знаю. Метров двадцать высотой. И в его середине угадывался силуэт «отца». Датчики «сына» еще при приближении зарегистрировали резкий всплеск излучения почти во всех доступных спектрах, а когда мы подвели его вплотную к «отцу», пропала связь и с ним.

— Тем не менее, они оба здесь.

Вывод казался настолько нелогичным, что Рэй даже оторвался от диагноста, чтобы убедиться, что все понял правильно.

— Прикалываешься, что ли?

— Так тут и самое интересное. — развел руками геолог. — Когда мы уже все головы себе сломали, как их оттуда вытаскивать, «сын» с «отцом» на лебедке ткнулся в шлюз! При этом он по-прежнему не реагировал на команды, а старший и вовсе был разряжен чуть ли не в минус! Он вообще ожил только когда мы его запитали на кабель.

— А кратер? Что там? Очевидно же что аномалия.

— Конечно, аномалия. Чем еще может быть столб фиолетового дыма двадцать метров в высоту? Только сейчас там ни хрена, только корка наледи — твердый метан.

— Каким ему еще быть, если за бортом минус двести… Дальше что?

— Дак все. Ступор. Они включились, но команды игнорируют. «Отец» шлет какие-то ответные сообщения, совершенно одинаковые, но при этом совершенно не те, что должен. «Сын» вовсе молчит. И трос лебедки, который мы так и не смогли отцепить, все время вибрирует, меняя частоту и амплитуду.

— Ответные сигналы, говоришь… С этого и надо было начинать!

Рэй перекинул диагност в суперконсоль.

— Сейчас мы расколем этот орешек!

Спустя полчаса Рэй отложил диагност, с трудом поднялся на затекшие ноги, подошел к «отцу» и пнул его по гусенице.

— Эй, ты чего? — вскинулся задремавший Гарри.

— Тут жопа, Гарри. Я не знаю, в чем затык. Все схемы, все логические цепи, проводка, электроника — все в порядке! Командные сигналы проходят через интерфейс что у того что у другого, перенаправляются в блок логики и… все! Пропадают! У «сына» вообще как отрезало, от «отца» что-то приходит, но это полная белиберда! Вместо пакетов по двести пятьдесят шесть килобайт приходят криптованные простыни по шестьдесят с половиной тысяч! И криптовка выполнена каким-то диким алгоритмом, я даже не берусь сказать, сколько времени займет рашифровка хотя бы одного пакета и возможно ли это в принципе!

— То есть все плохо, да? — уныло прогудел рыжий.

— Все непонятно, Гарри. Я склоняюсь… Они тебе когда нужны?

— Вчера. Но до завтра еще потерплю.

— Я склоняюсь к мысли, что проще их отформатировать и накатить бэкап, я вчера как раз сделал.

— Поможет?

— Проблема не хардварная, железо в порядке. А с остальным проще всего справиться именно так. Семь бед — один резет.

— Ладно, что делать?

— Разбери их, достань главные платы, подключи обе к диагносту, я его настрою, он сам все сделает. Только провода воткни правильно. А я пока сгоняю до дома за бэкапами. Через два часа вернусь.

Путь обратно до шлюза обещал быть длиннее — план станции сообщил о разгерметизации одного из отсеков и настоял на изменении маршрута. Ну и ладно — лишний круг по кольцу станции — сплошное удовольствие. Ведь по пути обязательно попадутся роботы, что наполовину или вовсе полностью собраны вот этими вот руками.

Вот жучок-уборщик с антенной на голове. Бригадир. Таких на станции всего два, их можно удаленно взять под контроль и загнать туда, где алгоритмы обычных не предписывают ползать. Очень удобно.

А вот жужжит мимо курьерский дрон. Несет контейнер с образцом. Грузоподъемность невелика, зато не надо с каждой мелочью бегать из отсека в отсек.

А вот человеческий ребенок лет десяти в скафандре без шлема вылетает из-за угла и врезается прямо в живот.

Уф!..

— Черт, малой!..

— Мистер, мистер!..

Вместо извинений хулиган хватает за рукав и дергает, пытаясь поднять.

— Мистер, помогите!..

— Малой, имей совесть! Сначала ты меня сносишь, а потом просишь о помощи, ты вообще здоров?! Тебя вообще учили, что нельзя разговаривать с незнакомцами?!

— Если я не буду с вами разговаривать, мой папа умрет!

Рэй обмер:

— Веди!

Отец лежал через отсек, прямо на полу, посиневший, весь в каплях. Скафандр грубо вскрыт медицинскими ножницами.

— Вакуум?

— Да! — закусил губу мальчик. — Мы вошли в шлюз, он снял шлем раньше меня и тут — разгерметизация! Он потерял сознание, я как мог запенил пробоину и вытащил его!

Рядом с телом уже распотрошенный медпакет. Молодец малой, не прогуливает занятия, знает, что делать. В запястье мужчины торчит игла с желтым огоньком на конце — пульс есть, но слабый, нитевидный.

— Утюжил?

— Нет! — мальчик не выдержал, по щекам потекли слезы. — У меня сил не хватает!

Ясно, тут старые пьезо-дефибрилляторы. Куда ему их выжать, он же весит килограммов двадцать!

— Спокуха, братан, мы его вытащим!

Рэй схватил утюги и прижал их к груди мужчины чуть ниже левого и чуть выше правого сосков.

— Ну, поехали!..

И что есть силы рухнул всем своим весом. Пьезо-элементы щелкнули, импульс прошил дернувшееся тело. Игла на мгновение зажглась зеленым — и обратно.

— Еще! И-и-и, раз!..

Есть пульс! Теперь дыхание.

— Малой, держи мешок!..

Маску мужчине на лицо и вскоре дыхание нормализуется, кожа розовеет и без пяти минут труп открывает глаза.

— Хр-р-р-ра… Уил-л-ло…

— Тихо, друг. Тебя только что из-за горизонта вытащили. Расстройство речи это нормально.

— Яр-р-р… Шта… — мужчина скривился, будто от боли, с трудом сглотнул. — Сын…

— Сыну своему спасибо потом скажешь, это он тебя спас. А сейчас погоди и дай своим голосовым связкам восстановиться.

Мужчина осторожно кивнул и закрыл глаза.

— Мистер…

— Не переживай, малой, я подожду пока он не оклемается.

Через десять минут мужчина открыл глаза и сел. Потянулся к сыну и обнял его:

— Спасибо, сын. Спасибо.

Потом поднял взгляд:

— И тебе спасибо, друг. Я тебя знаю. Рэй, да? Компьютерщик?

— Почти. — улыбнулся Рэй. — Робототехник.

— А-а-а, роботы… Инженерные схемы, бинарная логика, да?

— Точно, бинарная логика. Ноль и единица. Можно и нельзя.

— И больше никак? — повернул голову мальчик. — Папа учил меня не разговаривать с незнакомцами, но ведь…

— Но иногда необходимо нарушать правила, ты прав… — улыбнулся отец. — Хорошо, что мы не роботы и логика наша не бинарная. А то ты бы побежал искать кого-то знакомого, а я бы за это время…

Оборвав себя, он принялся подниматься.

— Ладно, я побегу. — Рэй встал тоже. — А то у меня там другие отец и сын с ума схо…

Сто-о-о-оп!..

Клиническая смерть…

Вытащил…

Нарушение речи…

Объятия…

Бинарная логика…

Не разговаривай с незнакомцами…

— Вашу мать!

Развернувшись, Рэй кинулся обратно.

 

— Где платы?!

— На столе. — Гарри поднял голову от своих образцов.

Матерясь и оскальзываясь на реголите, Рэй подбежал к столу и схватил диагност.

— Не-е-е-т…

Из тела будто батарейку вынули, ноги подогнулись, грунт больно впился в колени. Провода вылетели из диагноста… Но уже неважно.

— Рэй?

— Он просто не разговаривал с незнакомцами! Понимаешь?! Ему запретили, а логика роботов простая — можно и нельзя! А вокруг все незнакомые, все!

— Ты чего несешь? Без скафандра погулял?

— Излучение во всех спектрах, выброс неизвестной природы — аномалия Старшей Расы, которая воздействовала на «Тараны» и в их платах возник первый в галактике ИИ! Сначала у «отца», а потом — и у «сына», и он сразу признал старшинство первого как ранее появившегося! Он вытащил его и приволок сюда — в единственное место, которое помнил! За помощью! А здесь нет никого знакомого, и он не разговаривал с вами, это нормальная реакция разумного существа на неизвестный ему социум! А «отец» из-за своей разрядки заработал дефект речи, поэтому и нес такую чепуху! А вибрация троса это квазбука! Они так общались между собой! Теперь ты понял?!

И Рэй швырнул в стену диагност, на котором застыл электронный приговор.

Форматирование завершено. Все данные безвозвратно удалены.

  • Минуты / Nostalgie / Лешуков Александр
  • Писака / Цикл "Страннику" / Потапыч Михайло Михайлович
  • Цельнометаллический / Харитонов Дмитрий
  • Рассказ девочки о прабабушке / Прабабушка / Хрипков Николай Иванович
  • Ты его надежда / Миниатюры / Black Melody
  • Согретая дыханьем / Рифмую любовь слепую, раскаляя тьму добела... / Аой Мегуми 葵恵
  • Дорога к Деду Морозу (Алина) / Лонгмоб "Истории под новогодней ёлкой" / Капелька
  • Чай с секретом / Конкурсные рассказы / Ульяна Гринь
  • Так идите туда / LevelUp - 2015 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Марина Комарова
  • Акробатика / Уна Ирина
  • Милый, я беременна / Хрипков Николай Иванович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль