Cristi Neo - Йовась-пассионарий / "Шагая по вселенной" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Cristi Neo - Йовась-пассионарий

0.00
 
Cristi Neo - Йовась-пассионарий

 

Плешивый труженик Йовась на мгновение оторвался от клавиатуры, чтобы протереть покрывшиеся испариной очечки. Из дня в день он выполнял Задание, пока лунный свет чертил на сверкающей лысине прихотливые узоры, будто сообщая сверхсекретную и спасительную для человечества информацию.

 

Лет этак двадцать тому Васьо Булгур внезапно ощутил Призвание. Правда, всполошившаяся родня учудила тогда оттарабанить его в больницу, где будущему агенту чуть было не оттяпали аппендицит, но все завершилось благополучно. В смысле физическом. А вот психика у нервического Васьо, поперхнувшегося на соседских именинах халявным бограчиком, похоже, поддалась тлетворному воздействию Космоса.

 

Вы только ничего такого не подумайте. Ведь он же, Васьо Булгур, всю свою сознательную жизнь был убежденнейшим материалистом. Ему вон даже котят топить сносили со всего села, чтобы уж наверняка. Знали: рука у Васьо никогда не дрогнет, да и инквизиторски поблескивающие очечки словно бы навсегда отправляли изничтоженных котяток в неведомые космические дали без права амнистии и переписки.

 

И вот у такой целостной натуры, прямо гордости села, вдруг произошел полный и необратимый переворот сознания. «Сингулярность мне в голову!» — как выражался он позже новым витиеватым языком.

 

Ведь, понимаете, что стряслось в местной поликлинике? Ощупал фельдшер привезенного в выходной под вечер растрепанного в нервах и чувствах пациента, вспомнил, что сегодня же в селе праздник, а он сам ни в одном глазу, да и распорядился закатать дрожащему как осиновый лист Васьо уколов от бешенства, противостолбнячную сыворотку, ну и, для полного удовольствия, сыворотку от свинского гриппа. «Свиньи же!» — раздраженно и устало бросил лекарь, собираясь домой.

 

А наш, перевпечатленный событиями дня, и, в особенности, целительным коктейлем, пациент, выйдя на крыльцо после экзекуции, вдруг покачнулся и повис, уцепившись дрожащими ручонками за перила. Звезды в его очках так и плясали, множась и видоизменяясь, как цыплята во дворе после пятого стакана бурячихи. И пока Васьо пытался сфокусировать взгляд да собрать нервы в кучку, перед ним возникла неведомая Сущность. Что это не сосед Феодор, было ясно по несметному количеству колыхавшихся на нем рук и по космическим словам, прорывавшимся сквозь затуманенное сознание Васьо: «вокценацея, прохилактика, фершал прописал». На последнем заклинании звезды вспыхнули, померкли, и наступила полная перезагрузка Матрицы.

 

Наутро проспавшийся Васьо заполошно выскочил во двор прямо в трениках и любимой кумачовой майке, и стал вещать, отчаянно жестикулируя и вращая глазами. Слова сыпались из него, как блохи из Рябка: «Пассионарность, сингулярность, процессы глобализации». Оживленно обсуждавший купленные вчера по случаю «в районе» новые удочки, принятые Васьом за руки инопланетянина, сосед Феодор так и замер с разинутым ртом, а Васьова теща поперхнулась борщом. Изумленной публике пришлось выслушать косноязычный спич из неведомых слов, явно подчерпнутых Васьом прямиком из Космоса, а вдобавок ко всему, узнать, что он теперь вовсе даже и не Васьо, а Агент Йовась.

 

С той поры Агент Йовась не занимался такими глупостями, как истребление котяток. Помыслы преображенного пассионария простирались далеко за пределы мелочных интересов односельчан, теперь он нес Миссию, и ночь за ночью беспощадно тасовал разные умные и непонятные слова, составляя из них пламенные, брызжущие кипятком призывы. Йовась предрекал победу сингулярности над биполярностью, тендера над гендером, и планиды над хламидой. Он писал и писал, Луна прожектором освещала перетруженное чело пассионария, и, казалось, радовалась, что такой Йовась никогда не доберется ни до Космоса, ни до звезд, ни даже до райцентра, где хоть кто-то услышит его бредовые измышлизмы. Ведь вселенную нужно беречь.

  • Сквозь века (Лещева Елена) / Песни Бояна / Вербовая Ольга
  • Сборник миниатюр №2 / Белка Елена
  • Бабье лето / Мёртвый сезон / Сатин Георгий
  • Уходит наша весна / Koval Polina
  • Знаешь ли ты... / Ari
  • Каждому по вере / Черенкова Любовь
  • Даже 2 / Автобус / Хрипков Николай Иванович
  • Обещание / В ста словах / StranniK9000
  • Девочка / Сясина Мария
  • Контракт / Чародейские заметки / Иренея Катя
  • Старик / Цветы / Лешуков Александр

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль