Ю. Никитин, "Как стать писателем" - Мелоди / Рецензии / Reader
 

Ю. Никитин, "Как стать писателем" - Мелоди

0.00
 
Ю. Никитин, "Как стать писателем" - Мелоди

Советы Юрия Никитина для начинающих авторов ругали, ругают и ругать будут. Ни одна книга из «учебников» по писательскому мастерству, на мой взгляд, не была встречена так негативно, как эта. Один совет автора писать исключительно в настоящем времени многого стоит… книгу некоторые ругают (по мне чрезмерно), некоторые восхваляют (по мне тоже чрезмерно), в то время, как в ней, как и в любой книге подобного характера, можно найти и свои плюсы и свои минусы.

Из плюсов… Врать я не буду, пару нужных именно для меня советов я там нашла. И советов не общего характера — писать надо лучше (простите, я и так знаю, что «лучше», но скажите, как именно?), а именно практических, советы эти, хотя книгу прочитала очень давно, использую и активно на практике даже сейчас. По мне это говорит о многом.

Второй плюс — книга очень подойдет для неуверенных в себе авторов. В ней есть полный комплекс психологической помощи для начинающего литератора. К странице так сороковой книги автор меня убедил — книги может писать каждый дурак, даже такой, как я.)))) И никакого таланта для этого не надо — только работа, работа и еще раз работа.

Есть в книге и спорные аспекты. Помимо вышеупомянутого настоящего времени (которое я считаю достаточно удачным приемом, но не более), Никитин считает стеб «коротенькими штанишками» литератора. Т.е., дамы и господа, если вы пишете в так называемом ироничном жанре, несерьезном и всевысмеивающем, по мнению Никитина, вы должны будете из этого жанра вырасти… и повзрослеть. Что-то в этом есть. Даже мне высмеять всегда легче, чем написать всерьез, но и авторов, которые умеют высмеивать тонко, я все же уважаю. Второй спорный аспект — призыв вводить в литературу духовную составляющую. С большой натяжкой я б согласилась… только вот в изданных книгах этой составляющей немного и правильно… потому что назовут морализаторством и дадут автору по голове, что, впрочем, тоже проходили.

Второй то ли плюс, то ли минус… Некоторая, простите, подозрительность к миру изданных авторов. Мол, господа частенько лукавят, вешают нам лапшу на уши о талантах, о работящем пегасе и других глупостях… Потому что не желают себе растить конкурентов. Давайте не будем, есть энтузиасты, которых в подобном поведении обвинить ну очень сложно… да многих моих знакомых из изданных, по сути, сложно.

И последнее… Как же он прошелся по нашим классикам! Как же усердно на их примере показывал, как «писать нельзя». В общем, как же так… покуситься на самое святое…

В целом все бы хорошо, но смысловые повторы в книге идут не абзацами, а целыми блоками. Хочется уже сказать… уважаемый автор, ну не дура я, и с первого раза все поняла! Советы, которые все ж можно использовать при написании книги, можно пересчитать на пальцах, т.е., помимо желания «поднять самооценку автору» я в книге нашла мало… а, судя по первой части в интернете, ожидала большего — итого, слегка почувствовала себя обманутой. Ну практик я, не теоретик, что ж с меня возьмешь. И не философ, что бы там кто не говорил! По мне книга все ж раздута… если ее сократить в раза два — она ничего бы особого по смыслу не потеряла. А вот что понравилось, так примеры с «вырезанием»!

В целом — книга приятная, прочиталась быстро, особых возражений не вызвала. И, тут я могу сказать точно — судя по отзывам некоторых знакомых с литературных сайтов… ах, народ, что ж вы человеку черный пиар делаете?

И да, к прочтению бы рекомендовала. Слово «осторожному», которое используют на литературных сайтах, я все ж опущу. Почему? Потому что к любым советам следует относиться осторожно — первое правило выживания в сети и в литературе, потому что, на мой взгляд, даже самый лучший литприем может быть испорчен неумелым использованием.

  • Твой соглядатай / Блокнот Птицелова/Триумф ремесленника / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • ЧЁРТОВЫ ЗАБАВЫ. / elzmaximir
  • Письмо звездам - Cristi Neo / Необычная профессия - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Kartusha
  • Правила Лонгмоба "Эксурсия в прошлое" / Экскурсия в прошлое / Снежинка
  • Ведьма / Махавкин. Анатолий Анатольевич.
  • На реке  / NeAmina / Изоляция - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • Волшебная скрипка (Романова Леона) / А музыка звучит... / Джилджерэл
  • Игра в слова - Зотова Марита / Лонгмоб - Лоскутья миров - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • Перед дождём / Лещева Елена / Лонгмоб «Четыре времени года — четыре поры жизни» / Cris Tina
  • Тюдоры ( The Tudors ). / Грей Богдан
  • Легенда о фиалке - Романова Леона / Лонгмоб «Весна, цветы, любовь» / Zadorozhnaya Полина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль