Л. Перуц, "Парикмахер Тюрлюпен" - Берман Евгений / Рецензии / Reader
 

Л. Перуц, "Парикмахер Тюрлюпен" - Берман Евгений

0.00
 
Л. Перуц, "Парикмахер Тюрлюпен" - Берман Евгений

Имя автора этой книги ныне основательно забыто. И это несмотря на то, что в своё время он был не только известен и популярен, но и неоднократно экранизирован — причём не только своими современниками, но и современниками нашими: последняя киноверсия его самого известного романа "Мастер Страшного суда" относится к 1989 году. Но я не про то, что слава — дым и прочее sic transit. Я про книгу.

 

По форме это исторический роман — даже нечто среднее между романом и повестью, если судить по объёму. Великолепное погружение в атмосферу, чувство эпохи, краски, запахи, места, имена и даты… И всё бы ничего, да только событий, о которых повествует автор — а речь, между прочим, идёт о том, что Великая Французская революция чуть было не состоялась на полторы сотни лет раньше срока! — никогда на самом деле не было. Как не было и большинства героев, как главных, так и второстепенных. Единственный, кто действительно существовал — это кардинал Ришельё, упоминаемый в произведении лишь "за кадром". А главный герой — совсем не он.

 

Сделать главным героем простолюдина, маленького человека — для литературы приём не новый. Иногда такие герои перерастают рамки одного произведения и становятся классическими типажами: Санчо Панса, Уленшпигель, дед Щукарь, Швейк… Тюрлюпен и похож чем-то на всех этих героев, и не похож. В нём удивительно сочетаются крайний идеализм и наивность — с простонародной житейской мудростью и практичностью, авантюризм и готовность к риску — с законопослушанием, приземлённость и "себе на уме" — с возвышенным самопожертвованием. Но больше всего в нём, наверное, от Иванушки-дурачка.

 

"Парикмахер Тюрлюпен" — это книга о роли личности в истории. Но не о том, как великий человек, оказавшись у руля, направляет ход исторических событий, а о том, как обычный городской простофиля, оказавшись со своими безумствами в нужное время и в нужном месте, расстраивает грандиозные планы великих людей к чёртовой бабушке. По мне, имя Тюрлюпена заслуживает того, чтобы стать нарицательным. Прочтите — думаю, вы согласитесь.

  • Баллада Жанны / Баллады / Зауэр Ирина
  • № 6 Полина Атлант / Сессия #4. Семинар "Изложение по Эйнштейну" / Клуб романистов
  • Когда умру / SUNOмания / Валентин Надеждин
  • Экспромт для Шедеврума / Вдохновение / Алиенора Брамс
  • Песочные часы / Паллантовна Ника
  • Вердикт Григория Панченко. Контрольный ритуал / LevelUp - 2015 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Марина Комарова
  • Держащий руку на пульте / Лонгмоб "Необычные профессии - 4" / Kartusha
  • Ночь /Лещева Елена / Лонгмоб «Изоляция — 2» / Argentum Agata
  • Мелодия №46 Песня о Вишне / В кругу позабытых мелодий / Лешуков Александр
  • "Конец тьмы" / Злая Ведьма
  • Спасибо / Ночь День

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль