Ленская Елена - ЭЛИТА / "Шагая по вселенной" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Ленская Елена - ЭЛИТА

0.00
 
Ленская Елена - ЭЛИТА

 

Настойчивый стук в хлипкую дверь резко выдернул Илью из тяжелого сна. Опять она! Ну, вот, что ей надо?

Маленькие светящиеся цифры часового табло весело сообщали, что наступило четыре утра. А легли они в два…

Илья с трудом, сжав зубы от ноющей боли в мышцах встал с жесткой кровати и сразу же открыл дверь, чтобы прекратить, наконец, невыносимый стук.

Наставник Инга, устремив взгляд дальше по коридору и все еще стуча жезлом по дверному косяку, даже не повернув к Илье голову, строго спросила:

— Одетый спал? Не положено! Два наряда вне очереди! А теперь на выход, полная экипировка, марш бросок! У тебя три минуты!

Проглотив стон, Илья бросился в коридор, стараясь не хромать и держать темп. После марш броска два наряда! Зверство! Но если наставник заметит усталость или недовольство, устроит настоящий Ад…

Ровно через три минуты он бежал по размытой дождями дороге в полной экипировке. Вся амуниция — шлем, скафандр, ранец с ППН и оружие, весили как минимум килограммов двадцать. Ограниченная подача кислорода давила на виски и заставляла тело неметь. Ноги утопали в вязкой жиже, но темп сбавлять нельзя. Рядом бежит наставник. На ней все тоже самое, а она умудряется орать и подгонять Илью, иногда забегая вперед и выбрасывая ему навстречу муляжи кракенов. А он должен отбиваться…

Иногда Илье казалось, что все наставники не люди. Он всегда считал себя крепким и выносливым, но попав в элитное подразделение воздушного десанта в одно мгновение, превратился в «хилого слизняка», «немощного мямлю» и «безрукого идиота». Инга не скупилась на прозвища и заставляла его выкладываться до последнего издыхания. И сама все время была рядом, собственным примером доказывая, что такие тренировки вполне можно вынести и даже остаться в итоге живым. Иногда Илья все же сомневался в этом.

Рядом бежали однокурсники. Из пятнадцати человек осталось только пять. Рой, похоже, скоро свалит или сдохнет на очередном броске. Вчера он дважды терял сознание на вахте. А сегодня плетется в самом конце и получает тумаки от наставника. Илья выбросил из головы ненужные мысли и удачно отбил очередного кракена. Пока это муляжи. А завтра им предстоит пройти настоящий бой. С живыми ядовитыми и чертовски сильными маленькими тварями. Их гибкие щупальца с ядовитыми шипами легко пробивают скафандр, а токсин убивает человека за минуту. Если Рой останется, завтра его убьют…

Через три часа безумной гонки по грязи они, наконец, вернулись на базу. Илья с трудом мог соображать, где находится и куда можно встать, чтобы не вывести из себя Ингу.

— Соколенко молодец! — тяжелый удар по спине едва не сбил Илью с ног. Он с трудом устоял и попытался держаться прямо. — К двум нарядам прибавляется ночная вахта!

— За что?! — прохрипел Илья.

— Сказала же, молодец! Все! Иди мыться, жрать и работать! Ну, живо! Живо!

 

Душ вернул его к жизни. Смыв грязь, пот и усталость, Илья быстро переоделся и рванул на кухню. Успеть бы, поесть. Два наряда и вахта выбьют из него последние силы. Возможно, завтра с испытаний не только Роя вынесут…

 

Он чистил картошку и драил туалеты, засыпая на ходу. И всякий раз чутье выгоняло из цепких лап усталости, словно подсознание обретало плоть и толкало его, когда он засыпал. Перед ночной вахтой удалось поспать час. Этого как, оказалось, хватило, чтобы простоять почти всю ночь на посту. В последнее время Илья удивлялся тому, на что способно его тело. Казалось — еще один день без сна, еще одно нечеловеческое усилие на тренировках и все, сердце остановится, но оно продолжало биться, упрямо гоняя кровь по усталому до безумия телу. А потом, словно открывалось второе дыхание, и он выполнял все, что заставляли делать. С каждым разом тренировки становились все более тяжелыми, а на последних днях, перед выпуском, наставники просто сошли с ума!

Он заметил Ингу еще до того, как она вошла на пункт КПП. Знакомые очертания тела на мгновение мелькнули тенью под окном.

— Иди спать, солдат! — как всегда резко, бросила она. — У тебя три часа сна до испытания!

— Есть идти спать! — выпалил Илья, отдал честь и рванул к себе в каморку, не веря в собственное счастье.

 

— Ну что, мясо? Готово?

Илья содрогнулся, заметив во взгляде Инги зверский огонек азарта. Сейчас его засунут в лабиринты, полные ядовитых тварей и ловушек, а она и другие наставники будут сидеть в удобных креслах и наблюдать за бойней со стороны. Возможно, станут делать ставки на тех, кто выживет…

— Так точно! — рявкнул в ответ Илья. — Готов!

— Начали!

Перед Ильей открылась тяжелая стальная дверь, и он с готовностью бросился вперед.

Чутье подсказало, что с первых шагов начнется атака. Кракены расселились по лабиринту, забились в щели и темные углы, но их можно вычислить перед нападением, а вот ловушки натыканы там, где и не ждешь. Остановившись на мгновение, Илья закрылся щитом и, получив ощутимый разряд тока, короткой волной, ударивший в защиту, уверенно побежал вперед. Проскочив два взрыва и не попав под ударную волну, он легко отбил выскочившего на него кракена точным выстрелом Т-пушки. И тут они повалили. Голодные злобные твари ринулись на человека скопом, словно единый организм. Илья закрылся щитом и, вращаясь, словно юла, начал отстреливаться, одновременно двигаясь вперед. Глаз автоматически замечал любое движение, руки сами по себе попадали в цель. Но тварей было слишком много. Стоило найти укрытие. Где среди скользких от сырости неровных стен лабиринта найдется укромный уголок, чтобы прикрыть спину? Илья рванулся вперед и поскользнулся в луже кракеновской крови. Нагнулся лишь на мгновение, легко спружинил и почти поднялся, как вдруг над головой пронесся резкий выдох огненной ловушки. Илья вжался в пол, перевернулся на спину, выбросив руку с пушкой в пустоту. Кракенов не было. Твари зажарились под мощной струей пламени. Илья быстро встал и решительно побежал дальше.

Среди черных от гари стен гулко и злобно зарычало нечто. Илья остановился, прислушиваясь. Показаться не могло, в лабиринтах еще кто-то был. Инга не предупредила. Оставила сюрприз. Как же это в ее духе! Стараясь не шуметь и не выпускать из виду темные углы и щели, Илья медленно двинулся вперед, мысленно молясь о том, чтобы не нарваться на очередную ловушку. Впереди, слева послышались шаркающие шаги. По каменному полу лабиринта кто-то звонко прочертил чем-то острым и тут же все стихло. Илья замер, прижавшись к стене. Серое пятно замаячило в тусклом свете грязных ламп. Лениво перебирая мощными лапами, из-за угла показался невероятного вида василиск. Илья нервно сглотнул, разглядев широкую медвежью морду, гибкое львиное тело и толстый извивающийся хвост анаконды, увенчанный длинным острым шипом. Явно ядовитым.

Илья представил, как Инга плотоядно улыбается в своем кресле. Не дождешься!

Зверь учуял человека и с ревом бросился Илье навстречу. Двух выстрелов хватило, чтобы разозлить василиска до невыносимого визга. Зверь прыгнул на Илью, оскалив пасть и выставив когти. За мгновение до того, как его должны были разорвать одним ударом, Илья совершил невероятное — отпрыгнул назад на столько, что зверь промахнулся! Озверевший василиск снова заревел, сверкнув белыми острыми клыками, и слегка отклонился назад, готовясь к прыжку. Илья протянул руку и выстрелил монстру в пасть. Зверь звонко захрипел, дернулся назад и свалился на пол, в остервенении колотя по стенам жирным хвостом. Илья отошел подальше и снова выстрелил, целясь в голову. Василиск дернулся и застыл. Из его развороченного рта с громким свистом вылетел последний вздох.

Через мгновение Илья продолжил испытание.

В сумеречном лабиринте стало еще темнее. Это был знак к началу отсчета времени. Если Илья не успеет пройти испытание вовремя, его обучение начнется сначала…

Он рванул вперед, мысленно считая минуты. Легкие шорохи впереди не остановили его — каждый выскакивавший кракен тут же автоматически отстреливался. Впервые за все годы бучения Илья был благодарен Инге.

За очередным поворотом он натолкнулся на две развилки. Остановившись, глубоко вздохнул и прислушался к своим инстинктам. Чутье повело вправо, и он решительно свернул в темный проход. Кракен, затаившийся в невидимой в темноте щели кинулся на Илью, но тот легко отбил его щитом, не сбавляя темп. Мгновение — и он выскочил в тамбур. Безопасная зона. Сейчас должен быть сигнал окончания испытания. Но в тамбуре стояла пугающая тишина. Неужели опоздал?!

— Чего стоишь, Соколенко? — насмешливый голос Инги напряг, Илью еще больше. — Все, вали отдыхать! На пять минут раньше закончил, солдат! Это лучшее время за последние годы! Поздравляю!

 

Инга потрепала Илью по плечу, именно потрепала, а не ударила и легонько подтолкнула к дверям бокса. Этот день он запомнит на всю жизнь! Сегодня он закончил, наконец, обучение и теперь с гордостью может называть себя бойцом элитного космического спецназа!

Он бросил короткий кивок остальным ребятам, с честью прошедшим тяжелейшую подготовку и получил в ответ такие же короткие кивки. Рой даже слегка улыбнулся.

Илья глубоко вздохнул и сделал решительный шаг навстречу новой жизни.

Двери бокса распахнулись и перед ним предстали пятнадцать оторопелых детишек от двенадцати до пятнадцати лет. Илья, скованный шоком, замер на пороге. Годы Ада в школе спецаза, и каков итог? Охранять детский сад?!

— Мои новобранцы! — гордо представила Инга толпу ребятишек. — Твоя замена, Соколенко!

Илья успокоился и, глядя на детей, вдруг почувствовал себя перед ними старым и мудрым. Пятнадцать. А сколько останется в конце? Мысленно он пожелал каждому удачи.

— Моя бестолковая толпа, — усмехнулась Инга, и Илья с удивлением услышал нотки заботы в ее голосе. — Иди, Соколенко!

Илья с гордостью вышел из бокса, с восхищением разглядывая стоявшие в ангаре корабли Космической Армии Содружества.

— Ну, что, немощные млекопитающие встали как бараны? — услышал он знакомый окрик и улыбнулся, прощаясь с прошлым.

  • [А]  / Другая жизнь / Кладец Александр Александрович
  • Не самый плохой мир / Проняев Валерий Сергеевич
  • Новый Год в Зоне / Малютин Виктор
  • Прощай, мой Ленинград / oldtown / Лешуков Александр
  • __9__ / Дневник Ежевики / Засецкая Татьяна
  • Прошлогодняя подкова / Пером и кистью / Валевский Анатолий
  • Желанная неправильность / Саркисов Александр
  • Пятая глава:   Красота спасет мир / Мир моей души / Савельева Ирина
  • Гарри Поттер и коронавирусная инфекция / Лонгмоб «Возвращение легенды» / Mizerny
  • Звёздочка с неба (Вербовая Ольга) / По крышам города / Кот Колдун
  • Тепло. / Королевна

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль