Глава 2. / Скиталец / Данилов Сергей
 

Глава 2.

0.00
 
Глава 2.

Странное чувство, лежать в обломках кухонного стола и любоваться белым неровным потолком, больше напоминающем не потолок, а карту мира, при этом не Земли, а Фреи— родной планеты Скитальца Ё.

Скиталец — это не работа или профессия, а, наверное, состояние души. Души, склонной к приключениям, первым контактам, души, любящей всё странное и новое. Молодой человек, носящий имя Ё, был не таким. Его раздражали люди, он был ленивым, и сказки о первых контактах и пришельцах вызывали у него рвотный рефлекс, он не просто ненавидел все это, он яро презирал свод правил «Скитальцев». Скитальцем он стал случайно — на родной планете во время выпускных экзаменов военной академии, в которую его засунул отец, уставший от выходок своенравного и глупого сына.

Экзамен назывался «Твердь веры» и заключался в том, чтобы, схватив первую попавшуюся на глаза палку, прыгнуть в портал, ведущий на Луну — планету, погибшую много тысячелетий назад, и пройти по тамошнему лабиринту, полагаясь исключительно на свою веру. Глупое, старое, провонявшее плесенью задание, абсолютно не подходящее для пехотинца.

Хотя какой из Ё был пехотинец? Благодаря связям отца и скверному характеру парня, три года обучения он пролежал в лазарете, симулируя симптомы разных болезней.

Появившись на планете, он примерно через пять минут заблудился, и, проблуждав по бесконечному лабиринту около пяти часов, в итоге наткнулся на странную, переливающуюся ярким белым светом дверь. Что было дальше, парень помнит смутно, но, открыв глаза после этого, он оказался на узенькой улочке в пригороде мегаполиса. По улицам ездили странные машины, предпочитавшие полетам обычную езду по низкопробному асфальту, а люди, одетые в разноцветную одежду, мирно бродили по улочкам, словно муравьи по муравейнику, абсолютно ничего не боясь.

— Эй, — послышался голос откуда-то сверху, — ты как?

Парень открыл глаза и увидел девушку, держащую в руках черную трубку от радиотелефона.

— Я в полицию позвонила, — слегка улыбнувшись, сказала она, — они через пять минут приедут.

— Полиция? — переспросил юноша, девушка утвердительно кивнула, — полиция — это плохо, вставая из обломков, произнес Ё. — ЖКХ никогда не дружили с полицией, — почесав затылок, сказал парень, — как правило, из-за взяток.

— Что?

— Не важно, — махнув рукой, сказал парень и, подойдя к месту, где несколько минут назад стоял холодильник, тяжело вздохнул, — какая же у тебя в квартире отвратительная бытовая техника, наверное, китайская. Этот их странный путь воина передается и мимика, когда они завладевают техникой.

— Что?

— Ничего, — махнув второй раз рукой, сказал Ё, — мысли в слух, — парень размялся и, улыбнувшись, сказал, — ладно, удачи, мне уже пора идти. Он быстрыми движениями рук начертил мелом на полу нечто наподобие люка и, встав на него, дотронулся посохом пола, яркая вспышка озарила комнату, а юноша тут же провалился в появившийся люк, девушка, не раздумывая, прыгнула за ним.

***

— Ты что делаешь? — кричал Ё, — зачем прыгнула за мной?

— Мне стало интересно, — потупив взгляд, ответила она, — не каждый день видишь говорящую технику, и не каждый день к тебе в квартиру вламывается сумасшедший с посохом.

— Это не посох, а…, — парень задумался, начав вертеть посох в руке, — ладно, это посох, — сдался он, — но если что, ты меня пустила в квартиру, и если бы я не пришел, то этот одержимый холодильник мог сточить тебя на ужин.

— Он плотояден?

— Я не уверен, — пожал плечами парень и пошел к письменному столу, который был совмещен с мастерской, — надо будет написать производителю посоха, — усевшись на кресло, сказал Ё, — ах да, — он опустил голову на холодный металлический стол, — я же не знаю, где мой дом, значит, как только найду его, сразу же подам на них жалобу.

Место, где жил Ё, было небольшой комнатой, больше всего напоминающей подвальное помещение какого-нибудь спортивного заведения, через всю комнату была протянута толстая белая нитка, на которой висела одежда юноши: майки, рубашки, брюки, к потолку рядом со столом был приделан небольшой монитор, сейчас сияющий синим экраном смерти.

— А здесь есть Wi-Fi? — поинтересовалась девушка.

— А? — парень непонимающе уставился на девушку, после чего, тяжело вздохнув, сказал, — а, это ты, я думал, ты ушла. Wi-Fi говоришь?

Девушка утвердительно закивала.

— Наверное есть, — пожал юноша плечами, — я интернетом не пользуюсь, а если приспичит полазить во всемирной паутине всегда можно воспользоваться пос...., — Ё остановился, — не важно. — Он повернулся к девушке спиной и начал снимать одежду.

— Что ты делаешь? — покраснев, спросила девушка (хотя вопросом это было трудно назвать, она скорее пропищала что-то невнятное)

— Я, в отличие от тебя, — парень ткнул в неё пальцем, — полностью промок, поэтому чтобы не заболеть, мне надо переодеться, а если тебя что-то не устраивает, то портал в твою квартиру всё еще открыт.

Девушка опустила глаза в пол.

— Вот и славненько.

Ё снял серую куртку и повесил её на веревку, дальше шла синяя толстовка с капюшоном, которая настолько намокла, что парню пришлось её выжимать, дальше была рубашка и майка.

Девушка краснела, её лицо из светло-розового цвета за пять минут стало ярко красным как помидор.

— СТОЙ, — завопила она, когда парень начал снимать мокрые джинсы.

— Ах да, — он почесал затылок, — ты всё еще тут.

Девушка сделала странное выражение лица.

— Чай, кофе? — спросил Ё.

Девушка влепила себе Facepalm.

— Зайди за шторку что ли.

Парень огляделся.

— Здесь нет шторок, девочка, это место абсолютно квадратное, тут даже намека на шторки нет.

— Меня Мира зовут, если что, — попытавшись перейти на другую тему, сказала девушка.

— Ё.

— Что?

— Это имя, если что, — сняв брюки, сказал парень.

Девушка свалилась в обморок.

***

Мира открыла глаза и с облегчением вздохнула, она была дома, где-то сбоку мирно жужжал старенький стационарный ПК, а на кровати, давно уйдя в режим сна, лежал белый мак-бук.

Девушка встала с кровати и, зевая, пошла на кухню, проверить реалистичность сна. Кухня была в норме: холодильник молчаливо жрал электричество, мерцая испорченной лампочкой, на кухонном столе мирно остывал кофейник, наполненный вкусным сладким кофе. Девушка подошла к небольшому шкафчику, открыла его и, взяв чашку, села на мягкий стул, предварительно налив себе кофе. Она сделала глоток, сосуды в мозге расширились, отогнав сонливость.

— Правда здесь красиво? — послышался вопрос откуда-то сзади.

От неожиданности девушка резко повернулась и прыснула остатками кофе в незнакомца.

— Не люблю такой сладкий кофе, — попробовав массу со своего лица, сказал Ё, — кариес, знаешь ли, не дремлет.

— Что ты делаешь в моём доме?

Парень пожал плечами.

— Живу?

Глаза девушки округлились.

— Ладно, шучу, — махнув рукой, сказал парень, — мы не у тебя дома, хотя сходство почти идеальное, вот холодильник только подкачал, как-никак был белым, а тут красный стоит.

Девушка повернулась к холодильнику и ахнула, еще секунду назад белый, как декабрьский снег холодильник, стал пурпурно красным.

— Это всё из-за того, что ты неадекватно относишься к переодеваниям, — заявил Ё.

Девушка покраснела.

И, посмотрев на парня, убедилась в очередной раз, что он странный.

Одет он был в байковую пижаму с черепашками-ниндзя, поверх которой напялил красный шелковый халат, на голове у него было полотенце, а на ногах тапочки в виде голов крокодила.

— Ты странный. — утвердительно сказала девушка.

— Давно в обморок не падала? — поинтересовался парень, — если что, я могу устроить, — при этом Ё усиленно начал улыбаться.

— Извращенец.

— Сама такая, — по-детски обижено выкрикнул парень и вышел из комнаты.

— Так где мы, если не у меня дома? — пойдя вслед за юношей, спросила Мира.

— Дома у меня, — спокойно сказал парень, — посох и мел, работая вместе, творят чудеса.

Девушка непонимающе уставилась на Ё.

— Я нарисовал мелом двери, — начал объяснять парень, — дотронулся посохом, и появилась новая комната, а так как мой дом сейчас немного прилеплен к твоему, получился небольшой симбиоз.

— Понятно, — закивала девушка, — а ты так можешь появиться где угодно?

— На бумаге эта комната может открыть дверь куда угодно, — почесав затылок, сказал Ё, — но я не часто пробовал путешествовать, если честно, всего один раз пытался, в итоге открыл дверь в затопленную каюту Титаника, чуть не утоп в тот раз. Так что до конца я не уверен, возможно, она может всё, а возможно, абсолютно ничего.

— Твоё имя.

— А что с ним не так?

— Это буква алфавита.

— И что?

— Ну, — девушка пожала плечами, — это странно.

— Странно называть новорожденного ребенка Эммой, при этом подразумевая, что её полное имя не Эмилия, а Эммануэль. Вот это странно, а моё имя просто имя обычное, ничем непримечательное, прямо как твоё: Мира, я ведь правильно его произнес?

Девушка утвердительно кивнула.

— Вот и славненько, — сев в кресло, сказал парень, — а теперь, как только мой посох придет в себя, мы пойдем искать твой холодильник.

  • Кража фарфоровых кукол / Гаврилова Ксения
  • Для чего нужны цветные стёкла или Самая лучшая тайна / Для чего нужны цветные стёкла и черепица или Самая лучшая тайна / Алёшина Ольга
  • Последняя страница / Посторонний / Легкое дыхание
  • 2. Фомальгаут Мария "Про фабрику перчаток" / НАРОЧНО НЕ ПРИДУМАЕШЬ! БАЙКИ ИЗ ОФИСА - Шуточный лонгмоб-блеф - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Чайка
  • Говори мне... / Стояние в вере. / Романов Сергей
  • Афоризм 604. О правах. / Фурсин Олег
  • Идея / Вашутин Олег / Тонкая грань / Argentum Agata
  • Выбор… / САЛФЕТОЧНАЯ МЕЛКОТНЯ / Анакина Анна
  • Птицы / KT-1
  • Утро. Акварель / Золотые стрелы Божьи / Птицелов Фрагорийский
  • Импровизация / Чайка

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль