Из комментариев на СИ... / Блог / Песок под солнцем / Змаевы Алекс и Ангелина
 

Из комментариев на СИ...

Скопирую сюда те обсуждения с читателями на СИ, которые хочется сохранить.

Местами был такой забавный гон.

 


5. Zerg 2010/12/29 08:01

Антиутопия вполне вероятна. Мужики или на игле, или на стакане. Ответственность за последствия своих поступков нести не хотят. Вот и наступит светлое будущее.

Правда на Земле, в отличие от Основы есть ислам.

 

7. Змаевы 2010/12/29 09:19

Если рассматривать Ислам только как религию, в отрыве от «традиционного общества», сам по себе он тоже ничего не решает.

Пример — тот же близкий нам Татарстан. Ислам есть, а процессы те же.

Если же говорить о «традиционном обществе», то оно с развитием индустриальной экономики все равно разрушается, хоть и постепенно.

Примеры: Турция, Малайзия, Сингапур.

Как говорили АБС: «время — анизотропное шоссе». Назад дороги нет, но по пути вперед могут быть развилки.

 


14. Avar 2010/12/29 17:56

1. В этом мире должен быть спрос на фальшивые «серые браслеты»

 

15. Змаевы 2010/12/29 19:06

Браслеты, и серые и золотые содержат передатчик типа GPS.

Кроме того, браслеты отслеживаются по номерам на входе во многие здания, и сверяется номер, переданный браслетом входящего с координатами этого браслета через систему. Деньги по браслету снимаются сразу по начислению денег на карту (наличный оборот денег отсутствует). Не планировали вообще-то эти подробности включать в текст, чтобы не перегружать, но по «модели мира» так.

 


35. Бахтиярова Анна 2011/02/09 09:36

Вот только не до конца понимаю такой момент. Женщины считают мужчин более низшими существами. В книге это не раз упоминатся. Только из самого начала примеры приведу — «мужчинам недоступна гибкость мышления». «Они недоразвитые существа вида». Но при этом папа Березки работает в серьезной конторе, в университете преподают мужчины. То есть, допускается, что низшие существа учат высших и занимают престижные должности?

 

36. Змаевы 2011/02/09 13:11

Думаем, что ты наблюдала неоднократно подобные ситуации по жизни. Это не «разделенное на два слоя» общество, а общество с двойными стандартами (двоемыслие в действии).

Успехи мужчин вовсе не считаются невозможными, но объявляются «не имеющими значения» (не ценными).

ЗЫ. Пример. Из дамских высказываний (говорится мужу):

«Что я зарабатываю — то мое, а что ты зарабатываешь — тоже мое».

 


38. с10 2011/02/19 16:25

После прочтения подумалось, что атомизация общества не совсем удачный термин если проводить аналогии с химией. Любое вещество состоит из атомов, важно как эти атомы взаимодействуют между собой.

Возможно более правильно будет сформулировать как перегрев, если провести аналогию между состояниями вещества и состоянием элементарных ячеек общества.

Первобытные сообщества — твердое состояние. Племя обычно добровольно не покидается. Войти в племя сложно. Сложные и устойчивые связи разного внутри племени.

Феодальное общество — жидкость. Есть разные слои, состоящие из семей разного социального уровня. Есть некоторая диффузия между слоями. Но слои остаются достаточно стабильными, и основные взаимодействия совершаются внутри них. Взаимодействия достаточно тесные.

Современное общество — газ. Устойчивые связи только в семьях. Периодические столкновения с другими семьями без тесного взаимодействия.

Описанное в книге — плазма. Химические связи практически отсутствуют. Каждый атом сам по себе. Столкновения приводят лишь к кратковременному взаимодействию.

 

39. Змаевы 2011/02/19 19:56

Интересная аналогия, нам нравится. :)

А какому состоянию вещества, на ваш взгляд, соответствует общество кошей?

 

40. с10 2011/02/19 22:11

Не знаю. Вы пока только внутрисемейные отношения описывали. Или между измененными кошами.

Но если смотреть на системные факторы, измененные коши находятся в ситуации близкой к первобытому племени. Из-за генетических изменений они вынуждены жить компактной и устойчивой группой. В этой группе должны были сформироваться устойчивые и разнообразные связи почти у всех со всеми. И застой в контакте приводит к отсутвию необходимости быстрых реорганизаций.

Ситуация вне этого сообщества определенно должна быть другой. Предположительно аналогичное тому, что описанно у Хайнлайна в «Луна — суровая хозяйка». По намекам в тексте, что вроде пара. Маленькие устойчивые группы связанные родственными отношениями, но с достаточно слабыми связями между группами.

 

41. Змаевы 2011/02/20 09:42

«Падал снег...» :)

То есть получается что-то вроде круговорота воды.

Аналогия действительно выходит интересной. Но, к сожалению, сильно не полной. Потому как «плазма» высокоэнергетическое состояние, а в обществе Основы энергия-то как раз почти отсутствует. Именно по этому, мы выбрали образ «песка» (тяжелое, лежащее пассивно).

42. с10 2011/02/20 18:46

Аналогию можно здесь все еще продолжить. ;) 

Плазма — это достаточно «глупая» и неструктированная энергия. Плазма активно теряет энергию (электромагнитное излучение), и потребляет кучу ресурсов на поддержание. Эксперементальные установки по темоядерному синтезу с трудом выходят на положительный КПД именно по этой причине (создание и поддержание плазмы в рабочем состоянии потребляет больше энергии, чем появляется в результате термоядерного синтеза). На Солнце несколько специфические условия за счет экономии на масштабах, но и то мы живем за счет того, что солнце активно теряеет энергию.

В мире Основы достаточно много такой глупой энергии, которая тратится на войну между полами и на коорпоративную неэффективность. В данном оществе есть энергия, но она направлена на взаимо-компенсирующие направления и теряется в тепло. Например девушки проявили достаточно много энергии и авантюризма в попытке окольцевать мужчин. Насколько я понимаю, вы собираетесь показать, что направления проявления этой энергии можно сделать взаимоусиливающими (намеки на семейный бизнес).

 

43. Змаевы 2011/02/21 09:12

И осмысленными. В конце концов, бизнес — всего лишь одно из средств достичь целей. А персонажи уже по состоянию «на сейчас» способны вместе на большее, чем любой из них по отдельности.

 


52. Хлад 2011/03/09 00:23

«Плеск жидкости, шорох шагов. Я в восторге! Скучно не будет. Теперь бы отследить, кого они будут поить. Осторожно перемещаюсь в первый ряд зрителей.»

Что мешало Раф пресечь действия отравительниц на этой стадии?

 

53. Змаевы 2011/03/09 08:49

Отсутствие мотивации. Рафа не «светлый герой, несущий справедливость». Ответственность за Миха она почувствовала только у мотоцикла. До этого было просто «моя добыча, не отдам». И то только после танца.

 


65. Сергей Александрович Калашников 2011/03/11 11:53

> > 64.Хлад

>Для этого надо считать, что семья- это что-то нормальное.С этим на Основе плохо.

Вот ведь можно полагать мужчин и женщин взаимодополняющими частями одного существа, а можно — противоборствующими видами, вынужденными взаимодействовать в связи с биологической необходимостью. Даже в нашем традиционном мире большинство людей находится в произвольных точках между упомянутыми полюсами. Разброс, однако, куда деваться.

И в мире Берёзки — тоже разброс. Между людьми больше различий, чем сходств, если присмотреться. Мы невольно всех классифицируем, отдавая должное то одному, то другому признаку, потому так редко достигается взаимопонимание там, где интеллект невысок (дети ссорятся чаще, и те, кто материально устроился хуже — тоже чаще ругаются, а с возрастом все становятся спокойней). Авторы выбрали для своего опыта героев с развитым интеллектом — т.е. склонных к наблюдению и эксперименту.

То есть, они не просто присматриваются к миру и ищут в нём для себя комфортную нишу, но и «покусывают» его, и коготки на нём пробуют.

На примере девчат это особенно зметно.

Вот, и сам понял, чем меня эта рассказка завлекла, пока разглагольствовал.

 


111. Osx 2011/04/27 23:25

Мне очень нравиться подход автора, когда герои изнутри

воспринимают мир не «задумываясь».

А вот когда в произведении герой встает утром

перед зеркалом, чистить зубы, и зачитывает сам себе

курс истории и напоследок еще делает политинформацию…

Во общем с нетерпением ждем продолжения.

А меня лично очень волнует здоровье Бри:

как она шершавость пережила?

Я серьезно. Как-то эта тема меня зацепила.

Ведь книга-то про людей. Ну и про секс (немного).

Основной инстинкт все таки.

 


132. Osx 2011/05/23 18:51

А мне наоборот кажется, что сюжет

развивается чересчур «резво».

В одной главе и клятва, и совет кланов, и

«нападения» на Миха.

Каждое такое событие и отдельной главы может

потребовать. Да и по «времени» слишком насыщено.

Судьбоносные события происходят в течении суток.

В жизни так не бывает. ИМХО.

 

133. Змаевы 2011/05/24 07:08

Не бывает, если нет режиссера. А он есть. Рафа хорошо выполняет свою задачу в семье.

В успешных семьях с доисторических времен было две защитные роли. Мужчина — защищает членов семьи от диких зверей, женщина — от судьбы. Другая сторона древнего равновесия: роль «добытчика» уравновешивается ролью «хозяйки», роль «защитника» — ролью «плетущей судьбу». Интуиция, предсказания, предчувствия, советы. Одна из семейных ролей, нынче почти забытая. Вспомним напутствия Василисы Премудрой в сказках. Да и сейчас порою можно встретить выражение «карьера мужа — в руках жены».

В данном случае, Рафа стала для Бри «стрелочником судьбы», когда помешала ей увезтись к тете и зазвала в гости. И это действие столкнуло лавину событий.

 


137. Аксёнов Александр 2011/05/26 07:43

Дочитал вашу работу. Есть несколько замечаний. Мне не понравилось что Берёзка так быстро легла под Багира. Не в плане сюжета, а… Тут можно было раскрутить больше эмоций. Интрига не использована на полную мощность.Чувство разочарования. Вроде бы тут что-то такое должно было произойти… ну не знаю трагическое, забавное, страстное, а у вас прям сутенерство.

И опять хочу обратить внимание на похожесть характеров героев.Так не бывает. Парень воспитывался в феминистическом обществе, кош в полигамном.Мне кажется нужно больше выделить оттенки характеров показывающих различие характеров. Багир в последних главах ведет себя как подчиненный, что меня смутило. Я ожидал от него более резкого, дикого характера.

Да и Березка… какая бы не была у неё страсть к кошу, воспитание никуда не денешь. Тут такой мощный внутренний конфликт должен бушевать, а она очень гибко среагировала.

Ещё очень мало сопротивления в сюжетной линии. Всё получается у героев легко и непринужденно.Это делает сюжет скучным. Должны быть препятствия, а не мелкие помехи. Чем труднее путь преодоления на пути к заветной цели тем интересней.

Ну и конечно повествование от первого лица. Я тоже так пробовал писать, но один опытный автор (уже издававшийся)сказал что редактор заставит переписать или от третьего или первое лицо только от одного перса. Так что думайте.

 

139. Змаевы 2011/05/26 19:08

> Мне не понравилось что Берёзка так быстро легла под Багира. Не в плане сюжета, а… Тут можно было раскрутить больше эмоций. Интрига не использована на полную мощность.Чувство разочарования. Вроде бы тут что-то такое должно было произойти… ну не знаю трагическое, забавное, страстное,

Да, подробные страдания на десятках страниц по поводу любой булавки в задницу — сейчас так принято. Тому, как пишем мы, есть как минимум две причины.

Во-первых, личные Березкины тараканы. (Все-таки грузчик ей не обошелся бесcледно, некоторые мазохистские элементы появились.)

Во-вторых (в главных, пожалуй), авторы воспринимают мир прагматично (а некоторые зовут это цинизмом) и, разумеется, переносят эту картину и на персонажей. В частности, «трагическое», на наш взгляд, почти всегда — следствие ошибок и заморочек. А потому никак не повод для восхищения. Это — позиция и в другой книге («Тумане») она даже более явная.

"- У нее такие искорки в глазах!

— Это живущие у нее в голове тараканы устраивают фейерверки." (ц) баш

>И опять хочу обратить внимание на похожесть характеров героев.Так не бывает.

Согласны, это — недостаток. Будем учиться делать разными. В следующей книге, может, ограничимся одним главным героем, чтобы проще. А здесь снова откусили больше, чем смогли проглотить.

> Я ожидал от него более резкого, дикого характера.

Да, первоначально так задумывалось (и даже анонсировано), но не вышло. Семья при этом не сложилась бы… В общем, ошибка первоначального планирования :)

>Ещё очень мало сопротивления в сюжетной линии. Всё получается у героев легко и непринужденно.Это делает сюжет скучным. Должны быть препятствия, а не мелкие помехи. Чем труднее путь преодоления на пути к заветной цели тем интересней.

Предполагаем, дело не в препятствиях как таковых (их есть), а в отношении к ним. Та же рациональность. («Если украли коня, пересаживаемся на осла и едем дальше.»)

>Ну и конечно повествование от первого лица. Я тоже так пробовал писать, но один опытный автор (уже издававшийся)сказал что редактор заставит переписать или от третьего или первое лицо только от одного перса. Так что думайте.

Текст задумывается как сугубо электронный, так что мнение редакторов интересно только теоретически. Возможно, попробуем в дальнейшем первое лицо от одного персонажа. Не из-за редакторов, а для того, чтобы не так выпирала одинаковость (о которой вы говорили выше).

 


140. Олита 2011/05/27 20:48

Понравилось. Особенно о семье и экономике))) О любви как-то бледновато...

 

141. *Змаевы 2011/05/28 08:39

>Понравилось. Особенно о семье и экономике)))

Спасибо. Это действительно одна из тем, о которых хотелось поговорить в книге.

>О любви как-то бледновато...

Возможно, дело в том, как понимают любовь авторы.

Для нас — это понимание, доверие, забота, защита, помощь в делах, эмоциональная поддержка, ласка.

А красивые жесты в стиле «миллион алых роз», как и чувство собственности — скорее болезнь, чем любовь.

 


142. K 2011/05/29 22:10

Интересно. Хотя Багира можно было бы и поподробнее описать. А то обозначен интересно, такой весь из себя решительный в делах и робкий в личной жизни (кстати, совсем не редкость), но в описаниях эта противоречивость теряется. Хоть бы разозлился, что ли, когда понял, что Бри хотят отобрать. :-)

Кстати, я бы на сказала, что герои похожи. Они очень разные — как минимум, обозначены очень разными. Но решительно не хватает деталей, чтобы эту «разность» увидеть.

И как насчет первого уровня слияния, где нет мыслеречи? Ощущение, что она воспринимается как нечно неполноценное. При этом все же считается слиянием. Однако выпустили бы Рафу из посольства, будь ее слияние с Багиром первого уровня?..

 

143. Змаевы 2011/05/30 15:37

>Хотя Багира можно было бы и поподробнее описать. А то обозначен интересно, такой весь из себя решительный в делах и робкий в личной жизни (кстати, совсем не редкость), но в описаниях эта противоречивость теряется.

Багир получился не совсем такой, как мы планировали. Задумывали более решительным, но… он ведь из семьи «вернувшихся». То есть воспринимал себя как «неудачный генетический эксперимент», которому всю жизнь жить под куполами. Такое не проходит бесследно. В общем «решительный» вариант Багира никак не лез в сюжет и мы решили оставить его на втором плане.

>Хоть бы разозлился, что ли, когда понял, что Бри хотят отобрать. :-)

Не разозлится. У кошей нет понятия «отобрать» — слияние-то неотменяемо. Другое дело, что у Багира и Бри слияния на тот момент еще не было, но здесь он просто не успел испугаться — Рафа начала действовать раньше.

>И как насчет первого уровня слияния, где нет мыслеречи? Ощущение, что она воспринимается как нечно неполноценное.

Да. Сразу по двум причинам. Первая — оно гарантированно доступно кошам при произнесении клятвы (и соответственно не ценится). Вторая — оно не позволяет передавать слова, а значит и рассказать об опасности.

> При этом все же считается слиянием.

Да. Если пара получила первый уровень, ни на что другое она уже рассчитывать не может. Хоть сколько повторяй клятву — все, заиграно. Потому и опасаются слишком ранних браков.

> Однако выпустили бы Рафу из посольства, будь ее слияние с Багиром первого уровня?..

Без сопровождения не выпустили бы.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль