Не пойму и не прощу!
 
Вербовая Ольга

Не пойму и не прощу!

+5

Как-то Авраам Линкольн сказал: «Можно дурачить часть народа всё время, можно дурачить весь народ некоторое время, но нельзя дурачить всё время весь народ». Не могу с ним не согласиться. И верю, что когда-нибудь всё происходящие беспредел и мракобесие закончатся. Может, это произойдёт уже в наше время, а может, наши дети и внуки застанут ту пору прекрасную, когда Россия станет процветающим правовым государством, где закон и право – не пустые звуки, и где правитель действует в интересах народа, а не своего собственного кошелька и властных амбиций. И наши дети и внуки будут спрашивать: как же вы, мамы, папы, бабушки и дедушки, допустили, что власть обворовывала собственный народ, что людей сажали в тюрьмы за то, что те называли воровство воровством, мошенничество – мошенничеством, а беспредел – беспределом? как допустили, чтобы у власти были те люди, которым на народ плевать с высокой колокольни? почему голосовали за таких? И что будут отвечать им те, кто сейчас благословляет творимый властями беспредел и называет зачинщика оного нацлидером и спасителем отечества? «Но мы же не знали всего», «время было такое», «мы думали о семьях, о детях» и т.п. Мол, поймите нас, дети, внуки, пропаганда по телевидению была такой мощной, что не поддаться ей было просто невозможно! Вот о пропаганде-то я и хотела сказать пару слов.

Надеюсь, сейчас никто из читателей не скажет, что грабить и убивать старушек – это хорошо? Наоборот, скажут: так делать нельзя, это плохо. А если завтра Госдума примет   решение узаконить грабёж и убийство пенсионеров? Президент подпишет его, и такие действия станут вполне законными. По телевизору со всех каналов будут с утра до вечера говорить о том, как из-за стариков, которым государство вынуждено платить пенсии, страдает экономика России, не хватает денег на школы, следовательно, семьи, имеющие детей, не могут дать им нормальное образование; на больницы, из-за чего люди болеют и умирают в трудоспособном возрасте. А также рассказывать и показывать истории про противных бабулек, которые из вредности портят жизнь родным и соседям. Если Раскольникова станут ставить в пример: мол, человек нашёл в себе мужество зарубить топором гадкую старушку, слава ему, герою! И звёзды эстрады будут с гордостью говорить: а я сегодня пару старушек убил, чем спас экономику России. Статистические опросы будут показывать, что восемьдесят процентов населения в своей жизни убил хоть одну старушку. Ну, и довершат это дело громким осуждением тех, кто с теплотой относятся к старикам: типа, способствуют паразитизму, какие-то вонючие старики им дороже отечества. Сколько людей после этого из тех, кто сейчас осуждает убийства стариков, изменят своё мнение с точностью до наоборот? И кто поддастся пропаганде? Те, кто изначально недолюбливали людей пожилого возраста, которые с радостью бы с удовольствием избавились от зловредной тёщи, свекрови, спровадили бы на тот свет отца и мать ради того, чтобы получить квартиру, или прибили бы соседку-сплетницу, которая их достала. Те, кто страшно боится за своих детей – ведь из-за стариков те могут не получить образования или медицинской помощи. И те, кто не хочет быть белыми воронами. Которые сейчас хорошо относятся к старикам лишь потому, что в противном случае их осудит и закон, и общество. Но даже при таком развитии событий останутся те, кто наотрез откажется бросаться с топором на престарелую бабушку. Те, кого сдерживает не закон и общество, а собственная совесть – внутреннее понимание о том, что такое хорошо, и что такое плохо. Ведь пропаганда не всесильна. Она может помочь человеку со слабой совестью раскрыть самое низменное, что есть в его душе, найти красивое оправдание всем его мерзким поступкам, но она не может превратить настоящего человека в дикую обезьяну.

Поэтому, если более светлое и разумное время всё-таки наступит при нашей жизни, не просите меня понять всех тех, кто сейчас, прикрываясь патриотизмом, активно приветствует творимый властями произвол и поливает грязью всякого, кто пишет письма политзаключённым и отказывается ссориться с украинцами, которые не считают Крым российским. Именно поведение этих людей в это время показывает, какими они являются на самом деле, не прикрытые маской добропорядочности. Ведь потерять человеческое достоинство проще простого, если изначально оно было хиленьким.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль