Музыкальный блог Доктора Ужасного / Dr. Horrible's Sing-Along Blog
 
Бука

Музыкальный блог Доктора Ужасного / Dr. Horrible's Sing-Along Blog

+11

Эх, организовать, что ли, блог для кинорецензий. А то для рецензий на аниме есть, а для кино — нет…

Итак, «Музыкальный блог Доктора Ужасного». Маленький сорокаминутный мюзикл 2008 года. Трагикомедия, где в качестве протагониста выступает почти классический злодей.

И, казалось бы — разве хорошую историю с интересными, глубокими, неоднозначными персонажами можно уместить в сорок минут, да ещё с песнями?

А вот можно!

 

Живёт-поживает в наше время молодой симпатичный злодей Билли, прозвавший себя «Доктором Ужасным». Недюжинными силами он похвастаться не может, а вот недюжинным умом — вполне. Так что Билли изобретает всякие штуки вроде «замораживающих лучей», которые останавливают время, и мечтает править миром. Даже не корысти ради, а потому что хочет этот мир изменить к лучшему: ведь вокруг царит бардак, мрак и беспредел — и кто, кроме Билли, сможет всё исправить?  

Но для начала ему нужно попасть в знаменитую Злую Лигу Зла, куда принимают только самых крутых злодеев. Вот и пытается Билли совершить какое-нибудь великое преступление, чтобы стать достойным членом злодейской элиты; а параллельно ведёт видеоблог, где рассказывает о своих планах.

И, как у всякого порядочного злодея, у Билли есть свой «nemesis», заклятый враг-герой — Капитан Молот, любимец народа, самовлюблённый напыщенный красавчик и Супермен местного розлива. Который развлекается на свой геройский манер: то есть регулярно срывает Билли-Доктору все планы, бьёт его по морде и сбрасывает машины ему на голову.

Stand back, everyone! Nothin' here to see!

Just imminent danger, in the middle of it — me!

Yes, Captain Hammer's here, hair blowing in the breeze!

The day needs my saving expertise! © Captain Hammer

 

Всем отойти! Здесь не на что смотреть!

Всего лишь неминуемая опасность, в центре которой — я!

Да, Капитан Молот здесь, волосы развеваются на ветру!

День нуждается во мне, эксперте по спасению! © Капитан Молот

А ещё Билли каждый день ходит в прачечную — потому что там же стирает вещи милая девушка Пенни, в которую он влюблён. Безответно, к сожалению. Потому что никак не наберётся смелости, чтобы с ней познакомиться. Нет, Билли твёрдо собирается когда-нибудь наладить с Пенни «реальную звуковую связь», но пока любая попытка заговорить с ней оборачивается каким-то невнятным бормотанием. А ведь намерения у него самые серьёзные.

I'm the guy to make it real,

The feelings you don't dare to feel.

I'll bend the world to our will

And we'll make time stand still…

That's the plan. Rule the world.

You and me. Any day. © Dr. Horrible

 

Я парень, который воплотит в жизнь

Те чувства, которых ты боялась.

Я подчиню мир нашей воле,

И мы заставим время остановиться…

Такой вот план. Править миром.

Ты и я. В любой день. © Доктор Ужасный

И всё бы ничего, но однажды случается непоправимое: в очередной раз срывая злодейский план Доктора-Билли, Капитан Молот попутно спасает Пенни от гибели под колёсами машины. И та, конечно же, немедленно влюбляется в героя…

 

Всё это дело начинается, как светлая и шутливая история с отличными песнями и тонким, истинно Пратчеттовским юмором. Чего стоит один только Злой Конь, правящий Лигой Зла железным копытом. Или заявление Капитана, что его молот — вовсе не кулаки. Действительно: привет, Капитан. Только не Молот, а Очевидность.

Однако хэппи-энда не ждите.

Мне «Доктора Ужасного» показала подруга. Раньше я о нём ничего не слышала — и ждала счастливого конца, где Капитан окажется повержен, а Билли и Пенни, взявшись за ручки, уйдут в закат. Ведь с таким началом — разве может быть по-другому?

А создатели действительно оказались последователями Пратчетта: вроде бы несерьёзно рассказать о серьёзном. И если при первом просмотре я была даже возмущена неожиданно трагичным финалом, то потом поняла — эта история должна была закончиться именно так. И страшен конец, когда Доктор достигает той «высшей власти», к которой так долго стремился… а потом, на последних кадрах, мы видим не Доктора, а просто Билли. И если Доктор получил всё, что хотел — Билли всё потерял. И его финальное «And I won`t feel… a thing / И я не почувствую… ничего» звучит настолько больно, беспомощно и при этом — сильно, что лучшей точки поставить было нельзя.

There's no happy ending, so they say…

Not for me, anyway. © Dr. Horrible

 

Не бывает счастливых концовок, так они говорят…

Не для меня, по крайней мере. © Доктор Ужасный

Да и сама история, если подумать, довольно грустная. Ведь кто является всеобщим любимцем, героем и примером для подражания? Капитан Молот. Который на самом-то деле, при всём своём внешнем лоске и мнимом благородстве — ничтожество. Лживая претенциозная пустышка в красивой обёртке. Он трус, как ни странно: просто никто и никогда не мог всерьёз ему противостоять, и до поры до времени он не осознавал, что быть героем — вообще-то опасная работа. Он фальшиво улыбается бездомным, милостиво позволяя похлопать себя по плечу в знак благодарности — чтобы потом, когда никто не видит, брезгливо отряхнуться. Он так глуп и настолько уверен в собственной вседозволенности, что даже для торжественной речи не пытается подобрать корректных слов: люди ведь всё равно визжат от восторга, пусть ты и называешь их «стадом пьяных напуганных баранов». Он не любит никого, кроме себя, и даже с Пенни спит не потому, что она ему нужна — а потому, что она нужна Билли, а Капитан привык отбирать у него всё. И, парадокс: если злодей Билли так и не смог в конце выстрелить своим «лучом смерти», даже злейшего врага не смог убить — благородный Капитан нажал на курок, не задумываясь.

А по другую сторону баррикад — Билли. Добрый, любящий. Которому не даёт покоя несправедливость, который принимает близко к сердцу всё, что творится вокруг. Искренний и… настоящий. Но, как и всё настоящее, он не кричит о себе, не лезет затыкать собой каждую бочку — он скромный и незаметный. И понимает, что лучше перекроить систему целиком, чем разбираться с каждым прогнившим человеком лично.

Да только если «добро» для окружающих — это Капитан Молот, значит, его антипод — зло. А если ты хочешь выступить против Капитана и общества, которое его восхваляет — получается, что ты вынужден стать злом. И в итоге одним хорошим человеком на свете становится меньше.

...soon the dark in me is all that will remain. © Dr. Horrible

 

… тьма — всё, что вскоре во мне останется. © Доктор Ужасный

А ещё есть Пенни. Которая не озлобилась на мир, несмотря на тяжёлое одинокое детство. Которая верит, что всё будет хорошо, просто нужно надеяться на лучшее и жить мечтой. Которая видит добро в каждом сердце, которая заботится о бездомных… В общем, ангел во плоти. И, казалось бы, им с Билли просто суждено было встретиться, полюбить друг друга и сообща изменить мир: он бы лечил болезнь, поразившую человечество, пусть даже болезненными уколами и горькими лекарствами, а она — убирала симптомы, утоляя боль и подслащивая пилюлю.

Только вот есть у Пенни один недостаток: безволие. И в итоге она поступает так, как ей удобно. Она подозревает, каков Капитан на самом деле, но предпочитает обманываться. Она вовсе не влюблена в него до безумия, но ведь все вокруг говорят, что они — идеальная пара, а ей всегда было так одиноко… И пусть что-то заставляет её покупать два стаканчика с мороженым и приходить в прачечную, и оглядываться на дверь, ожидая увидеть кого-то, кто так и не придёт — но куда проще убедить себя, что ты уже нашла всё, что искала. Спрятаться в уютном самообмане, как в тёплой норке, и просто плыть по течению. Ведь самой принимать решения — тяжело, снимать розовые очки — больно, а идти против мнения большинства — опасно.

И толпа… толпа ведёт себя, как обычно. Стоит Капитану дать слабину — и футболки с ним тут же сменяются футболками с Доктором, а девочки таскают всюду портреты Билли с тем же обожанием, с каким до того носили плакаты с его врагом. Ведь поклоняться сильному — это просто. А люди всегда с удовольствием закидывали камнями падших идолов.

 

Снял всё это дело Джосс Уидон — который до того, как подался в режиссёры «Мстителей», сделал такие хорошие сериалы, как «Светлячок» и «Кукольный дом». Доктора сыграл Нил Патрик Харрис («Исчезнувшая», «Как я встретил вашу маму»), Капитана — Нэйтан Филлион («Светлячок», «Касл»), а Пенни — Фелиция Дэй («Доктор Хаус», «Сверхъестественное»). Не то чтобы звёзды первый величины (хотя Харрис вон даже «Оскар» в этом году вёл), но в определённых кругах более чем известные. И они не только отлично сыграли, но и отлично спели. Причём, видимо, исключительно удовольствия ради — потому что «Доктор Ужасный» бесплатно распространялся через интернет, и вряд ли на нём можно было что-то заработать.

От Фелиции Дэй не требовалось ничего особенного, но сладкоголосая девушка с ангельским характером у неё вышла на ура. Филлион — я настолько привыкла к нему в роли няшного доброго писателя в «Касле», что удивилась естественности, с которой он вписался в образ самовлюблённого засранца. И какой, оказывается, у него шикарный баритон!

Что касается Харриса… это, конечно, отдельный разговор. Его Доктор смешной, милый и очень трогательный, а вокальная партия чем-то напомнила мне Призрака Оперы у Уэббера: нежная лирика в песнях соседствует со зловещей вкрадчивостью, которую сменяет неистовая ярость — чтобы тут же уступить место тихой печали. И Харрис со всем справился прекрасно — местами до боли напоминая своим голосом Майкла Кроуфорда, первого исполнителя роли Призрака.

 

И может показаться, что «Музыкальный блог Доктора Ужасного» — просто остроумная пародия на типичную историю злодея и героя. Или очередная попытка объяснить, как может хороший человек пасть во тьму. Но на самом деле это очень жизненная штука. Потому что Капитаны, увы, живут среди нас: политики, артисты… и самые обычные люди, которых мы считаем друзьями. А толпа, что творит себе кумиров, а потом в слепом обожании позволяет им всё, что угодно — это мы сами. И порой только и остаётся, что беспомощно повторять следом за Билли:

Why can't they see what I see?

Why can't they hear the lies?.. © Dr. Horrible

 

Почему они не могут увидеть того, что вижу я?

Почему не могут услышать ложь?.. © Доктор Ужасный

Рекомендуется к просмотру всем, кому интересны привлекательные злодеи и кто положительно относится к мюзиклам.

Собственно, под оффтопом — полное видео :)

 

Оффтопик

"_er6qYMV1P8"

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль