Удивительное рядом
 
Ратш Любомиров

Удивительное рядом

+3

Просто мои мысли о людях. For adults only.

(имхо. не холивара ради. без комментов)

 

Навеяно многими холиварами последнего времени.

Что отличает человека от животного?

Стая разрывает белую ворону, просто оттого, что она не такая, как они. Потому что это скорее всего опасно для выживания вида. Это инстинкт, это природа, и гуманизм в ней — редкие исключения, а не правило. А когда люди ведут себя так же, уподобляясь животным, то кто они? Назовет ли их разумными сторонний наблюдатель?

Человеческое неравенство существовало всегда. Но речь сейчас не о доходах, качестве жизни, образовании или социальном статусе. Гораздо наглядней разделение на разумный и неразумный. Человек или нет. Причем чем дальше, тем больше пропасть между этими двумя. И невежество никак не зависит от количества высших образований или их отсутствия.

Кто-то стремится вперед, не важно в чем, в искусстве, технологиях, науке, космосе, развлечениях. Эти люди если еще не в будущем, то очень близки к нему, потому что именно они его создают. Но некоторым достаточно и прошлого. Они цепляются за него, как утопающий за соломинку и ничего больше не хотят. У них нет будущего. И ладно бы они оставались в своей бесперспективной песочнице, но нет. Невежественным людям необходимо, чтобы все вокруг, да и везде, были такими же, как они. Погибать, так всем вместе. Многие агрессивны, напористы, а если кто-то не согласен — унизить, подавить, уничтожить. Кто не с нами — тот против нас. Кругом враги, предатели, шпиены. И невдомек им, что они никому не интересны, безразличны. Может, в этом и ответ — почувствовать свою значимость, ослабить страх. Ведь где-то глубоко внутри, даже не признаваясь самим себе, они знают, что они — на обочине, в выгребной яме. Логичней было бы просто вылезти из нее, но это ведь требует усилий. Развитие это всегда неизвестность, это риск, опасность. Но выбор невелик: порвать пуповину, разбить скорлупу яйца — или погибнуть. Но можно ведь и с музыкой — найти врагов, бороться, побеждать. Пир во время чумы(

Когда кого-то не пускают в ресторан, то не исключено, что ресторан мудаческий. Но если кого-то не пускают ни в одно приличное заведение, то стоит задуматься, это всеобщий заговор или просто дело в этом ком-то. Ну а дальше бритва Оккама. Можно прорываться в этот самый ресторан, набить морду швейцару и официантам. Но пускать от этого куда-либо не станут, а вот ответная реакция вполне может быть. Это не заговор, не предвзятость и не крестовый поход. Просто адекватная реакция. Никто в здравом уме не объявляет войну комарам. С ними исключают контакт, или уничтожают, если это не удалось.

Как бы там ни было, но я верю в человечество, в торжество Разума. И что бы ни происходило, как бы мне не доказывали обратное, dum spiro spero.

Я в курсе, что правда бывает неприятной. Да и что часто она не одна — тоже. Не призываю никого ни задуматься, ни меняться. Никого не хотел оскорбить, обидеть или превознести (единственная просьба, если подгорело, проходите мимо — не хочу расширять свой блеклист. Впрочем, как угодно).

Просто накопилось, а на закуску — последняя капля, так сказать, подитоживающая все изложенное выше. Кто-то говорил про адекватность? не, не слышал.

*FACEPALM*

No comments.

Занавес*FACEPALM*

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль