Раз пошла такая пьянка. Тоже отзовусь о фильме
 
Ратш Любомиров

Раз пошла такая пьянка. Тоже отзовусь о фильме

+27

Астрологи объявили неделю «Последнего богатыря». Количество отзывов и обзоров удвоилось.

 

Посмотрел и пишу, ознакомившись со вбросом.

Если вкратце — кругом враги, растлители и попратели, ай-яй-яй, уберите от экранов детей.

И невдомёк для мадам, что это не мультик (по умолчанию детский), это «фэнтези, комедия, семейный». Детям без картины мира комедии тоже не желательно смотреть — в лучшем случае не поймут, в худшем — получат тот же сдвиг от нормы. А «семейный» как раз и предполагает, что ребенок будет смотреть кино в присутствии родителей. Так что о чем речь мне вообще не очень понятно.

Разбирать отзыв можно построчно (с какой-то стороны это шедевр), но не буду. Отвечу лишь на пару моментов.

Мифология, сказка и магия — в основном ходят очень рядом. И ходили по нашей земле задолго до крещения. Неоязычество — шарлатанская лабудень, которая имеет свою специфическую символику и ритуалы, которых в фильме нет.

Конечно, женщина должна быть глупой телкой (коровой), рожать детей, варить борщи и подобострастно хлопать глазами на мужа. Традиция! Вот только и в бложики нечего писать тогда, Интернет — вообще бесовское (заграничное, капиталистическое, нужное подчеркнуть) изобретение. И женщина, которая может за себя постоять — конечно, нонсенс. Амазонки, по некоторым версиям, бывшие славянками, воюющими наравне со своими мужчинами, смотрят на свою измельчавшую потомку с укором.

Вполне сказочная черта — главный герой, изначально вызывающий антипатию: дурак, бедняк, неудачник, воришка, аферист. Большинство человеческого творчества по этой причине тоже от детей прятать?

И это совсем не новый ход — обмен ролями. Это обыграно во множестве сказок и фентези произведений. Если уж на то пошло, то что может быть полезней для ребенка, как не наглядно показанная действительность — не все такое, каким кажется. Добро не всегда добро, зло не всегда зло. И в реальной жизни зло прекрасно маскируется под добрых персонажей.

Самое ужасное, это, пожалуй, сам призыв. Давайте цензурировать! Проверять, запрещать. Но по факту посыл-то звучит как «Эй, тупое стадо. Вы не знаете, как воспитывать детей, вот, я вам глазки открою. Делайте так, как я сказала»

Про пгм упомяну только так.

И количество плюсов топика наводит на безрадостные мысли.

 

Скажу пару слов о фильме. Попаданец в сказочную страну и небольшая санта-барбара. Ляпов вагон и маленькая тележка. Но сыграно неплохо, да и снято. Картинка получилась красивая. Юмор хорош. И несмотря на него, как уже писал выше, вполне можно разглядеть неплохую идею. Так что не шедевр, но на один (а может даже и на пару) раз — вполне себе гуд. Единственное, что меня немного напрягало — англоязычные саундтреки. На фоне «Руси» и «славянской сказки» смотрелось убого и не к месту.

Да, фильм не пробуждает патриотический огонь в глазах и тельники на себе рвать не заставит. Но (я конечно могу ошибаться) его цель не в этом.

Да, можно было сделать более исторично, серьезно. Но росийский кинематограф мёртв. А его труп — жалкая пародия на голливуд. И глядя с этой стороны — фильм очень хорош, смогли, как говорится.

Так что рекомендую посмотреть. Ну а прятать от детей, насильно заставлять смотреть или что-то другое, решайте сами.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль