Отзыв на фильм "Последний богатырь". Или последняя степень деградации.
 
СНШ Анастасия
Доступ к топику ограничен

Отзыв на фильм "Последний богатырь". Или последняя степень деградации.

+25

Это будет больше не отзыв, а эмоциональная речь на две минуты, потому как молчать как-то не выходит.

Итак, вчера я посмотрела рекламируемый некоторое время назад фильм «Последний богатырь». Цель просмотра – решить, можно ли показать детям. Вывод – нельзя. Доводы ниже.

____________

 

Начну с названия. Почему богатырь и почему именно последний. По сюжету в неком параллельном мире некая княжна Варвара-жена-Добрыни извела всех богатырей и всю нежить в придачу. Некий колдун Светозар – этакий старичок-боровичок всячески ей мешал, проигрывал и в итоге решил вернуть в Белогорье доброго молодца Ивана-сына-Ильи Муромца, которого мальчиком спрятал в нашем мире. Это вкратце. Цель квеста зла – завладеть чудо-мечом и получить бессмертие+власть, цель «добра» — не определена.

«Положительные» герои

Кащей, который представлен таким раскаявшимся злодеем, который в детстве был бякой, а потом в процессе квеста перевоспитался и пожертвовал собой. Этакий псевдомученник.

Баба-Яга – крутая бабка, волшебница и душка.

Лягушка-которая-не царевна – девушка-нинзя, спасающая семью и влюбляющаяся в Ивана.

Водяной – примерно тот же образ, что и у Кащея+бабник.

Змей Горыныч – зверюга-с-пичугу.

И, конечно, главный герой – Иван. В нашем мире шарлотан-экстрасенс «колдун Светозар», детдомовец в Белогорье – идиот, который в итоге становится спасителем мира. Ну и мальчика в конце спасает, или девочку – вообще нимб загорается.

 

Отрицательные герои

Добрыня – сначала представлен как околдованный болван, затем как злодей аля Воландеморт

Варвара – его супруга. Зло вселенского масштаба – ведьма и чаровница. Еще и оборотень – привет Букле из ГП

Массовка из стражников.

 

Думаю уже из состава героев видно, что мы имеем и к чему пытаются научить наших детишек. Кто не понял, поясню.

Неоязычество.

Иван-шарлотан и вроде как все замечательно, но смотрим на итог – колдовская сила помогает спасти больного ребенка. Ну и сама «фишка» фильма с подменой понятий тоже работает на неоязыческий контекст.

Подмена понятий добра и зла.

Все отрицательные герои сказок выставлены положительными, все положительные – отрицательными. Причем в свете – плохие люди обидели хорошую нежить. То, что правление того же Кащея началось с убийства – это все ок, он раскаялся и стал хорошим. Исправился. В тюрьме. А потом с помощью дружбы. И не надо аргументов типа – в древности Баба-яга была милашкой, а христианство сделала из нее монстра. В сознание детей – Кащей и Яга плохие. Это заложено в школьной программе. Подмена понятий на уровне сказки вносит подмену понятий на уровне совести и жизни. Дети видят мир черно-белым, а не серым, как взрослые. Любое искажение вызывает искажение на всех уровнях. Те, кто создают фильмы наподобие этого или той же Малифисенты – прекрасно это понимают.

Понятие семьи

Его нет.

Варвара и Добрыня. «Колдовская любовь» — Варвара околдовала Добрыню. Детей у них нет, брак фиктивный.

Иван и Лягушка. Иван классический дурак, лягушка – классический мужик в юбке. Дальше подростковые страсти «я тебе поверила, а ты…» и любовь с оттенком матриархата в конце.

Водяной и Яга. Похоть и обман вначале. В конце некое подобие гражданских отношений… В общем – понятия семьи тоже нет.

Отец Ивана – о матери ничего не говориться. Или делается это так, что даже я не обратила внимания. Родители и все. Итог — неполная семья. Это образ сейчас вообще в моде. Посмотреть тех же Тоботов – у всех детей или только отец или только мать.

 

Муж, жена, любовь, дети – архаизм, господа. Все.

 

Исторические искажения

Это как же вообще нужно ненавидеть Русскую историю, чтобы из Добрыни сделать такого негодяя, а из Ильи Муромца, который умер 45 лет монахом и является святым – деревянную статую (тут тоже образ-матафора-насмешка), а затем доброго папу, породившего сынка-дебила, обирающего народ под личиной экстрасенса? Про образ богатырей я вообще молчу.

Змей-горыныч, которого богатыри побеждали и который олицетворял нечистую силу и врагов Отечества — здесь душка, спасающий глав.героев. И не только здесь, в других модных мультиках-книгах тоже. Без комментариев.

 

Это как же нужно ненавидеть русскую женщину, чтобы из Варвары-красы сделать стерву-колдунью? А из лягушки-царевны бой-бабу, высмеивающую мужчину? Я уже не говорю о второстепенных.

 

Это как же нужно презирать мужчину, чтобы выставлять его в таких образах, в которые ныне предлагают нашим детям? Каждый мужской образ в фильме – это огромная бочка дегтя с ложкой меда в конце, чтобы не смердело сильно. По сути все мужские образы – отрицательны. Все женские – тоже.

 

Это как же нужно ненавидеть Семью, господа, чтобы творить такой бардак в головах детей?

 

И наконец вернусь к названию. Это действительно последний богатырь. Нас вели к этому образу давно — через те же мультики про богатырей. Теперь богатырь — это придурковатый супер-герой, наравне с Бетменом и им подобными. Образ, на который предлагается ровняться нашим сыновьям. Не на такой и не на такой , а на такие

.

 

А нашим дочерям предлагают быть не такими или такими , а такими

 

Если так дальше пойдет, к чему мы вообще придем?

 

Итог. Фильм – яд. Он отвратителен. К просмотру младше +16 при условии знания хотя бы школьной программы ФОГОС – категорически не рекомендую.

Родителям: смотрите, что показываете детям. А главное думайте. Прикольно, смешно, модно, «не спрячешь от мира» — это все бред и отговорки. Детей нужно учить думать. Народ, который теряет свою культуру — теряет себя. Люди, которые теряют нравственность — теряют человеческий облик. Все начинается с малого.

 

Комментарии закрою. Мне нужно книжку писать.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль