Дхамапады
 
Потанина Полина

Дхамапады

22 ноября 2017, 20:00 /
+8

Есть в литературном и религиозном наследии человечества множество произведений. Не скажу, что я со многими из них знакома. Но из тех, что я читала, Дхамапады стоят на особом месте.

Эта книга является сборником изречений Будды. Собственно, Дхамапады относятся к раннему будизму. История их создания — это в своем роде, народное творчество. Изречений Будды было много. Их передавали из уст в уста, записывали, переписывали. Эти списки ходили по рукам. Грамотного народу в древней Индии хватало. люди выписывали для себя те изречения, что наиболее понравились. Изречения разделялись по тематике, собирались в отдельные главы, дополнялись, сокращались и т.д.

В результате многовековой огранки и оттачивания родилась та книга, что в свое время попала мне в руки.

Я человек не религиозный. Дхамапады для меня, прежде всего, это особый доброжелательный и внимательный взгляд на мир, это поэзия в прозе.

Привожу здесь свою любимую часть — «Главу о слоне». И желаю нам всем быть спокойными и мудрыми. И идти по жизни, как слон в слоновьем лесу.

Глава о слоне

ДХАММАПАДА

 

ХХIII. Глава о слоне

 

320

 

Многие люди порочны, и я буду терпеть оскорбления, как слон в битве — стрелу, выпущенную из лука.

 

321

 

Укрощенного ведут в бой; царь поднимается на укрощенного. Укрощенный, который терпит оскорбления, — лучший из людей.

 

322

 

Укрощенные мулы, и благородные синдхские лошади, и большие слоны — благо. Но лучше этого тот, кто смирил себя.

 

323

 

Ибо с этими животными не достичь недоступной страны,   куда придет человек, смиривший себя самоограничением и упражнением.

 

324

 

Слона по имени Дханапалака трудно сдержать, когда у него из висков выделяется едкая жидкость. Связанный, он не ест ни куска: слон грезит о слоновом лесе.

 

325

 

Если кто лентяй, обжора и соня, если кто, лёжа, вертится, как большой боров, накормленный зерном, — тот, глупый, рождается снова и снова.

 

326

 

Этот ум бродил прежде, блуждая, как ему хочется, как ему нравится, как ему угодно. Теперь я его полностью сдержу, как погонщик — взбесившегося слона.

 

327

 

Радуйтесь серьезности, охраняйте свой ум! Выбирайтесь с плохого пути, как слон, застрявший в грязи.

 

328

 

Если найдешь разумного друга, готового идти вместе, праведно живущего, мудрого, превозмогающего все невзгоды, — иди с ним, радостный и вдумчивый.

 

329

 

Если не найдешь разумного друга, готового идти вместе, праведно живущего, мудрого, — иди один, как царь, отказавшийся от завоеванного царства, или как слон в слоновом лесу.

 

330

 

Лучше жить одному. Нет дружбы с дураком. Ты, имеющий мало желаний, иди один и не делай зла, как слон в слоновом лесу.

 

331

 

Друзья приняты, когда в них возникает потребность. Приятно удовольствие, если оно взаимно. В смертный час приятна добродетель. Отказ от всех зол — приятен.

 

332

 

Приятно материнство в этом мире; отцовство также приятно; приятно отшельничество в этом мире; также приятно брахманство.

 

333

 

Добродетель приятна вплоть до старости; приятна стойкая вера; приятно достижение мудрости; приятно воздержание от зла.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль