Крах писательства... - вот такая заметка в ЖЖ
 
Шереметьев Федор

Крах писательства... - вот такая заметка в ЖЖ

+3

Крах писательства на примере закрытия АСТом серии Поповой «Конгрегация»

 

 

Писательница Надежда Попова сообщила о закрытии издательством АСТ ее серии «Инквизитор» (более раннее название серии — Конгрегация).

В серии вышло 7 книг, должно было выйти еще 2, но — увы и ах.

Стоп-машина.

Причина?

Банальная: книжки пробуксовывают на уровне продаж. И это несмотря на относительную известность Поповой в сети, ее многолетний труд в Самиздате, ЖЖ, на других площадках.

 

И, что самое главное: книги-то Поповой реально хорошие, интересные, первая так вообще тянет на уровень местечкового бестселлера. Однако, итог: закрытие серии.

 

Финита ля комедия.

 

Вот уже и крепко сбитая, качественная фантастика с претензией на бестселлерность не помогает издателям зарабатывать деньги.

 

Чем же теперь жить издательствам? Что издавать? Что делать авторам и куда мы мчимся?

И один комментарий оттуда вынесу сюда в отдельную рамочку.

Вообще комментарии тоже надо читать — там много интересных размышлений о писательстве. И неожиданных.

 

Иногда думаю: лучше бы мои первые романы не напечатали. Погоревала бы и смирилась. Но — напечатали, появились люди, которым они понравились. И я, как последняя дура, воодушевилась, давай работать с полной отдачей, совершенствоваться, учиться:)) Не, в результате 4 новых романа увидели свет, даже переиздавались. И что? Да ничего. Тупик и «фенита ля комедия».

 

А знаете, что самое забавное? На мои ранние книжки, изданные под западным псевдонимом и вполне себе попсовые (я их даже на ЛитРесе постеснялась разместить), полно отзывов в интернете. Кто-то хвалит, кто-то поругивает, но главное — их прочитало большое количество людей. А на новые произведение, написанные гораздо лучше, отзывов кот наплакал. Потому что первые получили выход на широкий рынок, а новые — нет. И издательства, где они выходили, сейчас дышат на ладан…

 

Смотрю на начинающих писателей и изумляюсь. Неужели люди не понимают, во что ввязываются? Неужели до них ещё не дошло, что их творчество нафиг никому не нужно?! Допустим, кому-то повезёт — издадут. И что дальше? А ничего — тот же самый тупик. И хорошо, если у автора хватит силы воли бросить это гиблое дело — писательство — подержав свою изданную на бумаге «нетленку» в руках. Если же нет, то человек будет всё сильней увязать в этом гиблом болоте и, возможно, испортит свою жизнь.

 

Но всё без толку — людей не свойственно учиться на чужих ошибках!)))

 

От себя добавлю, что произошедшее не является неожиданностью. Этого и следовало ожидать при нынешнем кризисе. В первую очередь жернова кризиса перемелют отечественных мелких писателей. Не разошелся тираж — следующего издания не будет.

 

Что скажете, дамы и господа?

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль