В копилку. Посиделки на мастерской. Новый метод.
 
Китти Starlight

В копилку. Посиделки на мастерской. Новый метод.

+1

Может, кому-то пригодиться. Метод, скорее всего, не новый, но для молодых авторов интересный, с моими комментариями.(здесь размышлялки над тем, как лучше обеспечить достоверность подачи героя, того, чтобы герои не казались «картонными» ну и размышлялки над логикой)))  

1. «Как корабль назовешь...». Для начала (завязки) повествования сочиняем обобщающую характеристику персонажа. Чтобы избежать «плоскости» — ни в коем случае не нарицательную, не «категоричную». То есть, нельзя раскрывать Вашего задума сразу, как это часто встречается. Характеристка — это обязательно утверждение, тезис. И в чем автор точно не сомневается. Например:

Детектива Харви сложно было назвать «хорошим семьянином».

2. Расписываем подробней предыдущий тезис. Отвечаем на вопрос — «Почему детектива Харви сложно было назвать „хорошим семьянином“?» или «Зачем?»

Он часто забывал про день рождения супруги Мэри и не помнил точную дату появления на свет их дочек-близняшек. По пятницам засиживался в пабе «Три толстяка». Дважды или трижды в год он напивался так, что еле доползал до кровати. Харви объяснял это стрессом на работе.

3. В моем выдуманном примере следует новый тезис, который возник, как реакция жены на поведение ГГ.

Бывало, он задавался вопросом: почему Мэри до сих пор с ним, почему терпит его дурной характер, не ворчит и не скандалит, как другие жены?..

4. Теперь снова вопрос — почему он так дорожит Мэри… Что она за «птица»? Он чувствует, что виноват в своей невнимательности.

Мэри — замечательная хозяйка. У них все было «свое», домашнее — содержали двух козочек и семь кур-несушек; чтобы сэкомить, она пекла вкуснейший хлеб и шила на всю семью.

5. Итог, старайтесь подводить итоги. Это ключ к достоверности.

Они прожили вместе уже двадцать лет.

Еще один пример:

Больше всего Закку ненавидел больницы. Все эти трубочки, проводки раздражали его. Он хотел поскорее выписаться.

ГГ страдает?

 

Больше всего Закку ненавидел больницы. — заявление. Утверждение.

Все эти трубочки, проводки раздражали его. — подтверждение.

Он хотел поскорее выписаться. — итог

 

а вот так с запутанной логикой:

 

кажется, настроение опять покинуло его. Может, это запах лекарств, а может сквозняк в больничных коридорах. Почему-то Закку захотелось домой. Если сегодня воскресенье, то Мардж должно быть приготовила праздничный пирог. Хотя доктор говорит, его простате необходима еще неделя стационара.

Так почему ГГ хотел домой?

 

При написании, проверяю на логические ошибки вот таким нехитрым путем :)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль