Как писать отзывы!
 
Рунгерд Яна

Как писать отзывы!

+12

Раз пошла такая пьянка.

Пост про "Как писать любовные романы!" напомнил мне вот такой текстик (автор к сожалению, не сохранился в недрах моего компьютера).

 

Скрытый текст

Я ни на что не намекаю, не подумайте…

Немного про отзывы.

Все авторы любят большие отзывы. Желательно развернутые. Желательно с подробностями.

Однако читатель чаще всего оставляет либо «ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ», либо «Проды!», либо краткое «Замечательно/здорово/классно». И жалуется, что отзывы писать не умеет.

А потом автор приходит в тему с каленым железом и начинает пытать подробности из тех, кто не успел сбежать.

После этого автор рефлексирует на тему — «а фик-то действительно плохой, раз никто объяснить не может, чем понравилось». В этот момент автора лучше не трогать, а пойти и по инструкции написать большой отзыв.

Инструкция по написанию отзыва для чайников.

1. Берете свое «ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ» и делите на несколько поменьше. На выходе должно получиться «ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ», «ЫЫЫЫЫЫЫЫЫ», «ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ». В идеале можно порезать и на более мелкие части. Для начинающих сойдет и так.

2. Определяете к каким частям/главам/сценам относится каждый кусок «ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ». Он не может относится ко всему фику — мы его поделили, помните?)))))

3. Начало положено. Но расслабляться рано.

4. Берем первое «ЫЫЫЫЫЫЫЫ» и сцену, к которой оно прилагается. То, что сцена вызывает у вас неконтролируемый восторг, отрицать сложно. Так и пишем.   «Сцена/кусок/часть/глава вызывает у меня неконтролируемый восторг/радость/счастье». А можно написать проще — «мне нравится».

5. Дальше всматриваемся в сцену внимательнее. А чем нравится? Пока не заморачиваемся поиском вечных истин. Нравится, как герой сказал это? Записываем. Нравится, как второй герой не стушевался и съязвил в ответ? Туда же.

6. А, может, нравится не только, кто и что сказал? Может, кинкает какая-то деталь? Так и пишем. Например: «меня кинкнуло то, что герой курит».

7. Уже есть кусок отзыва, заметили?))) Проделываем то же самое с остальными кусками «ЫЫЫЫЫЫ».

8. Теперь создаем у отзыва начало и конец. Переходим от частного к общему.

9. Сначала пишем про героев. Не бойтесь банальностей, потом набьете руку- будете авторам писать отличные реки и без них. Пишем: IC/OOC, на ваш взгляд достойно или недостойно ведет себя. И так далее.

10. Дальше обозреваем фик в целом. А что осталось от него на выходе? Что автор настойчиво твердил вам весь фик. Пусть даже автор твердил вам, что его жуть как кинкает этот пейринг. Но вас-то он тоже кинкнул. Вот и напишите об этом.

11. Кладем отзыв в тему с фиком и радуем автора, который к этому времени старательно мылит веревку. Автор радуется и идет писать дальше.

А на самом деле, если серьезно, пишите о том, что думали, переживали, когда читали фик. Где улыбались, а где плакали. Где восхищались, а где хотели пристукнуть героев.

Нам это все очень интересно, честно))))

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль