Прогулки по Москве. ВДНХ.
 
Katriff

Прогулки по Москве. ВДНХ.

+24

ВДНХ является уникальным архитектурно-парковым ансамблем. Осваивать территорию под Сельскохозяйственную выставку на городской окраине, болотистую местность с прудами, цветочным питомником и огородами, начали в 1935 году. Главным архитектором был назначен Олтаржевский. Открытие выставки планировали к двадцатилетию Революции в 1937 году, но к сроку не успели. В то время это сочли вредительством и несколько человек, включая и Олтаржевского, были репрессированы. ВСХВ торжественно открылась в 1939 году. ЕЕ главный вход украсила изящная арка,(Северный вход), сохранившаяся и по сей день. Выставка делилась на разделы республиканских павильонов, советской деревни, животноводческого городка, экспонатных посевов и садов, запрудную зону отдыха. От этого архитектурного ансамбля, в наше время, сохранилось несколько павильонов и входная арка. После войны ВСХВ была значительно расширена, а в 1955 году было решено здесь же демонстрировать достижения промышленности, для чего ряд павильонов переоборудовали и в 1959 году сменили название на «Выставку достижений народного хозяйства»(ВДНХ).

__________________________________________________________________________________________________________________________  

 

Оффтопик

Главный вход, арка .

Оффтопик

 

Гостей и жителей столицы перед входом встречают ростовые куклы.

Оффтопик

Оффтопик

Сразу за аркой кусочек русской природы

 

Несколько видов фонарей, специально спроектированных для ВДНХ, украшают ее территорию.

 

В настоящее время многие павильоны находятся на реконструкции, некоторые уже восстановлены.

 

Центральный павильон. Трехярусное стометровое строение с золотой звездой построено в 1954 году Георгием Щуко и Евгением Столяровым.

 

Павильон Республики Казахстан.

 

Построен в 1954 году по проекту архитекторов И.М. Петрова и Н.В. Куприянова.

 

Павильон Молдавии.

 

Павильон Молдавии строился по проекту архитекторов Ф.Л. Наумова, А.И. Захарова, В.П. Туканова. Главный фасад увенчан картушем с гербом республики, в котором присутствуют виноград, кукуруза и пшеница, солнечные лучи и подсолнух.

 

Павильон республики Узбекистан.

 

Построен в 1939 году по проекту архитектора С.Н. Полупанова. В центре легкая беседка-солнце с фонтаном.

 

Павильон Карелии.

 

Построен в 1954 году как павильон существующей тогда Карело-Финской ССР по проекту архитекторов Ф. Рехмукова и А. Резниченко. Колонны и резной деревянный фронтон портика, сделанный из мореного дуба, напоминают о природе и самобытности северного края, а так же о его природных богатствах. Колонны облицованы темно-красным гранитом, залежами которого славилась Карелия.

 

Павильон «Строительные материалы».

 

Этот павильон раньше знакомил посетителей с современными строительными материалами и отделочными техниками. Весной 2017 года завершилась реставрация внутренних помещений, и в павильоне разместился Международный центр балета.

 

Павильон «РСФСР» был построен по проекту архитекторов Р. Бегунца и С. Никулина. Здание по стилю напоминает храм-памятник советской эпохи в честь победы на военном и трудовом фронтах. Это один из самых пышных павильонов, которые надо смотреть со всех сторон.

 

Павильон республики Беларусь построили к открытию выставки в 1937 году и выглядел он как деревянное здание, напоминающе крестьянскую избу. В 1954 году здание было перестроено в торжественном стиле по проекту архитекторов Г.А. Захарова и З.С. Чернышевой,. В октябре 2015 года павильон заново отреставрировали.

В сегоднешнее время здесь постоянно функционирует выставка-продажа товаров из Белорксии и кукол, сделанных руками белорусских мастериц.

И каравай хлеба.

 

Оффтопик

Павильон Украины.

 

Павильон Азербайджана был построен в 1939 году по проекту архитектора С.А. Дадашева и М.А. Усейнова.

Оффтопик

Украшают территорию ВДНХ и фонтаны, ставшие настоящими символами Москвы.

Фонтан «Дружба народов был создан в 1954 году и отличается оригинальностью, красотой и сложностью исполнения. Фонтан имеет форму овала, большая ось сооружения имеет длину 81 метр, малая — 56 метров. В центре овальной чаши — выполненный из бронзы позолоченный сноп пшеницы и подсолнухов. Вокруг снопа установлены статуи 16 девушек, по количеству республик, входивших в СССР. Каждая девушка одета в национальный костюм и держит в руках что-то наиболее характерное для ее Родины.

Оффтопик

Фонтан „Каменный цветок“ построен в 1954 году. Ключевую идею, которую стремились реализовать создатели, стала стремление продимонстрировать „изобильность“ советского строя. В центре фонтана каменный цветок с эффектной смальтовой облицовкой. Некоторые части фонтана покрыли редким гранитом красного цвета. В бассейне расположены много дополнительных украшений — это бронзовые рыбы, гуси, птицы, цветы и вазы. По периметру размещены 16 массивных столпов, выполненных из гранита. На столпах — бронзовая снедь, характерная для каждой из 16 республик СССР. В ночные часы включается подсветка, а летом подключают классическую музыку и струи выбрасываются с разной с епенью ин енсивности в точном соответствии с музыкальнами аккордами. Фонтан „Каменный цветок“стал одним из первых танцующих фонтанов.

Оффтопик

И повсюду цветущая зелень.

Среди которой можно посидеть на скамейках, стульях или просто на траве.

Оффтопик

ВДНХ стала творческой площадкой для музыкальных коллективов.

youtu.be/mO3mfjsAMfs

 

А вечером на близлежащие улицы выходят любительские коллективы.

"4jTcNW6ftlo"

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль