Война за Британское Наследство. Великая Афёра Рузвельта
 
Геллер Ирина

Война за Британское Наследство. Великая Афёра Рузвельта

+2

 

К концу 1941 года экономика США оправилась от последствий Депрессии и начала бурный, практически взрывной рост.

Строились огромные серии боевых и транспортных кораблей, десятки тысяч танков и самолетов, легковых и грузовых автомобилей для армии, и особенно на «экспорт»

 

Американцы благородно стали поставлять союзникам огромные объёмы военной помощи по программе ленд лиза, подразумевающей что платить придется только за то что не израсходовано во время военных действий. За остальное тоже в припципе можно не платить, просто вернуть когда не надо будет

 

 

 

Опять «экономическое чудо»? Ну да, как бы то ни было, индустрия получала заказы и рабочие работу. Но сколько можно продолжать в том же духе, используя резервы госбюдета и коммерческих банков? Очень быстро такие раздутые военные расходы приведут к краху всей остальной экономики, поскольку все финансы, вся «кровь», гарантирующая работу предприятий и покупательную способность населения, будет поглощена военной промышленностью.

 

Есть один простой выход. Можно напечатать недостающие банкноты, и многие как до Рузвельта, так и после, такой путь использовали. Конечно это быстро приведёт к негативным последствиям — валюта государства потеряет всякую ценность и будет стоит не больше чем обёрточная бумага ( в гигиенических целях банкноты покрытые опасной для здоровья краской, лучше не употреблять )

 

Но у США был способ этого избежать. И только один способ — заставить весь остальной мир принять доллар как реальную ценность, тем самым оплатив кредиты, выданные на военные цели.

Доллар должен был стать основной резервной валютой. Должен. Иначе США конец!

 

А для этого нужно полностью уничтожить экономику врагов, максимально постаратся ослабить союзников, и иметь превосходящие военные силы, что бы никто даже не думал возражать!

 

И этот План был ещё далек от окончательного успеха. Главный союзник — СССР, попал в очень тяжелое положение, и никто в данный момент не мог с всей определенностью сказать как пойдут дела в Европе. Может так случится, что США останется с Рейхом один на один, и придётся втянутся в тяжелую долгую компанию, не гарантирующую конечной победы

 

Япония, избавившись от угрозы со стороны СССР, по крайней мере до того времени как решится ситуация в Европе, после эмбарго на импорт нефти со стороны США, наложенного в июле 1940 года, всё таки остаётся в практически бызвыходном положении. Она может начать осуществлять свои планы захвата ресурсов в Юго Восточной Азии, благо и Британия уже не может перебросить достаточно сил в Сингапур — её флот слишком занят в Атлантике и Средиземноморье

 

Решившись атаковать в южном направлении, Япония неизбежно свяжет свои морские и воздушные силы военными операциями и поддержкой десантов, и Тихоокеанский Флот США может делать то что посчитает нужным.

 

Конечно, японцы могут попытатся повторить успех внезапной атаки на русский флот в Порт Артуре, но США не держали крупных сил поблизости от японских берегов.

Конечно была вероятность того что Япония воспользуется своими авианосцами и совершит рейд на Перл Харбор. Такой вариант событий не раз рассматривался и в предвоенное время. Но слишком велик риск потерять очень дорогие и уязвимые корабли ( фактически огромные корыта, под завязку набитые авиабензином и боеприпасами, без серьезной брони ). Да и всёрьез говорить о том что авиация может потопить современный линкор, с могучей броней и развитой противоторпедной защитой, особенно прикрытый зенитными батареями и своими истребителями, пока мало кто решался…

 

Но для Японии другого выхода, кроме как пойти на смертельный риск, не было. Потеря шести ударных авианосцев Объединенного Флота совершенно невосполнима и быстро приведет к поражению, позволив американцам сорвать захват Юго Восточной Азии.

И Адмирал Ямамото, и непосредственный командующий Нагумо, и в высшем руководстве Японии прекрасно понимали что поставили судьбу своей Империи на успех этого рейда.

 

Для успеха акции собрали лучших пилотов, даже оголив другие подразделения, провели длительную подготовку и скупулезно проверяли варианты событий во время учений. Новейшие палубные истребители Mitsubishi A6M «Зеро» превосходили всё что имелось у США, да и других стран. Но этого всего было мало. Победы никто не мог гарантировать

 

Тем не менее рейд соединения Нагумо к Перл Харбору оказался абсолютно успешным. Линейный флот США был потоплен или получил тяжелые порверждения.

 

Рузвельт в обращении к нации назвал 7 декабря 1941 «днём позора». Но всё было гораздо хуже. Великий План оказался на грани провала.

 

Этого не осознавали большинство рядовых американцев, но США оказались на краю пропасти. Они не могли «просто» победить в войне как СССР.

США должны были получить власть над миром или погибнуть…

 

И был только один шанс исправить положение. Но для этого тоже пришлось поставить на одну карту всё…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль