Война за Британское Наследство. Blitzkrieg
 
Геллер Ирина

Война за Британское Наследство. Blitzkrieg

+2

 

Немцы прекрасно понимали что война на истощение их погубит — у «потенциальных противников» — СССР, Британии, США в любом случае будет больше солдат и они смогут произвести больше оружия.

 

 

Поэтому Германия сделала ставку на качественное превосходство, приложив огромные усилия для создания новой тактики — «молниеносная война», Blitzkrieg

 

Предпологалось в кратчайшие сроки разгромить войска противника, пока он не завершил мобилизацию и не развернул военную промышленность.

 

Для этого планировалось что крупные соединения танков, мобильной пехоты и артиллерии, поддержаные авицией, прорвут оборону противника, выйдут в тыл и перережут снабжение войск противника, остатки которого добиваются традиционной пехотой

 

На бумаге всё выглядело красиво, но такая тактика весьма рискованная — наступать придется с открытыми флангами. Любая заминка и опасность окружения уже повисла над самой «танковой группой». Blitzkrieg требует высочайшего профессионализма и инициативности со стороны офицерского состава, огромного мастерства от каждого рядового солдата, четкой и гибкой, готовой к неожиданностям организации логистики и ремонтных служб.

 

Blitzkrieg — поистине оружие загнанного в угол волка, которому нечего терять

 

Итак, в мае — июне 1940 года Вермахт одержал блистательную победу, разгромив французскую армию и британский экспедиционный корпус всего за полтора месяца. Понеся при этом минимальные потери. При этом у немцев не было преимущества в количестве и даже качестве танков, и количестве солдат. Но свершилось то что свершилось.

 

Аксиома о том что нельзя победить равного по силе противника, не ослабев самому, решительно опровергнута

 

Гитлер избавился от опасности, по крайней мере непосредственной с Запада, и удостоверившись в непобедимости Вермахта, решил разделатся и с СССР.

Британия сумела отбить воздушное наступление Люфтваффе и не допустить возможного десанта на сами Острова, но в целом потерпела сокрушительное поражение. Оставаясь с Рейхом один на один, она неизбежно истощит свои силы. Конечно США готовы были помочь, но взамен требовали то что им нужно — источники сырья и рынки сбыта, контролируемые Британией. И Лондону пришлось пойти на сделку, от которой невозможно отказатся…

 

Германия же не приобрела практически ничего от своих завоеваний — только труп европейской экономики, отрезанной от источников сырья. Конечно были люди, которых можно было принудить арбайтен, были станки и оборудование, но без поставок сырья из колоний экономика Франции, Голландии, Бельгии, да и Италии была мертва. Да и самим немцам тоже не хватало нефти, цветных металлов, хлопка, зерна и много чего ещё…

 

И эти источники ресурсов предстояло завоевать. А для этого в первую очередь нужно было разделатся с СССР и его военной мощью. После падения Западного фронта это вовсе не казалось такой уж безумной идеей…

 

И тут нужно отметить — контроль над Европой мало что даёт без контроля над источниками ресурсов.

 

Тот кто сможет поставить под контроль Европу и обеспечит её экономику необходимыми ресурсами станет гегемоном в всей Евразии и будет править миром вместо англо саксов.

Ресурсы были у СССР, ещё больше ресурсов у Китая, где как раз набирали силу союзники Сталина — маоисты. Да, там японцы, но их сухопутные силы откровенно негодны для современной войны, к тому же они неизбежно схлестнутся с США

 

Итак, Сталин очень близко подошёл к осуществлению своего хитрого плана, и осталось одно препятствие — Рейх.

 

Война на Востоке была неизбежна…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль