О ношении масок. Злободневное
 
Геллер Ирина

О ношении масок. Злободневное

0

 

Как известно, в нынешние времена респираторы и медицинские маски внезапно оказались недоступны для рядового обывателя, и нам советуют пошить себе маску самим, что якобы может помочь. Так ли это?

 

 

Маски бывают трех степеней защиты: FFP1, FFP2 и FFP3 (кто на это вообще смотрит, покупая респиратор поработать с цементом или минватой?).

Поясняю — у FFP1 зелёный клапан и резинки

Соответственно у FFP2 — синий

У FFP3 — красный

Респираторы бывают с клапаном и без. Респираторы бывают с дополнительными слоями защиты от чего то специфического, например определенного типа аэрозолей, органических растворителей, сварочных газов и т.п.

Респираторы действительно одноразовые. И эта одноразовость не всегда подразумевает работу в течение всего дня. В зависимости от загрязненности воздуха, может потребоваться сменить маску уже через 2 часа! Особенно если это маска без клапана и увлажняется выдыхаемым воздухом.

 

Основной параметр маски или респиратора — степень очистки или класс защиты FFP

FFP1 респираторы имеют низкую эффективность фильтрации и степень очистки до 80%, защищают только от крупнодисперсных твердых аэрозолей (крупной пыли). Позволяют защищать органы дыхания при загрязнениях до 4 ПДК (предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ).

 

Применяются при работе с нетоксичной пылью, при строительстве, деревообработке, хорошо защищают от частиц цемента, пыльцы, угля, металлических опилок и тому подобных крупных частиц пыли.

 

FFP2 респираторы очищают до 94% загрязнений, имеют среднюю эффективность и кроме вышеперечисленных загрязнений фильтруют также мелкодисперсные и жидкие аэрозоли. Применяются при загрязненности воздуха до 12 ПДК, при работе с пылью средней токсичности, пылью твердой древесины, углем, при электросварке, улавливают жидкие аэрозоли на основе масла и воды.

 

FFP3 респираторы обладают высокой эффективностью, очищают до 99% примесей, позволяют работать при загрязненности до 50 ПДК (по другим данным до 30 ПДК) и защищают органы дыхания помимо вышеперечисленных загрязнений также от мелкодисперсных твердых и жидких аэрозолей. Применяются при работе с токсичной пылью, асбестом, радиоактивной пылью и для защиты от бактерий и вирусов, улавливают споры плесени

Важный вопрос — что же с продолжительностью их работы? В зависимости от степени загрязненности воздуха и условий работы, респираторы без клапана эффективно работают по некоторым данным до 2 часов, а респираторы с клапаном — до 8 часов. После этого, из-за увлажнения от дыхания их эффективность снижается. Казалось бы, что плохого в увлажненной маске, влажная ткань или мембрана может быть даже лучше начнет фильтровать пыль? А вот и нет. Принцип работы подобных респираторов — электростатическая фильтрация. Частицы пыли прилипают к мембране, а не просто механически ей останавливаются за счет мелких пор мембраны. Увлажненная маска теряет электростатические свойства и начинает работать намного менее эффективно, просто как механический фильтр. С другой стороны, маркировка D означает что маска тестировалась на фильтрование доломитовой пыли в течение 8 часов, но скорее всего без учета увлажнения от дыхания и потери электростатических свойств.

 

Итак, самодельные маски обеспечивают лишь чувство ложного спокойствия, что может быть даже опасным, провоцируя на несоблюдение мер предосторожности

 

Мойте руки с мылом и протирайте водкой — это действительно эффективно!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль