Важные новости
 
bbg Борис

Важные новости

22 декабря 2018, 19:28 /
+22

Друзья, замечательный новости!

Издательство «Рипол классик» и руководство проекта «Зеркало» запускают новую серию межавторских сборников «Зеркальная волна».

Дополнение от 22 декабря.

Друзья! Активнее записываемся в фокус-группу. Разве это не интересно — стать первыми читателями лучших рассказов? Стать первым оценщиком? Вмешаться, наконец, в издательский процесс?

 

 

 

В этой серии будут ежегодно выходить сборники рассказов, отобранные самыми главными и самыми ценителями и самыми строгими читателями — вами.

Хотите первыми прочитать самые новые и самые лучшие рассказы, успешно преодолевшие суровые конкурсные моря и помочь нам составить отличный сборник? Записывайтесь в фокус-группу по отбору рассказов в ежегодник «Зеркальная волна»!

Мы ждём увлечённых и ответственных читателей. Ниже приведены положения о новой серии и о фокус-группе.

Положение о серии

Издательство “Рипол классик” и руководство проекта “Зеркало” анонсируют новую серию “Зеркальная волна”.

 

Серия будет включать межавторские сборники рассказов, выходящие с определённой периодичностью, на первой стадии одна книга в год.

Первый ежегодник “Зеркальная волна-2019” выйдет осенью 2019-го, ориентировочно в ноябре.

Сборник будет состоять из двух частей.

 

1. Конкурсная часть (меньшая) – ожидается 6-9 рассказов

Рассказы действующих авторов проектов “Зеркало” и “Аква”, ставшие победителями или призёрами крупных сетевых конкурсов за последние три года. Не более одного рассказа от автора.

 

2. Читательская часть (бОльшая) – ожидается 12-18 рассказов.

Рассказы приглашённых авторов, набравшие наибольшее количество баллов при голосовании независимой читательской фокус-группы. Не более двух рассказов от автора.

 

Набор читателей в фокус-группу и приглашение авторов будут осуществляться независимо друг от друга. Координатор и составитель сборника — Борис Богданов.

 

Примечания:

 

П1. Помимо авторов серий “Зеркало” и “Аква” приглашение в пул получат литераторы, которые

— добились видимых успехов в короткой форме за последние годы

— одобрены руководством проектов “Зеркало” и “Аква”.

П2. Литераторы, по тем или иным причинам не получившие приглашения (например, из-за недостаточной осведомлённости или рассеянности организаторов), могут отправить заявку координатору проекта Борису Богданову. Заявка может быть принята или отклонена.

П3. Сборник имеет минимальный и максимальный допустимый объёмы по согласованию с издательством. Разница между ними составляет четыре авторских листа. Она частично или полностью заполняется за счёт рассказов, показавших по результатам оценивания фокус-группы пограничные результаты (непосредственно за последним рассказом, уложившимся в минимальный объём и далее общим объёмом в четыре авторских листа). Решение о включении или невключении ‘пограничных” рассказов в сборник принимает издательство.

 

Положение о фокус-группе

1. Цели и задачи.

Предложить читателю лучшее, что создано за последние годы русскоязычными авторами в фантастических и околофантастических жанрах короткой формы.

 

2. Чтобы выбрать среди предложенных рассказов лучшие, среди активных читателей набирается фокус-группа. Желающие поучаствовать в работе заявляются либо на почтовый адрес Бориса Богданова (bbg2@yandex.ru), указав в теме письма фокус-группа, либо в личной переписке пользователя bbg на Фантлабе (https://www.fantlab.ru/user27816), либо в личной переписке по месту размещения объявления о наборе читателей в «фокус»-группу. Если заявка делается не по почте, просьба указывать адрес электронной почты для рассылки.

Координатор рассылает участникам группы в электронную почту предложенные в сборник тексты. Результаты оценивания отправляются читателями на электронный почтовый адрес bbg2@yandex.ru или приложением к личной переписке на Фантлабе пользователю bbg. В случае, если результаты подаются в личной переписке, просьба указывать адрес электронной почты, на которую вы получаете рассылку. Тогда координатор сможет учесть ваш голос. В ежегодник попадают рассказы, набравшие по голосованию читателей максимальные баллы. Методика оценивания приведена в п.3.

Рассказы читателям рассылаются без указания авторства.

Важные уточнения: На время оценивания читатели анонимны. Автор, подавший свой рассказ на отбор, не может входить в фокус-группу.

 

3. Методика оценивания. Предназначена для участников фокус-группы.

Читателю предлагается оценивать тексты по следующим критериям (в порядке убывания важности).

— Увлекательность;

— Мастерство исполнения;

— Новизна (трактовка) идеи;

Каждому рассказу выставляется оценка из диапазона 1 – 7, где 1 получает наихудший, по мнению оценщика, рассказ среди представленных, а 7- наилучший.

Весь набор оценок использовать обязательно!

Просьба не оценивать высоко безграмотные тексты. Они всё равно будут отсеяны составителями, но вы подорвёте к себе доверие как к квалифицированному читателю.

Подходите к оцениванию ответственно. «Странные» наборы оценок (например, все единицы и несколько семёрок, и подобные) при подсчётах учитываться не будут. Помните, наша общая цель – определить лучшее.

 

4. Сроки.

4.1. Запись читателей в фокус-группу: с момента публикации объявления и до 1 марта.

4.2. Работа фокус-группы: 2 марта — 1 июня. Обязательно подтвердите получение письма с текстами! Результаты оценивания необходимо отослать не позднее 23.59 московского времени 1 июня текущего года.

4.3. Объявление результатов отбора: до 15 июня.

4.4. Объявление окончательного состава сборника: до 15 июля.

4.5 Читательские обзоры всячески приветствуются. Обзоры отсылаются по тем же адресам, что и оценки и публикуются в группе ВК, посвящённой отбору. Группы пока не существует, она будет создана позднее, о чём будет соответствующая рассылка.

4.6 Читатель (читатели), точнее остальных попавшие в итоговый результат, будут награждены. Возможны и другие номинации.

 

5. Объявление результатов отбора и окончательного состава сборника проводится в группе ВК (см.п. 4.5), и в АК bbg (https://www.fantlab.ru/user27816/blog) на Фантлабе.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль