Вселенная Bubble. Кино, комикс, обзор, немного отзыва
 
Бакумур

Вселенная Bubble. Кино, комикс, обзор, немного отзыва

+9

Не так давно, в феврале, в свет вышла короткометражка про майора Грома, снятая Bubble-студией. За 20 минут экранного времени, главгер, майор полици Игорь Гром оказывается в эпицентре банковского ограбления и предотвращает его. Или «предотвращает». Сам фильм… В общем, открываем скрытый текст и смотрим :)

Скрытый текст

"RLt65JxNsWI"

Лично мое мнение о фильме следующее. Технология съемки принципиально отличается от всего того, что лично я видел в российском кино, про которое не так чтобы высокого мнения, но чисто технически за этим, наверное, ближайшее будущее. Создатели утверждают, что компьютерной графики в фильме нет, что, в принципе, и так видно. Ну, исключим моменты, когда актеров и касадеров приходится страховать тросиками, которые впоследствии необходимо убирать из кадра. Это не считается.

Фильм динамичный, в принципе, интересный. Посмотрел его раза три уже, но! Без «но» никак. Много глюков, на некоторые можно не обращать внимания, к примеру, почему у Грома ладонь забинтована. Ни предыстории, ни объяснения, фик знает, актер по жизни какую-то травму получил непосредственно перед или в начале съемок, или это так создателями задумано. Если второе, то забинтованная ладонь остается загадкой. Или когда в заброшеном театре преследующий бандита Гром оказывается то в другом коридоре, то на другом этаже, безбожно отстает и тут же чуть не хватает грабителя

Недостатки:

Много наигранного от второстпенных персонажей. Если главные персонажи, Гром и трое грабителей в масках хоккеистов из советского   мультика смотрятся естественно, то второстепенные смотрятся вообще никак. Трясущийся менеджер банка, выползающий из кабинета. Само по себе можно сказать ничего так, бывает, но получается, что в его кабинете два вход-выхода. А когда в него врывается грабитель в поисках менеджера и не находит его, вторую дверь не замечает напрочь.

Охранники, два старичка-близнеца с шокерами. Лицо актера знакомое, в старых фильмах играл, еще в советских, а там школа была ого-го, не то, что сейчас. И, все же, персонажи неестественные, представленные в некоем комическом ракурсе.

Банковское хранилище. Находится черте где. Куча лестниц, какой-то музей, получается, что даже не в полуподвале, а под землей. Не верю.

Сцена, когда один из грабителей радуется, что добрался до наличных бумажных денег, раскидывает их направо и налево… Оно, конечно, можно принять, как за некую аллегорию, чего на самом деле не было, но, имхо, лишние две минуты экранного времени. Сценка, когда этот грабитель говорит Грому, мол, все деньги пойдут ва дет.дома и т.д., имхо, тоже напрочь наигранная и лишняя.

Ну и т.д. и т.п. Достоинств и недостатков хватает, но в целом короткометражка смотрибельна под попкорн. Мыслей, идей нет, сплошной экшн и витзуальная картинка. Впрочем, для пробного блина перед грядущим полным метром вполне сойдет. Ну и для представления серии комиксов от того же Bubble о майоре Громе.

Комиксов студия Bubble наделала тьму. Четыре первичных серии, о майоре Громе, Красной Фурии, Иноке и Бесобое насчитывают по 50 выпусков. Плюс еще две серии о Метеоре и Книгочеях, запущенных немного позже.

Комиксы интересные, главное, в некоторых, преодолеть начало. К примеру, об Иноке. Первые выпуски закидываю его в больницу, а его разум путешествует по различным историческим для Руси битвам в поисках драгоценных магических камней для фамильного креста. Понятия не имею, как этот комикс выжил вообще, потому что много скучного было. Но зато потом, когда главперс, волей судьбы, попадает в другие миры, параллельные или еще какие, уже наяву, вот тогда начинается самый интерес. Миры, в основном, дизельпанк, но проскальзывают по рисованой истории ниточки русских народных сказок. Один металлический трехголовый монстр чего стоит, от которого у нас в сказках вышел Змей Горыныч. Есть и Кощей в интересной, нехарактерной роли, и Баба Яга. Одним словом, чем дальше в миры, тем интересней. Появляется еще один интересный персонаж — Волк (Серый Волк).

На 50м выпуске серию «свернули». Последний выпуск, как и остальных трех первоначальных серий, вышел в декабре того года. Все думали, что будет дальше. Новые персонажи? Было бы интересно. Но случился «перезапуск» и знакомые персонажи стали главными в новых сериях. Конкретно Инок, давно уже переставший быть Иноком, собрал команду из невесты и Волка и вместе они стали Мироходцами, то есть путешествовать будут по другим мирам и сражаться с богами и прочими чудовищами. Но это продолжение той истории.

Еще один главный персонаж студии Bubblе, у которого тоже случился «перезапуск», но не изменилось название комикса — Бесобой, обладающий таинтственными магическими тату на руках. Первый выпуск «Первой серии» начинается с противостояния Бесобоя с одним из появившихся в нашем мире демонов. В этом же выпуске объясняется, что почем, вскользь. Уже потом «чем дальше в лес». Ад с чертями и демонами существует и там когда-то произошел переворот — Сатану сместили с трона. Параллельный это мир или натуральный ад — непонятно, но и не важно. Бесобою помогает беглый бес Шмыг. Первоначально он приколист, призванный «разбавить» мрачность комикса чем-нибудь таким. Но потом становится все как положено. Комикс интересен с первого же выпуска.

По задумке авторов, Бесобой первоначально предполагался персонажем «без лица», но очень быстро лицо ему-таки дали и комикс от этого только выиграл.

Между этими двумя персонажами студия очень быстро сообразила кросовер. То есть у всех шести линеек общий мир. Противостояник Бесобоя и Инока. Было интересно. Результат, естественно, вышел не такой, как задумывали те, кто его задумывал, то есть враги наших главперсов.

Если раньше Бесобой начинал как одиночка, ну, ладно, бес в напарники, то в «переродившемся» комиксе у него уже команда. А самая суть — борьба с демонами из Ада, остается. Будет интересно, надеюсь.

Еще один комикс, по которому и снята короткометражка — Майор Гром. После «перерождения» комикс стал просто Игорь Гром. Если в первых 50 выпусках Гром служил в полиции, то в этих, похоже, уже не служит. Сам не смотрел/читал пока, но это не за горами. В первой серии выпуском Грому предстоит расследовать несколько дел, но основное — главный его враг, смертельный, чуть позже по личным причинам, один на все выпуски. Комикс не предполагал ничего мистического, волшебного. Но оно появляется, хотя с главгера, я так понимаю, все это «как с гуся».

И еще один «переродившийся» комикс — Красная Фурия, с Никой Чайкиной в главной роли. Первоначально одиночная воровка в первом же выпуске попадает в команду «за наших». Первоначально чем-то похожая на Черную Вдову от Марвел, впоследствии она получает красный облегающий костюм со страховочным скалолазным девайсом. Присутствует сэкси: переодевания, раздевание и прочяя обнаженка.)) Но в принципе, все очень красиво. Все 50 выпусков Нике с командой предстоит охотится за Священным Граалем. За ним же охотятся и враги — потомки нацистов. И этом комиксе о нацистах очень много, чего стоят только толпы наци-зомби.

Комикс в этом году «переродился» в Союзников. Ника Чайкина, она же Красная Фурия, остается, ее команда, судя по некоторым кадрам комикса, тоже присутствует, но здесь уже будет еще и команда персонажей с некими сверхспособностями.

Есть у Bubble еще две линейки комиксов. Запустили их немного попозже, так что «право на перерождение» они пока не получили. Молоды еще.

Экслибриум — история о подростке, попадающем в некое учреждение, библиотеку, где ее обитатели стараются не вывпускать, а если выпустили, то загнать обратно, персонажей литературных книжек. Представьте Красную Шапочку на мотоцикле.:)

И Метеора, история землянки, черт-те когда попавшей в космос и ставшей там контрабандисткой. Хороший такой комикс, космопера. Путешествует она с небольшой команде на космическом корабле, смахивающем на трамвай.

Все эти шестеро главных персов живут в одной вселенной, Bubble`вской, а потому глобальный мистический кроссовер «Время ворона» затронул всех. Хотя четырех первых в полной мере. Всем миром боролись против некоего бога Кутха из Сибири. Зомби, монстры, стельба, пальба, знакомство друг с другом. Было интересно.

Не хочется сравнивать наши комиксы с западными, особенно с настодоевшими Марвеловскими и от DC. В наших комиксах можно увидеть и простенькии истории, и сложные, о взамоотношениях, психологии и т.д. Есть все. Да и что сравнивать — западные уже несколько десятков лет рисуются, а здесь чуть больше четырех лет. Самый минус у нас, что могу назвать, с комиксом одной линейки работают несколько художников, а, стало быть, от истории к истории «лица» персонажей разные, а сами персонажи угадываются лишь по отличительным чертам. Впрочем, это, наверное, бич любого комикса, хотя, думаю, что если бы над одной линейкой работал один художник, такого разброда и шатания было бы меньше. Скажем, в мангах, где над одной историей пожизненно работает один художник, такого, можно сказать, нет.

Рисуют Bubble`вцы прямимком на компьютере. И вот подумалось, чтобы им не исользовать программку типа той, на которой рисуют мультики? Раз нарисовав персонажа во всех возможных ракурсах, расскрасив, его можно в той же программе ставить в любое положение, в принципе, и только «фотографировать» нужные кадры для комикса.

ПСЫ: Прочитав все это, понял, что «критике» подвергся только фильм, а по комиксам вышел некий обзор, коих в инете уже полным полно. Ну да ладно. Не нравились бы, не брал бы.

С уважением.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль