Моя Настенька.
 
Медведач Ася Михайловна

Моя Настенька.

+1

Я очень плохая мать и подтверждения в этом утверждении мне не нужны. Сама знаю и, как все взрослые, смиряюсь с этим, лишь изредка что-то предпринимая. Еще обвиняю в том, что моя мать меня не слышит временами! Проблема всех времён и почти всех народов. Или сорняк современности? Уж не мне философствовать на подобную тему, мне, плохой матери. Нет, я не пропиваю деньги на еду, одежду и игрушки дочери, не курю так, что моё чадо задыхается, стоя со мной рядом на балконе, вроде из материального у нас обоих всё есть. Дело даже в не количестве,   уделяемого ей, времени. Мы часто говорим по душам, пытаюсь помочь в вопросе: «Как жить?»

 

Заглушаю своего ребёнка. Когда он истошно вопит на весь мой небольшой мир, громко топая при этом ножками, рвя прекрасные русые волосики на своей ненагруженной головке, ухожу. Не важно куда. Можно и в мир интернета и сделать вид, что я работаю над очень важным проектом, поиграй сама, мамочка занята. Можно и в мир улиц или крыши. Тогда она смотрит подозрительно, в то время как мы идём по улицам с группкой наших подружек, держась за руки, ручки доченьки немного дрожат. Моя Настенька ждёт, что будет дальше. Куплю я ей мороженое или пойду пить пиво на крышу с шумной компанией.

 

-Мамочка, ведь взрослые собираются иногда и пьют эту противную воду?- жалостливо и пугливо, еле подбирая слова, не то спрося, не то подтверждая свои опасения, изречёт Настенька.- Зачем, мама, вы так делаете?

 

Вместо того, чтобы развернуться и объяснить всё ей, я радостно, предвкушая, очередные посиделки на деревянных ящиках с пластиковым стаканчиком светлого пива, несусь в ларёк в поисках «наборчика для крыши». Хотя, как такое можно объяснить, кроме, как промолчать или начать ссылаться на древние традиции, которые придумали люди, у которых не было ни компьютера, ни телевизора, и пахали они на поле или восседали на попах?

 

Она долго сердиться не будет, ведь я знаю, почти все взрослые ведают этот хитрый способ заставить ребёнка забыть про обиду, что нужно купить ей что-нибудь, ту вещь которая заставит на миг засветиться голубым глазкам лучиками искреннего счастья. Вот так духовные дыры с нашими детьми мы латаем материальными заплатками. Куплю, например не роман Януша Вишневского, а его детскую книжку для дочери. Вместо нормального шашлыка на первое мая- два кекса с обилием изюма, как любит моя Настенька. Еще красный шарик в виде сердечка, наполненные гелием, который заставляет его :«Мама, он хочет лететь!».Потом будет висеть под потолком над нашей кроватью пару дней. Доча будет перед сном дергать за нитку, к себе, для того, чтобы поцеловать шарик перед сном.

 

Если бы только это нас губило. Порой я запрещаю ей радоваться, смеяться и прыгать! Лишь только потому, что у меня меланхолия очередная, от которой стараешься не избавляться, а глубже в неё уйти. Заменяя «тёплые песенки» жестко-депрессивными басами и ударными. Тогда моя дочка забивается в угол и наматывает сопли на кулак. Глаза, как у щенка, которого оставили в коробке на улице. Стуки сердца слышны в другой комнате. И только звук «ммм», похожий на единственное слово глухонемого. Пойди успокой её. А как разойдется! Тогда я пытаюсь быть хорошей матерью- сую любимого мишку под бок размякшего чада, обнимаю и глажу по голове. Не боясь потратить лишнюю минуту. Плачем обе, но это скорее похоже на тихое всхлипывание, всплеска волн. Огорчаю и себя, и её, когда не могу ответить на «серьёзные» вопросы, по одной простой причине, что из-за разладов с любимой доченькой, так и не могла соотнести вопросы и ответы. Запрещаю есть сладкое, только печенье или кексы и то редко, потому, что решила подкорректировать себя. Обстригаю и ей, и себе длинные вьющиеся локоны. Теперь совсем, как мальчики. Порчу краской для волос естественный прекрасный пигмент. Порой не узнаём друг друга с ней.

 

Даже с мальчиками не могу ей помочь. Я- мать, допустила год назад, что моя маленькая девочка в первые поцеловалась с человеком старше её на одиннадцать лет, тем самым разрушив мечты о прекрасном, первом и невинном поцелуе с прыщавым вьюношей- сверстником. Хорошо что это долго не длилось. Хотя, как мать, у которой нет мужа, живёт вместе со своим ребёнком и не имеющая просто мужчину, может советовать что-то дочери? Только положить на полку с книгами материал по отношениям между противоположным полом. Надеяться, что чадо заинтересуется подобным чтением, и утешать себя же.

 

Перед ребёнком никак не оправдаться, почему ты куришь или пьешь, вводишься в состояния зомби и провисаешь в виртуальном мире. Зато понимаешь радость его, когда вместе с ним плетёшь фенечки, промокаешь под дождём, слушаешь «тёплые» песенки, плачешь над глупой мелодрамой, рисуешь на столе( что часто я позволяю Настеньке), танцуешь в нижнем белье, ловишь солнечного зайчика, даёшь имена предметам и игрушкам, собираешь упаковки от леденцов и пьёшь сок.

 

-Мамочка, мне Солнышко лижет сердце! Даже через серые тучки!

 

И мне. Тогда можно подойти к зеркалу и просто улыбнуться, сказать нелишний раз, что любишь маму и дочку. Не смотря на всё.

 

Просто любить своего ребёнка до конца жизни и хранить его.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль