Минусы построения моделей
 
Непейвода Софья

Минусы построения моделей

+4

Есть такой малораспространенный способ написания. Построение модели мира/ситуации/чего-либо еще, а потом работа с ней и теми результатами, которые она выдает.

Так вот. Не пользуйтесь таким способом!

 

Сама с ним работаю. Плотно и давно.

Сегодня подбила кое-какие результаты. Промежуточные.

И вижу проблему большую. Страшную такую. Уже сейчас — когда еще повествование не подошло к концу. Вот, например, в первом проекте. Была цель попытаться достаточно правдиво смоделировать развитие несколько иной цивилизации в условиях, отличающихся от земных. Ключевое слово — правдиво, честно.

И вот… промежуточные результаты. Уже сейчас видно, что построить то, что хотела вначале (а какие планы были!) уже не удастся. Есть еще шанс на частичную победу, то есть на построение цивилизации с элементами задуманной. И еще два варианта… но те вообще ведут к гибели.

Но даже если все-таки удастся народу построить свою цивилизацию (имею в виду — высокоразвитую), то это победа получится… горькой. Слишком горькой, чтобы можно было назвать ее оптимистичной.

Очень хочется найти другой выход, попробовать добиться настоящей победы. Но пока не нашла способов — какую идею не пробую — все сдвигают результат модели в ту или иную сторону, но не переламывают ситуацию.

И вот вижу я, что ждет народ из произведения. Еще не сейчас, в будущем (достаточно далеком). И так больно становится. Потому что не заслужили они такого. Не заслужили! Но пока модель приводит к тому, что описывать вовсе не хочется.

В результате… очень переживаю за героев. И за людей, за цивилизацию в целом. Потому что вывод получается нерадостный.

А изменить насильно его не могу… не считаю себя вправе. Ибо — модель. И если по ней цивилизация придет к гибели, то именно это и придется описывать.

И все равно буду бороться до последнего. Потому что пусть минимальная вероятность, но ещё есть.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль