Обыкновенный фашизм, или Чудо в Голливуде (второе дно Звездного десанта)
 
Зима Ольга

Обыкновенный фашизм, или Чудо в Голливуде (второе дно Звездного десанта)

+21

  Посвящение: Полу Верховену

Фильм: Звездный десант

Очередной пересмотр, скорее, переосмысливание фильма родило лишь одну идею, вовсе не новую. Сказать, по сути, нечего. Но и промолчать невозможно.

Пока я размышляла, что и как написать, и листала гугл, оказалось, что режиссер, гениальный Пол Верховен, все уже произнес до меня в недавнем интервью:

«Как работает это кино? Оно втягивает зрителя в себя, заставляет его сначала симпатизировать персонажам, потом идентифицироваться с ними, а потом, когда слияние становится полным, — бац! — оказывается, что герои-то — фашисты. Я использовал много цитат из „Триумфа воли“ Лени Рифеншталь, у героев была отчётливо нацистская форма. Конечно, многие зрители этого просто не заметили, но их поставили перед выбором: или вы начинаете сомневаться, или следуете за логикой героев дальше и начинаете убивать. Это фильм о том, что некоторые аспекты американского империализма могут привести к новой разновидности фашизма».

 

Большинство зрителей, и правда, не заметили. Уверена, читая критику за «излишний милитаризм», Верховен в очередной раз вдоволь посмеялся над американскими ценностями.

Еще один фильм про этих злодеев-инопланетян! Вялые сравнения с аналогичными, многочисленными нашествиями, огорчение от засилья компьютерной графики, восхищение крутым экшном…

Сюжет, действительно, прост. Чудовищные жуки, запустившие огромный астероид (какой ужасный терракт!) на землю, конечно же, заслуживают смерти. Причем почему-то на своей территории. Хотя есть записи разгрома на далекой планете, служащей местом элитного отдыха для землян, где жуки расправились с беззащитными человеками, но на общем фоне это скорее вызывает ощущение подстроенности или, опять же, преднамеренности нападения — и чем жуков заинтересовало морское побережье? В любом случае, это произошло после вторжения землян в мир арахнидов. То есть не злобные инопланетяне вторгаются на землю — мы вторгаемся к злобным инопланетянам. И с чего-то негодуем, что нас встречают огнем и мечом…

…и как такое пропустили?

На нашей стороне вся военная махина Федерации победивших военных, космофлот, невероятно иронично снятая пропагандистская машина по запудриванию и промывке мозгов, а именно — новости. Вернее, все телевидение. Особенно умилили детки, демонстративно топчущие жуков, и их мамы, заходящиеся в экстазе от поведения деток. И тут же картинка строя рядовых со словами: «А ты внес свой вклад?»

Худо-бедно земляне движутся к победе, попутно изучая (читай — мучая и уничтожая) несчастных арахнидов. Их не жаль, ведь несмотря на то, что обладают рассудком, они ужасно, ужасно уродливы. И хоть не высаживаются на землю, но явно представляют скрытую угрозу и таят злодейские намерения…

…или злодейское оружие.

А посмотрите, какая красивая форма у этих ребят? Ты еще не записался в Звездный десант? Не быть тебе Гражданином!

Фильм еле отбил затраченные деньги. Его не разглядели, не захотели разглядывать.

Жаль, что за красивой картинкой, за обаянием и чудесной игрой актеров, помноженной на канон человеческих отношений — любовь, дружбу, преданность своему дому и своему делу — за хитросплетением сюжета потерялось главное.

Главное и очень страшное.

Этот фильм не про злодеев-инопланетян. Этот фильм про красивых, умных, храбрых злодеев, которыми может стать любой «хороший человек». Для которых тотальное уничтожение иных — тяжелая, ответственная, героическая работа. И так же любой другой «хороший человек» может стать тем самым отвратительным жуком, которого надо истребить лишь потому, что он — враг. И пусть у этого врага сегодня — черная кожа, завтра — твердый панцирь, а что послезавтра? Рыжие волосы?

Обыкновенный фашизм. И когда в ваш дом постучит улыбающийся Рико, не отдавайте ему своих детей, ибо где-то на далекой планете Клендату жук по имени Рико очень искренне убеждает очередного маленького жука стать военным, ибо они не такие, как мы — значит, должны умереть.

«Мы будем сражаться и мы победим»!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль