Далёкий-далёкий космос
 
Васильев Ярослав

Далёкий-далёкий космос

+21

На сайте «author.today» закончился отборочный этап рассказов конкурса «Далёкий-далёкий космос». Работ было подано более 300, очень разных. От замечательных до откровенно плохих. Некоторые удачные работы хочется порекомендовать.

 

 

Константин Бахарев. «На первой линии»

author.today/work/25385

Отличнейший рассказ космофантастики. До самого конца вспоминался чем-то похожую по идее знаменитую повесть Эдмонда Гамильтона «Сокровище Громовой Луны». «… и никто не сможет помешать мне еще раз попасть в Пространство...»

Герда «Александра»

author.today/work/22023

Тоже вроде бы рассказ о полётах. Отношениях человек/машина и человек в космосе. Но зато получился чудный рассказ о том, что же такое человек и о человеческой душе. Спасибо, замечательный рассказ.

Александр Зарубин «Экономическое обоснование»

author.today/work/7507

Помню этот рассказ, читал раньше. На меня приятно дохнуло фантастикой эпохи 70, что-то вроде Лема или Саймака. Честно скажу, а Алекса есть и посильнее рассказы, но и тут мастерство никуда не денешь.

Аарон К. Макдауэлл. «Айк»

author.today/work/25979

Двойственное впечатление от рассказа. С одной стороны – яркий. Образный. И ощущение есть, и уникальность. Хотя, конечно, грамотность местами, особенно в прямой речи хромает. С другой стороны ощущение недоделанности. Какие-то места, особенно рассуждения в рамках «главной мысли рассказа» у меня оставили ощущение недоделанности, неуверенности автора. Не всё сыграло. В общем, тот случай, когда хочется автору выкрутить руки и заставить убрать шероховатости. Сделать чётче, филигранней. Рассказ-то потенциально отличный. Пока же – просто неплохой. Но плюс для себя безусловно поставлю.

pargentum «Бегство от действительности»

author.today/work/17920

Будущее и роботы-киборги, которые играют в людей. В виртуальной реальности, а потом просыпаются и идут на звёздно-высокотехнологичную работу, мечтая, что вечерком оторвутся опять в виртуальной реальности, снова играя в примитивных людей 20 века. Хороший рассказ-перевёртыш, было приятно читать.

Никита Калинин «Заповедник»

author.today/work/24131

Хороший, хотя и грустный рассказ о людях и человечности. Но вот светлой такой грустью. Если честно, вроде и показано всё с самого начала… а пока не сказали открытым текстом, не верилось до конца. Так что спасибо за рассказ.

Кристиан Бэд «Не смотри ей в лицо»

author.today/work/26034

Не спорю, написано хорошо – от мастерства никуда не денешься. Ярко, образно, понятно, в жанре космооперы… Не портит даже разбиение на главы – и всё равно в нынешнем виде выглядит скорее аддоном к космическому циклу. Да, всё понять можно и так и тем, кто не знаком с авторской Вселенной. Но однозначно заметно, что во многих местах описание мира, ситуации и характеристики персонажей урезаны до минимума. Между частями ну прямо так и напрашиваются куски, которые подсветят повествование. В общем имхо: переделывать в повесть. Полноценную, а не оставлять кастрированный рассказ. Путь и уровнем повыше многих работ – для этого человека мало.

Корвин Флейм «Выбор Стэнли»

author.today/work/22019

Чуть смазанным мне показался итоговый разговор двух разумов… но в остальном спасибо. Достойный рассказ. На забытую тему и в духе семидесятых. Да и выбор держал в напряжении до самого конца. Собственно и не сомневался. И что, к слову интересно. Вроде читаешь и думаешь – от некоторых мелочей можно вроде и избавиться. А дочитав понимаешь: а ведь без них бы не сыграло. Так что всё на своём месте.

Наталия Медянская, Ника Ракитина «Терапия»

author.today/work/6798

Просто невероятно тёплый и изумительный рассказ. Про то, как очередная группа замученных жизнью горожан отправляется в тур «подлечить нервы борьбой с трудностями дикой природы». Эдакий суррогат… вот только сопровождающий их робот случайно оказался роботом-нянькой из детского сада. Вот он и принялся не имитировать трудности, а как мудрый воспитатель начал воспитывать людей из тех, кто вырос и забыл – каково это быть человеком. Огромное спасибо.

Игорь Градов «… По делам его»

author.today/work/24531

Вот уж действительно страшный рассказ. И действительно «каждому да воздастся по делам его». И что удивительно – автор сумел не скатиться до чернухи, но при этом ткнуть в достаточно мерзкую сторону человеческой души. Хорошая работа. Даже если не подойдёт для сборника – всё равно хорошая работа.

Вадим Скумбриев «Компаньон»

author.today/work/24583

Хороший, красивый рассказ на тему Человека, Космоса и Машины. Такой немного щемяще-грустный, с душой. Очень напомнило золотую эпоху космфантастики, 60-70е, Лем или Кларк. В том числе и хорошей пропорцией неведомого, космоса и человека. Спасибо.

Сергей Савин «Болт с левой резьбой»

author.today/work/28127

Хочется сказать ну просто спасибо. Очень лёгкий, звонкий рассказ, эпизод из жизни космических работяг. И вот честное слово — до конца не догадался, в чём вся соль. Удивиться в конце было приятно

Виктория Радионова «Пионерская правда»

author.today/work/30373

Ох, хочется сказать спасибо. Изумительный рассказ. Поздравляю девушка Алиса, ты стала первой за несколько поколений своей семьи, кто поступил и выучился на самую престижную и ответственную профессию космического человечества: педагог. Ты блестяще окончила институт, и тебе дали ответственное направление – помощник воспитателя в дальней экспедиции, ведь даже среди отряда первопроходцев немало семейных. А за пять лет, через которые прилетит.основная волна колонистов, ты наберёшься опыта… Вот только не будет у тебя времени. И опытной наставнице. Ты, молодая практикантка, после аварии единственная взрослая. Наедине ты будешь реветь, что не можешь, тебя совсем не так и не этому учили… Не важно. На тебе тридцать детей. На следующие пять лет. И ты сделаешь так, чтобы они выжили.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль