Иллюзия неуязвимости, или ответ на вопрос - почему ядерная война не уничтожит человечество?
 
Филатов Валерий

Иллюзия неуязвимости, или ответ на вопрос - почему ядерная война не уничтожит человечество?

+16

Прочитав эту статью ( ссылка на статью ), я подумал: а нормальный, адекватный человек её писал?  

Выдержка из статьи —

Массовая культура рассказывает нам, что атомные боеголовки оставят по всей планете только пустыни… по которым только от первого ядерного удара погибнет 1,15 миллиарда человек. Ну а от радиационного заражения и ядерной зимы с вытекающим из неё голодом вымрут и все остальные. У этой логичной точки зрения есть только одна проблема — она не имеет никакого отношения к действительности.

С моей точки зрения, такое мог написать совсем молодой человек, явно не имеющий базовых знаний в концептуальных науках, а также совершенно не понимающий что такое война, тем более ядерная.

Мало того, в своих фактах автор статьи приводит какие-то данные, взятые с потолка, то есть из своего воображения. Возьмем простой пример — в статье приведены цифры —

В настоящий момент у России и США чуть больше чем по полторы тысячи развёрнутых и готовых к применению боеголовок.

Если мы откроем ту же Википедию, то цифры будут совсем другие —

2018

США ≈6800

СССР/Россия ≈7500

А сноска указывает, что подсчитать точное количество ядерных боеприпасов просто невозможно. И это не берем в расчет остальные державы «ядерного клуба».

Далее в статье приводятся данные о применении ядерного оружия по Японии в августе 1945 года. Хочу напомнить автору статьи, что «бомбочки» сброшенные на Японию имели мощность заряда в 20 килотонн. Сейчас ядерные заряды стратегических (не тактических) боеголовок имеют мощность от 15 мегатонн! и называются термоядерными.

Я не буду описывать назначение этих боеприпасов и возможные точки и высоту подрыва. Путем несложных вычислений можно выяснить приблизительную мощность подрыва 15 000 зарядов, будем считать в среднем 10 мегатонн… И никакой дождь, даже если он будет лить не переставая в течении нескольких лет, не поможет сбить пыль, которая плотно встанет на высоте от 5 до 10 километров от земли, а земля превратится в пустыню Сахару.

Мало того. Материки, на удивление, кроме современной России, расположены на гигантских подвижных плитах. Подрыв только нескольких боеголовок мощностью в 25 мегатонн каждая на разломе где расположена США приведет к погружению этого материка в воду полностью, а Китай зальет одна! мощная волна, приблизительно метров 30 высотой.

Статистику по Чернобылю даже обсуждать не хочу. Там произошел только выброс радиоактивных частиц из поврежденного реактора. Выброс был такой — хороший. Но данные о людских потерях при этом выбросе засекречены.

В общем — если кто-то и останется жив после взрыва даже половины ядерного арсенала Земли, то всю оставшуюся жизнь он будет жить под землей в костюме химзащиты. Есть только искусственную пищу и дышать через фильтры. И выход на поверхность из подземелья будет сравни опасности прыжку без парашюта с высоты в 30 километров. Там, когда полетишь, хоть свою жизнь вспомнишь.

Война — это самое страшное создание человечества. И только безумцы могут думать, что ядерная война обойдет их стороной.

Напомню читателям, что концепция «ограниченной ядерной войны» не нова. Во время «Карибского кризиса» 1962-ого года в США была разработана эта концепция, и актер Рональд Рейган, насмотревшись в сортире мультфильмов, решил возродить её в 1983 году. Тогда около Курильских островов проводили маневры «Тим спирит -84» три атомных авианосца США при поддержке различных кораблей сопровождения. И если в 62-ом американский президент испугался Хрущева, колотившего по трибуне в ООН ботинком, то в 84-ом землю от ядерной катастрофы спас сбитый южнокорейский «Боинг».

Развитие термоядерного оружия и его средств доставки постоянно форсируется. Также, на новый уровень выходят средства обнаружения и перехвата. Современные российские комплексы могут сбивать с земли стратегические ракеты на высоте в 25 км, с какой скоростью они бы не двигались, а новейшие российские ракеты для доставки имеют сверхзвуковую скорость, маневры уклонения от средств перехвата и возможностью выброса массы «макетных» головок. Средства радиоэлектронной борьбы делают систему наведения «Иджес» бесполезной кучей транзисторов.

И в завершении о мультике. Он снят на какой-то киностудии в США как раз перед Карибским кризисом. Я смотрел его в 84-ом. Не помню прямо вот детально, но вот что запомнилось.

Первые кадры — бункер ракетных войск США, масса операторов, все сверкает лампочками компутеров. Суровый джентльмен с сигарой в зубах отдает приказ. Операторы жмут клавиши и из шахт выходят «Минитмены», с трудом набирая скорость. Они как-бы зависают над землей на старте…

Кадр переключается — заснеженная Сибирь, большая бочка с установленной под ней кувалдой. Рядом деревянная избушка. Скрипит дверь и из дома выходит такой «дедушка» в ушанке и валенках. Подходит к бочке, что-то там поправляет, рассматривая звезды. Затем входит в дом. Греется у печки, потом входит в комнатушку, на стене которой прикреплена огромная «кнопяра». Дедушка разбегается и всей массой прыгает плечом на эту кнопку.

Кувалда с огромной силой бьет бочку, и та стремительно улетает вверх.

Третий кадр — бочка подлетает к «Минитменам» на старте, суетится, бьет каждую ракету по «голове» железным обручем. И… «Минитмены» падают обратно в пусковые шахты.

Оффтопик

Всего у термоядерной бомбы несколько поражающих факторов:

Проникающая радиация — поток жесткого гамма излучения. Его радиус очень велик — от километров до нескольких десятков километров. В радиусе нескольких километров все живое получает сильнейшую дозу облучения.

Ударная волна — радиус поражения от полукилометра (зона сплошных разрушений), и заканчивая километрами (вылетают стёкла) и вплоть до тысяч километров (звук взрыва). В редких случаях (50МТ бомба «кузькина мама» Хрущёва) ударная волна огибает земной шар… 3 раза. Хотя на таких расстояниях не приносит разрушений.

Остаточная радиация — радиус зависит от направления и силы ветра. Проще говоря это тот участок откуда выпадет радиоактивный дождь (снег, пыль, туман) — остатки грибообразного облака.

ЭМИ — электромагнитный импульс. Сжигает всю электронику. Радиус десятки километров.

Световое излучение — сильный поток света, который сжигает все на что падает. Зона поражения зависит от силы взрыва и погоды. Обычно несколько десятков километров — в пределах прямой видимости. И даже на большом расстоянии может сжечь сетчатку глаза. К примеру в Хиросиме на расстоянии 9 км обугливалась кора деревьев. В самом городе плавились бутылки и мгновенно сгорали люди. А там мощность взрыва была всего лишь 12-16 килотонн (16000 тонн) в тротиловом экв.

Во время легендарного взрыва «Ивана» 50 МТ (50 000 000 тонн тротил. экв. ) испарялись камни.

Там было все масшабнее:

Высота «гриба» — 64 км.

Радиус «активной зоны» (температура более миллиона градусов) 4,5 км.

Разрушения от ударной волны — 400 км. от центра.

Световой импульс (воздействие ) — 270 км.

От острова над которым был подорван заряд остался ровный «вылизанный» каменный «каток».

Это был самый стильный рукотворный взрыв.

А ведь тогда хотели взорвать не 50 МТ а все 100 МТ….

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль