Тайный город или профсоюз колдунов?
 
Твиллайт

Тайный город или профсоюз колдунов?

+16

Вот как-то в последнее время случилось мне перечитать старое городское фэнтези и набрести на новое. И показалось, что я заметила некую закономерность. Что у нас сейчас в сфере городского фэнтези самое-самое известное? Думаю, «Дозоры» Лукьяненко и «Тайный город» Панова. Есть и другое, конечно. И основная идея, что общество нелюдей прячется от человеческого.   Вроде бы оно его безусловная часть, но скрыто магией от обычных людей. И вот эта система тайного общества, чужих среди своих, некоего ордена или конклава — она вообще, как мне кажется, характерна именно для России. Потому что возьмем Запад. Не будем брать «Гарри Поттера», потому что он как раз исключение, а вот часто в американских книгах и фильмах рассматривается именно адаптация общества магов или нелюдей к человеческому. Вот Лорел Гамильтон. Можно хихикать над ее неумеренным эротизмом, но за ним часто теряется логично и подробно прописанное общество. Анита Блейк, некромант и затем оборотень, консультирует городскую полицию, обращение в вампиров подчиняется правилам, особенно относительно молодежи, есть даже Американская церковь вампиров — очень типично и логично для США. Вампиры и оборотни могут являться почтенными членами общества или подвергаться дискриминации, но и то, и другое — в рамках общества. И Гамильтон не одна такая. Навскидку можно вспомнить кучу произведений, где нечисть и колдуны становятся частью общества, с присущими ему проблемами.

Вот как вы думаете — это тенденция и общая закономерность? Понятно, что и там, и там есть исключения. Но общая картина какова? Возможно, мне это чудится. А может, дело в ментальности. Платишь налоги, голосуешь, стрижешь лужайку и отмечаешь День Благодарения — ты гражданин, с клыками или без. Тебя классифицируют, определят налоговую ставку, ты можешь вступить в профсоюз и посещать молитвы своей церкви. Вампирской церкви? Оу, у нас демократия… А в России доверие к официальному статусу гражданина — штука традиционно редкая и неустойчивая. Так что колдуну и вампиру лучше шифроваться.

Ну, и на подумать… Мне интересно, какая система интересна лично вам в качестве читателя? Легитимно-общественная или тайная? И можете ли вы представить себе общество, где Иные, Другие, и всякие прочие вышли из подполья и стали более-менее полноценными членами этого общества? Вампира-стоматолога, оборотня — тренера по борьбе в детско-юношеской школе, отряд магического спецназа и магические полицию, налоговое ведомство и министерство образования? Профсоюз ведьм? Избирательную кампанию президента с участием колдуна? Или такое невозможно, и все закончится кострами, отрядами самообороны и самозваной смесью инквизиции с ку-клукс-кланом. Причем, возможно, с участием государства… В Америке вот все просто! Изобрели синтетическую кровь («Настоящая кровь») — и вампиры перестали скрываться. Стали еще одной группой, нуждающейся в толерантности общества и, одновременно, защите общества от излишней толерантности.

В общем, поболтаем?))) Тема, вроде, благодатнейшая!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль