Легенды осени
 
Sinatra

Легенды осени

+31

Просто осенний топ — бессюжетно почти, сумбурно, много фотографий. Для релаксу.

 

Есть такое место — заповедник «Столбы». 7 км. от города Красноярска, да в горку. Излюбленное, так сказать, место отдыха горожан — экотропы, возможность проявить себя, свернуть шею, навсегда заболеть этим местом.

 

«Столбы» — мекка для скалолазов и альпинистов (как профи, так и любителей). Общее для всех скал название — «Столбы», хотя свои названия имеют все скалы и даже некоторые камни. Различают непосредственно «Столбы» — открытые для туристов скалы, и «Дикие столбы» — скалы, расположенные в глубине заповедника, доступ к которым ограничен (и правильно — теряется народ, не всегда успевают найти).

_________________________________________________________________________________

 

 

 

Всего здесь около ста скал. Они относятся к тому периоду, когда на Земле шла активная вулканическая деятельность. В определенных местах магма поднимала верхние слои земельного покрова (почву, известняки и др.) и кристаллизовалась там. Затем на протяжении бесконечно долгого времени эта рыхлая поверхность выдувалась, вымывалась, просто уничтожалась под влиянием атмосферы, и оставалась собственно застывшая магма, которая по тем же причинам (действие воды, ветра и прочего) принимала довольно причудливые формы. Вот и достались нам скалы из розового сиенита.

 

Для меня это просто очень важное место.

Там познакомились мои родители. Что само по себе странно. Отец — «столбист» потомственный, династия у них: прадед, дед, потом сам отец. Настоящая жизнь у них была там, а в городе — так, по необходимости.

Оффтопик

Мама моя родилась далеко отсюда, в небольшом селе под Ижевском (республика Удмуртия). А в 18 лет прочла статью в «Комсомолке» про заповедник, про его основательницу Елену Александровну Крутовскую, про «приют Доктора Айболита» (Крутовская подлечивала найденных подранков — кого-то потом выпускали, кого-то оставляли жить в вольерах). Плюс комсомольская стройка — строительство Красноярской ГЭС (да, той, что на «уходящей» бумажной десятке). Романтика. Мама списалась с Крутовской, а потом, будучи авантюристкой и поперечницей, оставила отчий дом и рванула в Сибирь, в заповедник, работать. Такой вот странный сюжет…

Оффтопик

 

Ну и понятно, что прогуливая школу, а потом институт, гуляла я не по городу. С подругой убегали на «Столбы». Ума хватало на трудные участки одним не лезть, но все равно не очень понимаю, как не убились. Вот, к примеру, скалка «Чёртов палец»:

Оффтопик

Это еще не «Столбы», это в самом начале дороги. В детстве нас пугали, что черт сидит под землей и сбрасывает каждого, кто влезет на его «пальцы». Недалеко от правды — порода сыпучая, не для лазанья. Однако первая моя сигарета была выкурена именно там, на самом «ногте» (как сейчас помню, это были ВТ, хорошо, что в привычку так и не вошло). Романтика))

 

И романтикой здесь овеян каждый километр. Дальше просто фото, с пояснениями

Оффтопик

Сибирский тигр — бурундук. К слову сказать, жЫвотные страх потеряли: раньше скромно выходили на дорогу, когда идешь один и в полной тишине, но чтобы так — в выходной, при большом стечении народу…

Оффтопик

Это Первый столб, а перед ним — вот эта, заросшая мхом каменюга — «Слоник». Слоника все любят — отличный тренажер, камешек небольшой, но так просто, без подготовки не забежишь. Это он с «неходибельной» части.

А вот, собственно, сторона для тренировки — мха здесь и не найдешь. А Слоник, конечно, больше похож на ёжика))

Оффтопик

Светлые пятна на шкуре Слоника — сколько поколений их оставило?

 

Первый столб

А вот одно из исторических мест: здесь, в районе Третьего столба в смутные годы проводились маевки — тайные встречи революционно настроенной молодежи.

Тайные сборища

Табличка поближе

У нас же так — в тайгу ушел, жандармы не найдут. И ощущение, что это никогда не изменится.

 

Дальше…

Идем к "Перьям"!

Вот и они. Понятно, почему название такое?

Оффтопик

Внизу табличка — Володя Теплых.

Оффтопик

Человек-муха, легенда Столбов. Редчайший талант – так по скалам не ходил никто. Без страховки, в калошках, а то и босиком («умной» снаряги тогда не было). В очках. Головоломки проходил легко, хитрушки придумывал свои. Было такое выражение – «Рука Теплыха». Пальцы чувствительные – «пробежится» ими по камню, малейшую зазубринку нащупает, вцепится, как клещ – и вперед. Для чего? «Для утверждения победы человеческого духа над серостью и обыденностью быта». Есть ходы его имени, им открытые — Петля Теплых, Ребро Теплых. Разбился здесь, на Перьях. Почему, неизвестно. Ход «Зверевский» (его видно на фото) — один из его «коронок», он его по просьбе фотографов и публики тысячи раз проходил:

 

«В самой верхней части Володя делал эффектный трюк для публики: распирался между „перьями“ скалы совершенно горизонтально, упираясь ногами в одну стену, а вытянутыми руками в другую. После убирал одну руку, вытягивал ее вдоль тела и, улыбаясь, поворачивался к восхищенным зрителям под их аплодисменты.

Вот из этой позиции он однажды и упал. День был будний, внизу сидел его друг, фотограф-профессионал, который сумел снять Володю в момент срыва и еще раз — в метре от земли. Рядом с ним были и малолетние Володины дети, на глазах у которых падал папа. Фотограф, Александр Купцов, сам классный лазун, поднялся к точке срыва и после рассказал, что всему виной могла стать каменная крошка, дресва, уже отлепившаяся от скалы, но еще не упавшая вниз. Володя Теплых стоял на ней. Скалы выиграли у него только один раз. И навсегда.»

 

Ход называется «Зверевский» — в честь Людмилы Зверевой. Я была девчонкой, когда она погибла — ей было 74. До самой смерти каждые выходные — на Столбы и без страховки. Женщина-хирург, с внешностью итальянской кинозвезды: шляпа или кепка, большие темные очки, ярко-оранжевая помада. Она разбилась через два года после Теплых — на Втором столбе, в ходе имени Теплыха. Такое странное мистическое совпадение.

 

Историй таких здесь много. Люди-легенды. Много позже в самом начале дороги «на Столбы» поставили церквушку и стену памяти.

Оффтопик

На табличках все просто: имя, фамилия, год гибели, место: Пик Коммунизма, Саяны, Столбы…

 

И там же — что-то вроде памятника Крутовской. Основательнице и доброму духу «Столбов», ученому-орнитологу.

Оффтопик

Она была не-ве-ро-ят-ной. Наверное, волшебницей. Мы, дети, так примерно о ней и думали.

Осталась память, остались ее книги о животных, «Были и сказки Заповедного леса». Фаина Раневская ей писала: «Читала вашу книжку и плакала от радости, что на свете есть такой человек». Не знаю, можно ли найти книги в Интернете — тиражи, наверное, были небольшими. Надо бы заняться, отсканировать то, что есть — книги того стоят.

 

Жаль, что пост вышел таким сумбурным — просто так много всего, начинаешь вспоминать — и тесно строчкам.

 

В завершении — еще немного осени и «торжества человеческого духа»

Оффтопик

 

Сайт заповедника

www.zapovednik-stolby.ru/doc.php?id=2589&month=09&year=2014&day=24

 

Удачи нам всем!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль