Немножко японского рока
 
Чепурной Сергей

Немножко японского рока

+33

 

 

 

Эту группу я впервые услышал ещё в прошлом году в одном из ютубовских сборников. Запомнилось, заинтересовало, даже понравилось, однако тогда я не стал копать глубже. А вот вчера в нашей местности целый день шёл ливень, и я от нечего делать решил послушать что-то из разряда хорошо забытого старого. Случайно подвернулась под руку эта группа, и начался поиск. В результате…

 

Итак, знакомьтесь: «Far East Family Band», Япония.

 

У меломанов она считается легендарной не в последнюю очередь благодаря тому, что в ней на клавишных играл Масанори Такахаши, известный в 80-х годах ХХ века как Китаро. Но и без участия этого музыканта группа, как мне кажется, достаточно интересна и необычна. Хотя в её музыке можно уловить очень много знакомого (её сравнивают и с «Пинк Флойд», и с «Хауквинд», и с немецкими краут-рокерами 70-х годов), однако звучит это всё… Ну, в случае чего можно самому послушать, как это звучит, чем слишком много обо всём этом рассказывать.

 

Сама группа была основана вокалистом и мультиинструменталистом Фумио Мияшита в 1971 (по другим сведениям — в 1972) году и первоначально носила название «Far Out». Кроме него, в неё входили Эйши Сайи (гитара, орган), Кейи Ишикава (бас-гитара, электроситар) и Манами Араи (ударные, нихон-дайко). Под этой вывеской в 1973 г. она выпустила альбом «Nihonjin» (иногда можно встретить название «Far Out — Nihonjin»), состоявший всего из двух композиций. Вот они, эти две композиции:

Оффтопик

"onbzIPcTm0w"

 

Оффтопик

"-i_UaYFY88o"

 

В общем, понятно, что это не краут-рок, и понятно, что это интересно как минимум...)))))

 

После выхода этого альбома все участники группы куда-то дружно делись, и Мияшита набрал новый состав, а заодно сменил название. Теперь, кроме него, в группу входили Акира Фукакуса (бас-гитара), Акира Ито (клавишные), Хирошито Фукушима (гитара, вокал), Шизуо Такасаки (ударные, перкуссия) и уже упоминавшийся Масанори Такахаши (ещё не Китаро) (клавишные). А назвались они «Far East Family Band».

Вот эта вот компания с 1975 по 1978 г.г. делала всё для того, чтобы впоследствии их сравнивали с «Пинк Флойд» и «Хауквинд», считали представителями японского краут-рока, спейс-рока, психоделии и т.д. и т.п. и просто «легендой». То, как они это делали, можно увидеть хотя бы на этой записи:

Оффтопик

"_pnj5Hi1PEY"

(кстати, запись интересна тем, что первую половину композиции на ней они исполняют на английском, а вторую — на японском. Есть альбомы, где она записана на обоих языках, причём название японоязычного варианта в переводе звучит как «Birds flying to the cave». А вот англоязычный вариант носит название «Timeless». Интересно, однако. Даже по-японски загадочно))) Но согласитесь — японский язык классно вписался в ритмы англо-американского рока...).

 

Вот ещё примеры их творчества.

Оффтопик

"onKCL5MJ5N0"

Оффтопик

"rw9NCJkx1bQ"

Оффтопик

"_8ZpVWuxPgg"

Оффтопик

"BhNCkktkV40"

 

Всего они выпустили три полноформатных и один EP альбом, который вошёл как бонус в «Far Out — Nihonjin» при его перевыпуске в 2000 году. Как раз он, японоязычный, выпущенный как самостоятельный в 1975 г., заинтересовал немецкого электронщика Клауса Шульце, и он взялся продюсировать «Far East Family Band», так что уже в скором времени их альбомы появились в Германии, чуть позже — в Америке…

Говорят, что незадолго до своего распада музыканты даже побывали там на гастролях. Вот удалось найти фрагмент их выступления в Лос-Анджелесе.

Оффтопик

"kygxX975T5s"

Правда, запись ну очень загадочная. Во-первых, там почти всё время вспоминают одного только колдующего за клавишными Китаро, во-вторых, те, кто выложил этот фрагмент, сами не знают, где он снят и в каком году, и лишь предполагают, что на нём запечатлен Фумио Мияшита, однако при этом он играет уже с другим гитаристом — Шигео Накаджима. Некоторые вообще утверждают, что до Лос-Анджелеса доехал лишь один Мияшита и то после распада группы, который произошёл то ли в 1977 г., то ли в 1978 г…

 

Ну и напоследок — ещё одно телевизионное шоу с участием Фумио Мияшита, датированное 1980 годом, в котором ведущий упоминает совершенно новый состав музыкантов, однако… под названием «Far East Family Band»! При всём этом достоверно известно, что их официальная дискография заканчивается альбомом «Tenkujin» 1977 г. (тем самым, который был выпущен в США).

 

Оффтопик

"RHNLtEMl2dg"

 

В общем, вот такая вот была интересная группа. Мне, например, понравилось. Надеюсь, что-то из их творчества понравится и вам.

Всё-таки это как минимум необычно — такое вот сочетание Запада и Востока в японском прочтении…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль