... и еще немного музыки - на сей раз из холодной Скандинавии
 
Чепурной Сергей

... и еще немного музыки - на сей раз из холодной Скандинавии

+30

 

И еще немного музыки в этот наконец-то зимний день… А почему бы и нет, если музыка-то хороша?

 

И снова в этот раз всё началось с Ютуба, который несколько дней подряд (не, он явно обладает сознанием*JOKINGLY*) подкидывал мне вот такую вот песню:

Оффтопик

"yVmsQGdYmDw"

 

В конце концов мне надоело отмахиваться от Ютуба, и я ее послушал. Как результат — она мне понравилась; как еще один результат — я начал требовать от того же Ютуба «продолжения банкета» © (ну а чего? — он сам напросился...:-D). С продолжением банкета оказалось туговато, и я пошёл по другим сайтам.

И в окончательном результате позвольте вам представить хороших шведских ребят из группы Stratus

Вот они во всей своей красе:

Фредрик Андерссон (тот самый, который хайрастый) — гитара, вокал;

Георг Биваль (тот, который с немного прилизанной причёской) — бас-гитара.

Роберт Вийянд — ну это ваще ударные)))

 

Живут все трое в Эребру (это такой старинный город в Центральной Швеции, основанный в 1200 году на западной оконечности озера Ельмарен) и там же в начале 2013 г. организовали группу в классическом формате хард-рокового трио. Сложно сказать, почему они выбрали себе такое название: дело в том, что оно в рок-музыке довольно-таки известное — достаточно вспомнить одноимённые инструментальные композиции Джеффа Бека и Билли Кобэма, а кое-кто из поклонников хэви-метала наверняка вспомнит еще и английскую супергруппу Stratus, организованную в 1984 г. бывшим барабанщиком Iron Maiden Клайвом Барром и распавшуюся в следующем же году, но успевшую записать довольно-таки неплохой альбом. Но сейчас речь идёт не об англичанах.

 

Итак, в том же 2013 году шведская Status выпустила первую небольшую пластинку на четыре песни («Riddle for the Ages» впервые прозвучала как раз на ней), по которой сразу стало понятно, откуда дует ветер. Собственно говоря, они и не скрывали своей музыкальной ориентации на Джими Хендрикса и на ранний британский хард и хэви в лице всеми нами любимых «Лед Зеппелин», «Блэк Саббат» и «Крим», и уже одно это, на мой скромный взгляд, стоит того, чтобы на них обратить пристальное внимание. Но ярко выраженное классическое хардовое начало — это лишь одна сторона медали. Когда ребята указали в качестве своих ориентиров не только классиков тяжеляка, но еще «Джетро Талл» и группу Captain Beyond, лично я сказал сам себе: «Оу...» — ну хотя бы потому, что редко какие музыканты открыто признаются в своём интересе и любви к творчеству этих команд. Причём этот интерес оказался не только на словах… Сами музыканты же так окрестили свой стиль: «Немного психоделик, слегка прогрессив, умеренно хэви, ретро-хард», ну а что из этого есть в наличии и в какой пропорции, думаю, каждый сможет услышать и решить для себя сам).

 

В конце декабря 2013 г. вышел первый полноценный альбом этой группы «Stratology». Ну что про него сказать?.. Яркий, запоминающийся, пробуждающий интерес, почти без проходных песен, с несколькими потенциальными хитами и просто с песнями, которые хочется переслушивать, а главное — с абсолютно невторичной музыкой, в которой влияние всех вышеупомянутых ориентиров сплелось с собственным прочтением жанра и, что самое ценное, с собственными поисками в нём и стремлением создать свой звук и свой стиль. И эти попытки можно назвать не только достойными, но и очень успешными. «Riddle for the Ages» вы уже слышали, верно?) Вот сейчас послушайте еще кое-что (правда, удалось найти лишь клубную запись, но всё-таки):

Оффтопик

"oDDqaqjB4s8"

 

Ну а в эту песню лично я даже чуточку влюбился (тоже концертный вариант. Не сильно, правда, удачный, но это то, что удалось найти):

Оффтопик

"pkejg8cxAE8"

Вот тут мне, конечно, очень жаль, что я не смог найти на Ютубе студийный аудиовариант, потому что на нём записана флейта. И вот эта флейтовая «джетроталловская» подкладка на и без того облегчённый хард-рифф — это действительно прелесть, мимо которой ну просто нельзя пройти (я, например, пройти не смог, и не только потому, что люблю флейту).

Кроме них в альбоме есть еще немало хороших песен, но вот найти что-нибудь на Ютубе… Я, по крайней мере, найти не смог — вот разве что это:

Оффтопик

"sgPNE3muZrA"

Это они в 2014 г. на одном из выступлений представляли две песни, которые потом вошли в их второй альбом «Stratonomy», вышедший в 2015 г.

Вот еще одна песня из их второго альбома:

Оффтопик

"d4TLwARzyVg"

 

Что еще о них можно сказать? Новых работ пока нет, и это немного жаль, потому что хочется, чтобы такая интересная команда и дальше писала новые песни, чтобы ее знали и слушали не только в родной Швеции, но и в других странах мира. Ну а пока можно слушать то, что есть, и, может быть, это понравится не только мне?))

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль