Черногория, самоизоляция и тест на ковид
 
Ruby

Черногория, самоизоляция и тест на ковид

+17

 

Если уж родился с сумашедшинкой, то это навсегда. Ковид не ковид, а путешествие по расписанию:-D

 

Выбор был не большой. Планировали поехать в Хорватию, но там необходимо сделать тест до въезда и он должен быть свежим – не больше 48 часов. Потом переключились на Албанию, но там оказалось из-за вируса не ходит общественный транспорт. В итоге поехали в Черногорию, так как там тест делать по приезду в Украину. Что-то из разряда: главное съездить, а с остальными проблемами будем разбираться потом.

Черногория находится в красном списке. На момент отъезда там было чуть больше 3 000 заболевших (в Украине 71 000), но так как самого населения меньше и заболевших на 100 000 населения получалось немало, больше 50.

Думали, планировали и в конечном итоге взяли полноценный тур у туроператора, который обещал еще и тест по прилету домой оплатить. На тот момент это казалось самым лучшим вариантом, так как в случае чего у туроператора больше шансом нас вытащить из страны. Это уже потом выяснилось, в самом аэропорту по прилету, что без проблем можно сделать тест и за 12 часов, и что лабораторий там выбирай не хочу. А до поездки находили информацию о том, что лаборатории в Борисполе только для персонала работают и что тест большинство лабораторий делает за двое суток.

 

Восход в аэропорту так же прекрасен, как и закат!
Восход в аэропорту так же прекрасен, как и закат!

 

В самом Борисполе при входе сканируют багаж и тут же тебе меряют температуру, как только проходишь металлодетектор. В помещении аэропорта обязан находиться в маске, но у многих она висела на подбородке или нос был не прикрыт. Людей мало и как такового столпотворения не было. Кроме нашего еще несколько утренних вылетов. Так что кресла в зале ожидания пустовали. Через одно они оклеены лентой, чтоб соблюдать социальную дистанцию. Дьюти фри работал полным ходом.

 

 

Тиват – аэропорт Черногории – в этом плане был контрастом. Температуру никто не мерил как по прибытии, так и при посадке на самолет в обратном направлении.

Сам по себе аэропорт очень маленький и ни о какой социальной дистанции не может быть речи. Наш рейс был единственным в это время, но людей от стенки до стенки насобралось так, что и яблоку негде было упасть. Хоть периодически и предупреждали, что надо соблюдать дистанцию, физически это сделать было сложно. Зал ожидания тоже мал. Все кресла моментально заняли. То есть мест в зале всего на один самолет. Дьюти фри закрыт. Хоть наш гид и говорила, что он должен быть открытым, в итоге не то что каких гостинцев домой прикупить, даже элементарное – воды негде было взять. Хоть с крана пей. Получается нам можно было в зал ожидания проносить воду, хотя обычно заставляют выбрасывать. Но никто об этом не предупредил.

 

 

По прилету домой температуру у нас мерили… обобщенно, что ли. Заходишь в аэропорт со взлетно-посадочной, проходишь мимо дяденьки с монитором и направленной на тебя камеры. В мониторе люди, и зеленые квадратики бегают. То ли преступников высматривают, то ли общую температуру проверяют:-D

 

Потом был паспортный контроль. И уже там у тебя должно быть установлено приложение на телефон «Дій вдома» (Действуй дома). То есть тебя не пропускают, пока не увидят у тебя активированную программу. Но по-хорошему надо было, чтоб там стоял специальный человек, который бы показывал, где это приложение взять, как его активировать и до какого момента щелкать по кнопочкам. А то в суматохе вполне реально нажать кнопку, по которой ты фиксируешь место своей локации на самоизоляции. И поменять ничего нельзя. Программа так устроена.

У многих были проблемы с приложением. А так как некому было помочь разобраться, все естественно хлынули к окошку с вопросами: где скачать, как установить, а если нет украинской раскладки клавиатуры, что делать? (Можно печатать вместо «і» буквы «ы» или «и», оно подтягивает) Девочка в окошке всех отсылала в сторонку, мотивируя это тем, что у нее еще куча людей в очереди. Разбирайтесь сами. WI-FI в аэропорту есть.

Об этом приложении мы немного почитали в день отъезда, но ничего хорошего не начитали. И практически все это нехорошее оказалось правдой. Оно не у всех устанавливается, робот не всегда сразу распознает лицо… Как работает эта программа чуток позже расскажу.

И наверное самое больше, что расстроило, тебе не предлагают выбор: или тест или устанавливаешь программу по самоизоляции, которая отсчитывает 14 дней. Установить должны все поголовно.

 

К багажному отделению мы не добрались, сразу пошли за толпой делать тест на ковид. И первое, с чем толкнулись: ни тебе названий лабораторий, никаких опознавательных знаков. И персонала рядом нет, чтоб спросить. Простояли в очереди минут сорок, когда поняли, что это не наша лаборатория. А наша, оказывается, на другом крыле.

Нашли ее, а там толпа. Два с половиной часа простояли в очереди. На весь поток людей всего два человека в окошке регистрации. Бланки мы заполняли на коленке, как считали нужным. Образцы, конечно, были — на стенке, только за толпой не видно. Уже когда к окошку регистрации подходишь, замечаешь. Ну и куча пустых бланков четырех разных лабораторий на небольших столиках. Не знаю, были ли там ручки.

В итоге в документе с результатами теста мне написали неправильно фамилию, хотя девочка в приемном окошке озвучивала ее правильно. Тут самое главное, чтоб они правильно записали номер телефона. Потому что именно к этому телефону у тебя привязывается приложение. Лаборатория отправляет твои результаты сама, не ты. Направляет она в Центр общественного здоровья Украины, а потом Министерство цифровой трансформации вносит сведения о прекращении самоизоляции в это самое приложение «Дій вдома». У подруги, например, ошиблись в адресе ее электронки, и результаты не пришли на почту, но с приложением все синхронизировалось в то же время что и у меня.

Если у тебя не оплачен тест, насколько я поняла, это сделать можно через телефон, через QR-коды на сайте лаборатории, или через обменник на первом этаже. Насчет налички ничего не могу сказать, как и насчет карт.

Стоимость от 990 до 1500 грн. На фото есть расценки.

 

 

Тест делают в отдельном помещении. Три импровизированные кабинки, отделенные шторкой. Три медсестры в полном обмундировании. И эти три медсестры берут тесты на 4 лаборатории. Смотрит бланк какой лаборатории у тебя заполнен и в тот лоток кладет забор для теста.

Процедура не больше минуты, неприятная, но вполне терпимая. Если палочкой через нос до мозга не достанут, то хорошо:-D

Обещали сделать тест в течении 24 часов. Если большой рейс, как у нас, когда турфирма оплачивает большое количество тестов, из лаборатории подъезжает к этому времени машина и все забирает. То есть машина должна была приехать ночью. В 22:30 мы как раз добрались до медсестр и после нас было всего два человека.

 

Что же до приложения, то оно дает тебе 24 часа, чтоб ты добрался домой или до места локации, где ты будешь проходить самоизоляцию 14 дней. Подруга живет в Киеве, так что как только мы переступили порог ее дома, она нажала кнопочку и забила туда свой адрес, потом необходимо было сделать селфи. Камера включается автоматически. Сначала оно просит тебя повернуть голову направо, налево, наклонить налево или направо, посмотреть прямо. И только потом делает селфи. Команды оно не озвучивает, а пишет сверху и там же аватарка, которая делает все эти движения. В итоге у подруги получилось только с третьего раза.

Я свою кнопочку не активировала, так как не знала как добираться. Билетов-то заранее не брала, а из того, что было в наличии не очень мне нравилось. В основном первый класс и соответственно цены космические.

В итоге приложение каждые полчаса мне напоминало, чтоб надо бы нажать кнопочку и подтвердить локацию. Благо ночью оно не квакает. И кстати звук есть, хотя где-то писалось, что у оповещений нет звукового сопровождения и что надо самому проверять, не пришло ли тебе там чего. Еще писалось, что подтверждения оно запрашивает с 9 утра до 9 вечера. Ночью дает спать. Но подружке последний раз приходило в 9:20 вечера.

Пока у меня квакало каждые полчаса на следующий день, и я, в принципе, еще могла куда-то выходить, у подруги уже не было возможности покинуть квартиру. Первый раз ей пришло уведомление около 10 утра. После зарядки для шеи делалось селфи и приложение замолкало на 4 часа. После первого уведомления с просьбой сделать селфи, второе приходит через три минуты. Третье тоже через 3 минуты. Четвертое уже светится красным, хотя где-то говорилось, что только с пятого начинает.

Так как приехали мы в 11 вечера, в 12 ночи приложение уже отсчитало один день. То есть ты можешь в страну въехать в 11 ночи, установить его, и тебе этот день уже засчитают. Считает не от момента, когда ты его установил.

Когда я поняла, что просто не успею за 24 часа добраться домой, установила локацию у подруги дома с надеждой, что скоро придут результаты. (Кстати, у меня начался отсчет не с 14 дня, а с 13) Это было где-то в половине пятого вечера. Перед этим мы позвонили в лабораторию узнать дошли ли наши тесты. Нам не выдали ни корешка, ни бумажки — ничего, по чему бы мы смогли хоть как-то себя идентифицировать. Никакого подтверждения, что тест мы делали. Девочка в колл-центре нашла нас по номеру телефона. И сказала, что если это экспресс-тест, то результаты будут с 6 до 9 вечера, а в Центр общественного здоровья они направляют на следующий день в три часа дня! То есть еще полдня сидеть и ждать! И при этом мы не знали, какой тест нам оплатила тур-фирма.

 

Оффтопик

 

 

Оффтопик

 

В 6:51 вечера мне на почту пришли результаты. А подруге не пришли. Мы подождали еще часок. Потом позвонили. На сайте сказано, что можно звонить до 9 вечера. Но там уже никого не было, только робот. Решили подождать и позвонить утром. В 10 вечера захожу в приложение (а у меня оно попросило подтверждения всего один раз, тогда как у подруги за сутки 4 раза), а там написано, что самоизоляция завершена. И это без какого-либо уведомления! Подружка зашла — у нее то же самое.

В итоге я еще в 12 ночи покупала билеты домой на 6 утра:-D Благо можно это сделать с телефона:-D

 

Но самое ужасное из этого, что у тебя должен быть смартфон не самой старой модели, чтоб приложение могло установиться; должна быть постоянно включена локация; постоянный доступ в интернет!

 

Что делать тем людям, у которых вообще не смартфоны? Покупать телефон в аэропорту или сидеть там и ждать результаты тестов? (меня сняли с учета за 24 часа)

Или у кого, например, закончился интернет? По-хорошему ты же не имеешь права выходить на улицу и хорошо, если есть стационарный и ты сможешь пополнить счет и заказать дополнительные мегабайты.

А если сломался телефон?

А если человек не знает украинского языка. Приложение-то на украинском. А самоизоляция для прибывших из стран красного списка для всех обязательна. или только для украинцев?=-O

И что делать тем, кто не умеет всем этим пользоваться? Ждать в гости полицию? Или платить штраф от 17 000 гривен?

 

Стоя в очереди мы наслушались ужасов, когда на границе не пропустили людей, потому что у них не устанавливалось приложение, телефоны были старой модели. Или когда телефон был разряжен, сказали, чтоб заряжали где хотят и устанавливали. Это было при пересечении границы на машине. И где ты на дороге зарядишь телефон?

 

Информации очень мало и она порой противоречива, так что заранее сложно было ко всему подготовиться.

 

Некоторые по прохождении паспортного контроля это приложение удаляли. Другие говорили, что это нарушение прав человека и просто покидали аэропорт. Мы стояли обсуждали и не могли понять, где оно может выплыть. В Украине номера телефона не подвязываются к паспортам. То есть ты можешь прикупить себе новую карту для этого случая, установить приложение и потом просто выкинуть карту. И как тебя найдут?

Единственное, что останавливало: где-то должны фиксироваться все твои поездки и в следующий раз в аэропорту или при пересечении границы на машине, возможно, выплывет, что ты приехал такого-то числа, но ни теста ни самоизоляции у тебя не было. Так что мы дождались до конца, к тому же тест уже был оплачен:-D

 

Это был интересный опыт. Почувствуй себя преступником под домашним арестом — приедь из страны красной зоны:-D 

 

И теперь главное, чтоб на работе не было такого, как на картинке внизу:-D

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль