Про страх Божий
 
Иванов Никита

Про страх Божий

0

Страх самое древнее чувство, но самый древний страх — это так называемый страх божий. Сначала были языческие боги. Им поклонялись, просили об урожае, приносили жертвы. Я понимаю древних людей они не знали никаких законов. Для них молния — это было проявление гнева бога Ра который на колеснице мотался по небу. Что же нужно чтобы уладить отношения с богами? Конечно, принести им что-то в жертву, тогда все будет нормально. А если после жертвоприношения стало плохо значит что-то ему не понравилось.

Так было с древними богами, но с ними как-то еще понятно. Потом пришло христианство, которое установилось кровью на Руси. Конечно, это кровь была во благо, и не считалось преступлением, ибо все делалось во славу истинной религии (у которой основной принцип любовь к ближнему) Нелогично правда? Но тогда не было времени думать об этом, да и народ никогда не призывали у рассуждениям. Если чернь начинает рассуждать это плохо. Ничего хорошего из этого не выйдет. Поэтому народ должен быть в   повиновении. Но надо как-то народу обосновать, почему он должен подчиняться. И тогда родилась концепция монархии. Монарх помазанник Божий. Подчиняться повелевает Господь. И вообще церковь дает властям монархам (вспомним теорию двух мечей, один меч церковь оставила себе и вложила в ножны, а другой отдала государю для правления) И пока помазанники Божии правили, интриговали, иногда проводили реформы, чтобы их не снесли, народ волочил жалкое существование. Ему плели чуши про загробную жизнь и что, если не будешь роптать получить там какое-то вознаграждение. И вообще ты должен радоваться еще. И вот эта модель поведения, по сути, доходит до наших дней. Все уже настолько закрепилось на подсознательном уровне людей, что они не могут вырваться из этого плена. А что их держит? Страх Божий. Вся религия держится в основном на страхе. Почитайте тот же Ветхий завет. Там смерти, страданий намного больше чем радости. И все пропитано страхом. А вот если ты сделаешь это Бог покарает тебя если не в этой жизни, то за гробом тебя ждут вечные муки… в дрожь бросает. Самое действенное это запугать человека. И хотя мы живем в 21 веке принцип повиновения остался прежним. Зачем кого-то убеждать, просить, призывать, если можно запугать и человек сам захочет все исполнить, как прикажут. И этот страх закладывают нам с детства. Такая уже традиция, да и церковь не дремлет… самое интересное что они проповедуют любовь к ближнему и говорят что нельзя осуждать людей, которые не исповедуют истинной религии, это несчастный человек и ему надо помочь молитвами к Богу, чтобы тот просветил его и т. д.

А что на деле? Вспомним ситуацию с Толстым. Лев Николаевич чистый души человек пытался проникнуть во все тайны бытия и просто понять для себя, почему христианство истинно. Он считал если оно истинно, то есть простое человеческое объяснение.

Лев Николаевич в своей Исповеди пишет: «То учение, которое обещало мне соединить всех единою верою и любовью, это самое учение в лице своих лучших представителей сказало мне, что это все люди находящиеся во лжи, что то, что дает им силу жизни, есть искушение дьявола и что мы одни в обладании единой возможной истины. И я увидал, что всех, не исповедующих одинаково с ними веру, православные считают еретиками, точь-в-точь так же, как католики и другие считают православие еретичеством; я увидал, что ко всем, не исповедующим внешними символами и словами свою веру так же, как православие, – православие, хотя и пытается скрыть это, относится враждебно...». "… Говоришь себе: да не может же быть, чтобы это было так просто, и все-таки люди не видали бы того, что если два утверждения друг друга отрицают, то ни в том, ни в другом нет той единой истины, какою должна быть вера. Что-нибудь тут есть. Есть какое-нибудь объяснение, – и я думал, что есть, и отыскивал это объяснение, и читал все, что мог, по этому предмету, и советовался со всеми, с кем мог. И не получал никакого объяснения, кроме того же самого, по которому сумские гусары считают, что первый полк в мире Сумский гусарский, а желтые уланы считают, что первый полк в мире – это желтые уланы".

Вы знаете, что случилось с Толстым после этого. Церковь не любит когда кто-то отбивает у них приверженцев. Его предали анафеме, а всем послушникам объявили, что Толстой в аду и будет мучиться бесконечно. Если уж Толстой в аду, то, что спросить с обычного человека и начинаешь бояться… это тот страх, когда отключается разум и ты все принимаешь на веру боясь что-то возразить или даже подумать (вдруг хульные мысли появиться?). Вот и спета песенка человека…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль