Почему я люблю Мишеля Монтень
 
Иванов Никита

Почему я люблю Мишеля Монтень

0

Почему я люблю Мишеля Монтень

Нам всегда хочется знать о разных сторонах жизни как можно больше. Но большинство философов не удовлетворяют нашим требованиям. Они пишут о чем угодно: о бытии, о Космосе, об Абсолюте, о том, как все устроено и куда мы попадем. И все это сложно, неподготовленный читатель вряд ли бегло прочитает того же Артура Шопенгауэра “Мир как воля и представление” уже хотя бы благодаря тем сложным терминам которые там есть, но не таков Мишель Монтень с его “Опыты”. Он говорил, что писал только для себя и своих родных, но это не совсем, правда.

Ф. Г. Коган-Бернштейн пишет: “Монтень задумал написать свои “Опыты” как своего рода автохарактеристику, предназначая их для ограниченного круга читателей, способных заинтересоваться результатами его самонаблюдения и самоанализа”. Но тут же Коган-Бернштейн отмечает: “ В самом деле, для своих родных и друзей не печатают книги о себе в типографии и не переиздают ее с тщательными изменениями и дополнениями, вносимыми на протяжении   двух десятилетий”.

И действительно Монтень писал “Опыты” не только для себя, а для широкого круга читателей. В них он старался не затрагивать сложные философские темы. Монтень путем наблюдения и самоанализа выводит разные положения и доказывает их, приводя конкретные исторические примеры. Все положения Монтеня обличены в форме историй, которые и не связаны между собой, но от этого ничуть не теряется их прелесть. В “Опытах” рассмотрены многочисленные примеры раскрывающие психологию человека. Монтень вообще сделал вывод что, рассматривая психологию отдельного человека мы приходим к психологии человека вообще, к сути его природы. Труд “Опыты” можно поставить в каком-то плане выше трудов остальных философов. “Опыты” это труд, где преобладают не пустые софистические положения, которые невозможно проверить, а положения, которые находят подтверждение в жизни в реальных исторических примерах. И совсем не важно, что сейчас уже другая эпоха и может быть какое-то положение в связи с изменением нравов людей не сработает. Главное, что Монтень не чуждался аппелировать к жизни, как к главному источнику доказательств.

Подводя итог можно констатировать, что Монтень помимо дачи определенных фактов и знаний, расширяющих наш кругозор дает нам вспомнить, что жизнь намного богаче и шире, чем самая изощренная философия. Дает нам вспомнить, что философия производна от жизни, а не жизнь от философии.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль