ОффтопикМелкие темпы. Выходные это единственные дни, когда я могу нормально работать. Сейчас у меня помимо обычной нагрузки встреча-семинар+тренинг+экзамен… на последние два еще нужна подготовка. Неделька намечается веселая… Но я постараюсь.
По мне так различается только степенью вложения рецензента. Если ему захотелось развернуто и по полочкам — скорее критика. Если не развернуто и по верхам — отзыв.
ОффтопикТебя не боятся, тебя уважают. И Микку. Я помню, что обещала, но у меня была полная апатия на прошлой неделе из-за чего пришлось срочно подгонять не роман… работу. Зашилась, одним словом, из-за того, что не могла взять себя в руки, сама виновата. Но вчера я написала обещанную главу читателям в другой роман и полглавы в этот, так что действительно мне немного осталось.
И спасибо, что помнишь.
Я руководствуюсь золотым правилом этики: «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой». Хотела бы я, чтобы меня читали молча, если видят какие-то недочеты? Нет. Потому и высказываюсь у других.
Еще мне не очень нравится, когда просят высказать мнение о своем произведении. Хорошо, если оно мне нравиться — тогда можно со спокойной совестью можно похвалить. Другое, если оно не очень…
Потому я не люблю, когда просят.
Но в 90 процентах случаев текст все же… оставляет меня равнодушным. Можно сказать, что в нем так и не так. Но если текст действительно не нравится, на 100 процентов, по мне, если есть возможность, лучше промолчать.Иначе может быть так, что текст хороший, но все равно в нем ищешь минусы, потому что «не твое».))) Это, к примеру, я и сюр.
Кому как. А я читала взахлеб в свое время англоязычную классику. Французов-классиков тоже люблю, но и Скотта, Диккенса, Стивенсона, да и того же Лондона обижать не хочу. Промолчу про Толкиена, Мэри Стюарт и прочих фэнтезистов. А Хемингуэй, кстати, мне как раз не нравился.
В моем классе тоже большая часть не читала.)) Потому для меня это нормально.
Это раз. Два — студенты-то почему перед вами должны отчитываться, что они делают в свободное время? Может, читают фэнтези, но профессору признаться стыдновато...))))
Я тоже из тех критиков, которые скорее оглядываются на автора. Но все равно не убережешься. На конкурсе сейчас пишу очень мягкие отзывы, на те рассказы, где есть что сказать, которые зацепили, а все равно двух авторов умудрилась обидеть (высказав положительное мнение). Что бы они делали при анонимности, когда отзывы я обычно пишу на все прочитанные рассказы, не знаю.
И спасибо, что помнишь.