Анна Алмазная. Рецензия на роман Алексея Келина «Этикет Следствия»
 

Анна Алмазная. Рецензия на роман Алексея Келина «Этикет Следствия»

+27

тема романа

 

Тут коротко, да.

Автора этого романа я не знаю и его произведение читаю в первый раз. Первая мысль, что появилась при прочтении, я бы вполне могла представить себе этот роман на бумаге. Написан он, на мой взгляд, идеально, автор знает что делает, хотя несколько… старомодно, наверное. Тут не найдете этого приема, который временами называют «фокалом», автор скачет по головам как хочет, но… у меня язык не повернется назвать это недостатком. Недостатков я тут, увы, совсем не вижу, я просто наслаждаюсь чтением…. Тут только анализировать, а не придираться, уж простите.  

Итак, что у нас есть… детектив. Такой классический. Есть убийство, одна штука, потом еще одна штука, потом еще две штуки… есть следователь, что расследует это дело, есть вредный начальник следователя, который, тем не менее, его крышует, есть странная напарница, навязанная, непонятная, маг, которая следователю помогает… есть серия убийц, вечные подозрения, то одного, то другого, неясность «кто убил» и прочее, в общем, стандартный практически набор, хотя бы я не назвала все это штампами.

И есть то, без чего я лично читать детективов не люблю… есть внутренний ярко выраженный конфликт у главных героев. Ребята вот с такущими тараканами, это я люблю, ой как же я это люблю… и за этих тараканов… при этом любовно описанных, я от детектива не могла прям оторваться, ага…

/остановку сегодня проехала/

Главный герой у нас аристократ. При этом такой яркий аристократ. В сравнительно молодом возрасте он успел побывать полководцем, вести за собой людей, и стать для этих людей почти святым… но беда… не ту сторону выбрал. Не за того воевал. Проиграл, валялся раненный на поле битвы. Там его обокрали, потом нашли монахи, выходили, и, вместо того, чтобы пойти на поклон к влиятельной родне наш гордый молодой человек… решает жить впроголодь жизнью простого следователя.

И лишь потом узнает, что из него легенду сделали. Посмертно.

Старая жизнь тем не менее врывается в новую. Вместе с аристократией, которая замешана в убийствах и интригах… О да, эти интриги… о, этот любовно описанный высший свет, в который веришь, герой-то чистоплюй. В интригах участвовать не собирается. Блистать в обществе в качестве героя, иконы, на которую молятся, великого и страшного не хочет… ибо цена за это неподьемная… чем уел. О да, уел…

И выбором своим в конце романа – уел… я бы, сказать по правду, не смогла бы. Герой меня лично в чистоплюйстве переплюнул. Даже себя не слишком хорошо почувствовала, ведь обычно я тут самая… блажная. А тут здрасти!!!

А теперь его напарница…

Представьте себе, что у вас есть дар. Сильный такой. И чтобы научиться его использовать по полной, вам надо сделать то, что вам очень не нравится… при этом все вокруг вас чуть ли не умоляют… ну сделай! Ну сделай это! Ну будь лапочкой! Стань… сволочью. Зато влиятельной сволочью. Вот все ж уважать будут и на цыпочках ходить, потому что только тронь, да! Тот же выбор, что и выше. И практически то же проклятое упрямство и… все равно напарница осталась на светлой стороне. При том, что кто-то наверху сказал – тебе не туда! и даже дал ей силу некроманта. И, вместо того, чтобы как следует хотя бы зверюшек поубивать и помучить, героиня истязает себя по больницам, помогая лечить смертельно больных… и жрет их боль. Цинично? А шо делать?

И вопрос остается открытым весь роман – а если сорвется? Вот прям счас! И вообще, ясно же, что некромант убивал, а что если она? А очень даже может быть она…

Герои очень хорошо начинают понимать друг друга, а как же иначе.

В общем да… один Герой, вторая Тварь, которая тварью быть отказалась. Третий, может быть и вторая, тот, кто показал, что бывает с тварью, которая тварью быть не отказывалась… и кто-то, кто эту тварь использовал.

Доброты от романа не ждите. Цинизма высшего света, что красиво скрывается за улыбками, да! И тут этот высший свет показан таким, каким и должен быть – и хочется, и колется. Та самая власть, что плывет в руки, и люди, что эту власть держат. И разные огранизации, что борятся за власть. И политика. Добрые там не выживают. Ну а что?

В общем… как вы, наверное, уже поняли, я от прочитанного романа, скажу честно, в восторге. И говорить могу много, долго. И придираться мне не к чему. И вообще… я ж детективов не люблю…

Не, ну точно, не люблю!!!

Это надо не на конкурс, это надо попробовать в издательство. Даже при нынешней любви к легкости в сюжете… тут Акунином пахнет. В хорошем смысле.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль