Я зануда, я знаю
 
Black Melody

Я зануда, я знаю

+18

Я прошу прощения у тех, у кого открываю велосипед, но что-то мне говорит, что вы не совсем… знаете.

Пара легких секретов фотографирования всем, даже мыльницей.  

1. В каждой мыльнице сейчас (по крайней мере в тех, что у меня были точно было) помимо часто используемой автоматики существует возможность съемки в так называемых режимах. Народ, пожалуйста, снимайте цветочки, бабочек и прочие мелочи в режиме макро, пейзажи в режиме пейзаж, людей в режиме портрета, закат в режиме заката, снег в пляж в режимах снег или пляж, смотря где, это поможет вам получить снимки лучшего качества, чем на автоматике. Переключается вообще-то частенько элементарно. Временами простым колесиком, которое вынесено на корпус, временами входя в меню, но все при наличии практики на так…

Выглядит колесико так:

Оффтопик

Конкретно это для зеркалки, но помимо тех в рамочке они частенько имеются и на простом аппарате. По крайней мере на всех моих мыльницах были.

Я на самом деле даже статуи всегда брала на макро… они тогда выходили намного лучше.

2. Не спешите. Сейчас большая часть аппаратов работают так — ему некоторое время нужно, чтобы сфокусироваться на объекте. Наводите на свой цветок и ждете, пока сработает система фокусировки на цветке, т.е., цветок станет четким, фон — расплывется. При съемке пейзажа, не обязательно, хотя и там получить размытый снимок ой как можно, в особенности, когда дождь и пасмурно. Людей и цветов — увы и ах. Вы хотите, чтобы на фотографии получился ваш ребенок на фоне цветов или четкие цветы с мешающим расплывшимся ребенком в центре? На большинстве аппаратов сейчас работает еще такая фишка — направляете на объект, жмете не до конца кнопку спуска, и он не делает снимок, а фокусирует. Получилось правильно сфокусироваться? Жмете пуск. Мало того, такая фокусировка сохранится на некоторых аппаратах, даже если вы чуточку передвинете камеру. Но это опять же от аппарата зависит.

Это реально занимает не так много времени, а спимки «не в фокусе» выглядят частенько слегка… отвратно, простите.

3. Не жалейте. Помните, как фотограф делает съемку — щелк-щелк одно за другим. Вы, конечно, умнее… но лучше так, имхо, потом выберете из пяти штук нужное, чем сделаете одно и окажется, что испортили, фокусировка подвела, а на маленьком экране не видно, а момент ту-ту. Особенно актуально, когда снимаете что-то в движении, например, любимого бабаку или ребенка, которому вечно на месте не сидится. Боитесь за память, купите карту получше. И частенько переносите фотографии на комп, просматривайте и удаляйте лишнее, что позволяет избежать ситуации «а-а-а-а-а-а-а!!! места больше нет!!!» в самый интересный момент.

4. Почти на каждом аппарате можно выбрать в каком размере делать снимки. Я выбираю макс. И с максимумом точек фокусировки, но это уже каждому свое. При обработке стараюсь менять на такой размер, чтобы снимок выглядел четким в 100 процентном увеличении.

5. Если делаете снимки в спешке, хрен с ним, простите за выражение, где будет объект в центре или нет, потом, в крайнем случае, вырежете, подправите горизонт, это делается на раз. Но помните, чего поправить нельзя — того, что в кадр не влезло. Потому концентрируйтесь на том, чтобы то, что вы снимали, точно попало в окошко и чтобы, если предполагается выравнивать перспективу или фотографию слегка поворачивать, осталось место для маневра. Остальное потом… но и слишком маленьким не делайте, иначе качество будет хуже.

6. Терпеть не могу снимки «дежурная рожа кого-то там на фоне». Если хотите снять кого-то в каком-то месте, лучше не ставьте его перед ним специально, а снимайте… незаметно, когда он с естественным выражением лица что-то рассматривает. Получается в ряд лучше. А если близкие к вашим чудачествам привыкнут, они даже не заметят, а порадуются потом хорошим и естественным снимкам (мои радуются). Только опять принцип тот же — не щелкаем раз, а несколько, потому что иначе аппарат, в особенности слабый, может что-то размыть в движении и выйдет не айс.

Пример — недавно я была в Варшаве. Сняла, как меня просили, человека на фоне знаменитой Сталинки и незаметно — на остановке. И по реакции видела, что первый снимок по заказу и в позе «меня снимают» понравился человеку меньше, чем второй, с естественным, мягким выражением лица. Ну… если вам обязательно нужно в сеть с пометкой «я тут был», ничего поделать не могу.

7. Старайтесь по возможности забыть слово «вспышка». Верьте мне, в большей части ее срабатывания она нафиг не нужна, а снимки подпортит, да. Со своей в зеркалке я вечно ругаюсь и воюю.

 

Все вышесказанное всего лишь мой принцип работы и спорить на тему «как правильно» я не буду. Правильно так, как удобнее, быстрее и качественнее конкретно для вас. Не больше, не меньше.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль