Низший жанр
 
Black Melody

Низший жанр

6 сентября 2017, 21:11 /
+20

Начну с основного – меня никто не обижал и никто мне ничего стремного не написал. Давайте не искать черную кошку в темной комнате.

Я просто очень любопытна и частенько читаю, что другие пишут в чужих произведениях. Так вот, есть одна фраза, которая меня все же всполошила, повторялась тут уже не раз. А именно «автор не пишите … (вставить какой-нибудь жанр)». Не, я понимаю фразу «мне не нравится …», но вывод «написанное плохо ибо оно …» мне лично не понятен. Автор ведь еще, простите уж, по глупости и неопытности может подумать, что это правда. А ведь правда не совсем.  

Один мой приятель является изданным автором. При этом достаточно популярным, девушки вот на спецсайтах его хвалят. Я вот тоже его читала, знаете, если за что его тексты любить. Но у меня на глазах его спросили – ты почто развлекаловку пишешь? На что он ответил – что читатель читает, то он и пишет. Ответ писателя-профи, которого я очень люблю и уважаю. Кто тут недавно хотел стать профи?

Так вот, можете меня бить и на куски резать, а профессионализм от выбора жанра не зависит. И да, о как, к примеру, любовные романы тоже писать уметь надо. Я вот не умею, признаю сразу, потому что жанр не мой. Читаю, но писать не умею.

А писать, да так, чтобы читательницы не плевались, не так и просто. Думаете, они читают все, что им на глаза попадется, абы чувств поболее и сердечек? Смотайтесь на дамские сайты и посмотрите, что так говорят. Думаю, вы свое мнение кардинально измените.

Другой изданный автор признался, что читает женские романы… потому что только там можно найти детальное описание наряда. За что он дам-авторов таких опусов очень даже уважает. За достоверность, уж простите. О как.

Один критик, из известных, который критику для журналов пишет и за это получает денюшки, сказал, что ранее тоже относился очень даже презрительно к женским романам… пока их парочку не прочитал. Да, не понравилось. Но он отметил, что свои штучки-дрючки в этих романах имеются, за которые авторов ЛР можно опять же уважать.

Еще добью аргументами… классики вот тему любви не обходили кругами, даже счастливой любви, временами, а для нас оно должно быть «табу», ибо ЛР, с какой-то стати, стало низшей литературой. И писать его, оказывается… стыдно.

ЖЮФ всеми презираемое литературное направление… Мы тут недавно говорили, что пишем для читателя. Значит, автоматом должны писать то, что читателю нравится. И пока будут читатели, которые едят ЖЮФ пачками, увы, и ах, должны быть авторы, которые его пишут. И да, как ни странно, профессионально пишут. Ведь и читатели ЖЮФ не дураки, им тоже полуфабриката не показывай.

Я пишу временами ЖЮФ, может, не «классический», но все же. Я за иронией скрываю свои размышления и наблюдения, вью «второй слой», который на первый взгляд не виден, высмеиваю нечто, что происходит в нашем обществе, но что я бы, ввиду многих причин, не высмеяла бы открыто. Разве это плохо? Честно предупреждаю — прибью первого, кто придет ко мне и скажет вырезать из романа всю иронию, ибо так писать некрасиво.

Чик-лит… нечто непонятное, что мне временами приписывали. Ну и? Дамам нравится. Опять же, раз кому-то нравится, значит, кому-то надо писать. Не всем пирожные делать, кому-то надо и хлеб печь. А хлеб тоже бывает, представьте себе, произведением искусства.

О, как же не любят некоторые стеб. Да злой, да, противный. А попробуйте его написать… Я вот уважаю все, что не умею писать. Стеб вот совсем не умею.

Развлекательный жанр в общем… попробуйте развлечь ребенка. Хотя бы на пять минут. Попробуйте увлечь подростка, хотя бы на полчаса. Вот вы хоть убейте, но умного, понимающего с полуслова взрослого мне лично увлечь легче. Молодежи частенько приходится объяснять вещи, которые лично для меня уже давно стали само собой разумеющимся. А тем не менее подростки и молодежь, у которых море времени, являются большей частью ЦА. И далее по списку.

И еще… за любой развлекаловкой можно подать глубокие мысли. Можно, и даже не спорьте.

Так что по мне профессионализм это не только умение что-то создать в выбранном вами лично литературном направлении, но и, как ни странно, в какой-то степени уважение к другим литнаправлениям. Если на то пошло, все мы тут, чтобы учиться… может, кому-то вот приспичило научиться писать качественно ЛР, и что? По мне не повод выгонять человека поганой метлой или же пытаться «перекрестить» его в свою веру.

Подытоживаю. Все жанры хороши кроме скучного. ©

Надеюсь и сильно, что никого не обидела. Но… «не выдержала душа поэта».

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль