На войне как на войне
 
Black Melody

На войне как на войне

+26

Все, что написано ниже не касается Клуба, Кругов и их участников, если бы касалось, я бы написала в блогах соответствующих сообществ, а не в своем личном блоге.

Если вам не нравятся мои топики, то просто исключите их в настройках и всех делов. В своем личном блоге пишу что хочу, сорри.  

Все время удивлялась, как же так… приходишь к кому-то, как к автору и получаешь как критик. Приходит к тебе тот же человек, как критик, и ты тут же получаешь как автор… И в первом случае ты хреновый критик и придирки у тебя хреновые, а во втором — хреновый автор и пишешь ты хреново, выдерживаешь критику тоже хреново, простите за мой французский, но он тут очень в тему. И каждый раз сидишь и чувствуешь себя как грязью облитый, потому что ты старался критиковать как умеешь, а тут здрасти. Ты старался сдерживать себя как автор, а тут здрасти…

И тут вот я поняла. Проблема в том, что куда бы ты не вошел, тебя подсознательно принимают как врага. И тут уж война она война и есть, не разбирая правил — тебя имеют право огреть за милую душу и при этом не чувствовать себя виноватым. Ни как критик, ни как автор, ни как собеседник. Ведь ты… враг.

Только вот же проблема, а где вы тут врага увидели?

Вам не надоедает все время воевать-то, а? Не надоедает каждого критика-читателя воспринимать как врага только потому что он осмелился пару замечаний сделать вашему шедевру? Или шедевру вашего друга-любимого автора? Не надоедает так же с мечом наголо ходить к другим авторам и ждать, что они этого меча не заметят и будут с вами милыми, вежливыми и выдержанными? Не надоедает искать заговоров против вас, любимых? Не надоедает вставлять шпильки своим собеседникам, в ответ искренне ожидая вежливости, любви и заботы? Я все понимаю, бывают люди вот такие вот ежики… с иголочками. И всех колют. Кого не увидят. А просто так, из профилактики. Только вопрос на засылку… мы тут взрослые люди, со своими проблемами, представьте себе, некоторые тоже с серьезными — сколько взрослый человек будет терпеть, что другой взрослый человек с ним как ребенок ведет, а?

Я лично пишу авторам критику, а не подлянку, чтобы они разозлились, раскричались, расплакались, перестали писать. Пишу искренне, стараюсь автора при этом не сломать, внимательно слежу за ответной реакцией, успокаиваю, если чувствую что переборщила и не считаю свое мнение единственно правильным, потому не требую вводить все предложенные мной правки.

Я лично как автор ожидаю, что вы приходите ко мне с критикой моего текста, а не меня. Выслушиваю по возможности внимательно, обдумываю и беру то, что считаю нужным. Потому что это мой текст и мне решать, что с ним делать.

Я лично люблю с собеседником переброситься шпильками, ожидая при этом, что а) собеседник уколов меня сам готов принимать уколы б) что мы немедленно закончим разговор, когда кому-то из нас станет неприятно в) мы не уйдем из этого разговора обиженными друг на друга. Иначе картина маслом. Я те по шее, ты обиделась, твои проблемы, я пошел. А че… на войне, как на войне, разве нет? Есть у меня пара друзей, который со мной играют в такие игры… но всегда на взаимной основе и всегда до грани, когда кому-то становится плохо. Дальше стоп! Залечиваем раны пострадавшего и расходимся.

Играть в сценарии:

1. кругом не критики — кругом авторы-конкуренты, которые меня сломать хотят.

2. кругом не авторы — а графоманы и критику выносить не умеют, я один умею. Но это только если критика «правильная».

3. кругом не собеседники, а мои личные мальчики для битья. А если мальчик для битья осмеливается дать сдачи… «как ты посмел»?

я не буду.

Слезьте с пьедестала и отложите свой проклятый меч.

Поругаться я всегда за. Под настроение. Но не с человеком, которого я считаю другом и не на постоянной основе. Не на своей территории (как автор) и не на территории кого-то (как критик). А если вам пофиг, как я чувствую себя в разговоре с вами, значит, вы не мой автор, не мой критик, не мой друг и не мой постоянный собеседник. Потому что это иначе бы пофиг не было… это в эти игры я играю в двое ворот, а не в одни ворота, т.е., на взаимной основе, на взаимном уважении и на взаимном сотрудничестве.

Нет, я говорю не о жесткости критики, я говорю, о наезде на автора.

Не нравится? Ищите себе другого критика-автора-друга-собеседника, который с вами будет рад поиграть в мазохиста. Я не люблю и не умею быть жертвой, простите. Как и садистом. Не умею быть идолом и не умею быть фаном, умею говорить только на равных. Но если вам в кайф, да, повоюем. С удовольствием. Только сначала сходите и поинтересуйтесь, насколько улыбчивая с вами, милая и «слабая» Мэл умеет быть неприятной с теми, кто под нее подставился. И подумайте, вы точно этого хотите? И от меня, и от других? Вечной войны невесть за что?

А я вот за мир. И за нормальную работу над текстами. И за уважение чужого мнения, за понимание, что этих самых мнений может быть море, а не только наше. И за то, чтобы не считать себя выше других только потому что… Пофиг мне на ваши «потому что», потому что мы сейчас не говорим о текстах, а об уважении друг к другу как к человеку. И за взаимопомощь, и за комфортные для обеих сторон, пусть даже и на повышенных тонах, разговоры. Ну и что, что мы остро беседуем? Мы все равно собеседника уважаем и «держим» беседу, каждый момент «сканируя» собеседника. Не перебор ли? И расходимся спокойно, мирно.

Патаму чта. *chay*

Кому-то еще охота мне вставить пару шпилек? А в ответ получить точно готовы?

А давайте. *bos*

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль