Чемоданные истории 2
 
Black Melody

Чемоданные истории 2

+18

Кто хочет поржать над недолугой мной, вам сюда…

Раз уж зашла речь о том, что автобусами неудобно…  

Так уж получилось, что от марта я работаю в месте, которое от моего обычного места проживания находится на расстоянии примерно 450 км. Ну достаточно много, чтобы там не говорить…

Но не важно.

Может показаться странным, но вообще путешественник из меня аховый и вообще-то большую часть жизни я провела в родном городе. Хорошо кататься начала с 2006 года, но скорее по принципу — с кем-то. И этот кто-то командир, который сам покупал билеты, выбирал чем ехать и т.е., и мне оставалась роль пассивного пассажира, который садится куда ему велят и едет. Казусы случались… о них могу рассказать в другом месте и в другое время, но мы сейчас не об этом…

Когда у меня возникла необходимость кататься туда и обратно, сразу появился вопрос — какой транспорт выбрать? Ехала на работу я на автобусе, не совсем понравилось. Проблема в том, простите если что, что об этом говорю, автобус идет около 9 часов, а туалета в нем… вы поняли. Решается все просто — шофер делает остановки на крупных станциях, можно выйти и пойти куда надо… если бы не одно но — всегда страшно, что опоздаешь, что уедут без тебя и прочие прелести. В остальном же путешествие мне показалось не таким и страшным — сидения удобные, народу не так и много, потому можно сесть одной на двойное сидение, багаж спрятали в специальное отделение под автобусом и т.д.

Но я буду не я, если не попробую второй способ…

И начались проблемы.

Оговорюсь, я работаю в небольшом городке, чуть меньше 100 000. И вокзал здесь, соответственно, небольшой. До этого я жила в шикарном городе с шикарным вокзалом и скорее каталась в Варшаву. И выглядело это всегда так — приходишь, поезд стоит почти полчаса, успеешь и сориентироваться, тот или нет, и сесть, и устроится и т.д., на всех перронах — табло с высветляющими буковками — что когда и зачем идет на этот перрон. Одним словом, как оказалось, меня разбаловали…

В общем, я с достаточно вместительным чемоданом (среднего размера, у нас их как три возможных обычно, для тех, кто в курсе), стою на одном из двух! возможных перронов. Чтобы пройти с одного перрона на другой, надо спуститься вниз по лестнице (с чемоданом!) пройти внизу под перронами и выйти на противоположной стороне. Опять по лестнице (с чемоданом, если кто не помнит!). Другого пути нет или я его не знаю. Я на этом вокзале в первый раз. Таблоида с тем, что и когда придет нет. До поезда минут десять.

Поезда нет. Темнеет.

У меня паника.

Я начинаю спрашивать у людей на перроне, какого поезда они ждут.

Девушка с парнем смотрят в мой билет, говорят, что нет, не этого.

Я в панике на другой перрон (по лестницам, с чемоданом, кто знает, тот поймет!!!) и там вообще никого нет. Обратно с этим чемоданом… и та же девушка с виноватым видом подходит, просит еще раз мой билет и говорит, что да… они ждут на тот поезд.

Поезд приехал, стоял минуту или меньше! Я едва успела влезть в нужный вагон (не ржать, я в первый раз в такой спешке ехала!) в поту села на свое место (в вагоне несколько отделений на 8, если я правильно помню, мест), а там только один мужчина, в полумраке… почему-то. И с ноутбуком на коленях. Потому что влезая в поезд в панике я забыла рассмотреть таблички, естественно, спрашиваю, поезд тот? На что мне отвечают… нет…

Поезд уже поехал.

Я в тихом ужасе, но стараюсь раньше времени не паниковать…

Через минут десять, когда я уже тихонько схожу с ума, появляется парень с напитками. Спрашиваю у него… парень укатывает куда-то, мол, посмотрит список остановок и скажет, возвращается и говорит, да, тот. Мой сосед сильно извиняется… мы потом долго болтали, но вылез он через полтора часа. Оказалось, что он работал в Германии и приехал на время праздников (я как раз ехала домой на Пасху) в Польшу. Сосед вышел, какое-то время я ехала одна (ночью!), заваливают два парня… качковатого вида, оглядываются, один и говорит:

— Не будем мешать девушке, — и выходит.

У меня отхлынывает вторая волна ужаса… тихо ругаю проводников — как бы билеты дают с уже расписанными местами, а эти себе выбирают!

Потом через час, опять же ночью! влазит студент. Тоже в поту. Звонит по мобиле, ржет, что приходит на вокзал, смотрит через окно, а его поезд стоит! Успел чудом. И пахнет от него псиной… видно, что человек бежал. Я тихонько радуюсь, что не одна я такая веселая и еду с приключениями.

Сосед открыл окно, правда, спросил, не против я. Мне уже все не против, главное, чтобы одной не оставаться. Прячусь за занавеской и вдыхаю свежий воздух. А студент открывает бальшой, моего больше чемодан, который оказывается внутри почти пустым, достает еду и питье. Открывает на коленях ноут, что-то там пишет, явно в социальных сетях сидит… я как-то успокоилась, что хотя бы не одна, сплю себе. В часа четыре меня будит звонок, что скоро мы уже приедем и неплохо было бы начать собираться… Разговаривала я, естественно, на русском.

Собираюсь себе на выход, радуясь, что все закончилось… и тут парень, который молчал всю дорогу, начинает становиться разговорчивым. Спрашивает, на каком языке я разговаривала. Отвечаю, что на русском. Парень мне в ответ, что это не похоже на русский (гы!) и ваще он в таких вещах разбирается, потому что сам учится на английско-немецкой философии (два гы!) Я была сонная, уставшая от своих студентов по самые уши, отбрехалась, что язык был все же русский. И когда парень услышал, что я вообще-то доктор… он слился. На мое счастье, потому что я уже так устала от этого путешествия, что конец света!

Тот немец тоже слегка опешил услышав про этого доктора, почему-то на обычных людей действует неплохо… или плохо. С немцем мне болтать понравилось, а больно уверенный в своих знаниях студент понравился не совсем…

В общем… на этом не все. Вылезаю. Дверь на перрон открывать почему-то никто не спешил… а как открывать ее я не знаю (вы эти двери видели в поездах дальнего следования? вот...) у меня опять паника… но вовремя подоспел парень-проводник, дверь мне открыли, даже чемодан вынести помогли.

И тут пустой перрон… и темнота. И тишина. И мой финальный вопрос — а этот тот город…

Проводник безразлично ответил, что да… поезд укатил.

Я приехала домой и узнала, что мне уже купили билет обратно на следующую неделю… поездом. Ночью.

И тихо взвыла…

О том, как я ехала назад, я позднее расскажу, если кому будет интересно…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль