Хучжи
 
Kartusha

Хучжи

+29

Я уже давно обращала внимание на этот необычный элемент китайской культуры.

В московском музее Востока увидела хучжи воочию. И захотелось узнать о них подробнее – историю и символизм. Делюсь с вами.

Оффтопик

  В Китае длинные ногти — признак высокого положения в обществе, символ красоты и богатства, верный знак человека, не работающего руками. Местные ювелиры, оберегая драгоценные «коготки» знати от поломок — изобрели футляры «хучжи», что переводится как «броня для ногтя». Эти милые безделицы были гарантами: бесценным «коготкам» аристократов — расти и процветать!

Ногти, длиной более двадцати пяти сантиметров, вызывали особое восхищение у окружающих. Кроме того, китайцы верили, такие «антенны» помогают в общении с богами, а «напрямую» всегда легче выпросить то, чего другим не дано.

Считалось, что длина ногтей и волос пропорциональна здоровью и долголетию. Китайцы надеялись: длинные ногти автоматически удлиняют жизнь.

Женщины из бедных семей, работавшие не покладая рук, мечтали о ноготках, как у богачей. Им тоже хотелось быть «красивыми». В праздники бедняков выручали хучжи из недорогих металлов — чаще из меди, под которыми были ногти, самой обычной длины.

Безудержное отращивание ногтей началось еще во времена династии Мин, а расцвет «птичьих коготков» пришелся на правление династии Цин. Иногда отращивали ногти только на двух пальцах – на мизинце и безымянном.

Даже в наше время в Азии можно встретить мужчин с очень длинными ногтями на мизинце.

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Классический хучжи – коготь, с заостренным кончиком и отверстием для пальца, делали из золота, серебра, меди. В целом, краску для ногтей изготавливали из натуральных ингредиентов. Использовалась смесь воска, яичных желтков, желатина, гуммиарабика и одного из натуральных красителей. И только 600 лет назад китайские женщины начали использовать в качестве красителя золотую и серебряную краски. Украшали самоцветами, перевивали тончайшей сканью, расцвечивали эмалью. Хучжи «обнимал» металлом ногтевую фалангу пальца. В футляр-коготь бережно вкладывали ноготь – здесь он был в безопасности.

Хучжи обычно покрывали орнаментом. В богатый декор вплетались традиционные символы, в волшебную силу которых, китайцы трогательно верят и поныне. Излюбленный мотив — «вечный или бесконечный» узел, сулит долголетие, процветание.

Востребован священный карп — символ удачи. Не редкость изображение ласточки или абрикоса – гарантов красоты и привлекательности. Счастье обещали летучие мыши. Точнее, их изображение. Бабочки — знак красоты, возрождения. Лягушка сулит богатство и долголетие.

Китайцам уже в давние времена были доступны украшения-трансформеры. Иногда хучжи практично делали с застежкой. «Броня» легко превращалась в брошь. В парную, в тройную… Были хучжи, с неострой застежкой. Такие использовали, в качестве заколок, в прическе.

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

В Древнем Китае маникюр императора считался одним из важных ритуальных действий, призванных продлевать благосостояние всех подданных Поднебесной империи. Эта очистительная процедура способствовала снятию негативной информации также открытию доступа к позитивной энергии «ци». Выполнялась она бамбуковыми либо нефритовыми палочками под музыку, только красивой наложницей, знающей секреты этого мастерства и занимающей высокое расположение при дворе.

 

Источники: www.livemaster.ru/topic/515643, Маникюр в Поднебесной.: civilizasian — ЖЖ (livejournal.com)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль