Сахарные человечки / Без прочтения сжечь / Непутова Непутёна
 

Сахарные человечки

0.00
 
Сахарные человечки

Давным-давно где-то далеко-далеко жила волшебница. Около её дома был прекрасный сад, а в саду жили сахарные человечки. Загадочные маленькие существа ростом с человеческую ладонь полностью состоящие из сахара. Когда волшебница хотела выпить сладкого чая, она звала человечков и, собираясь в кружок вокруг её чашки, они хлопали в ладоши над горячим напитком, и туда осыпались крупинки с их ручек, превращая обычный чай в невероятно сладостный элексир, вкуснее которого не существовало ничего на Земле. Но время шло, волшебница старела и однажды умерла. В доме поселился новый хозяин, он терпеть не мог сладкое и прогнал сахарных человечков, не смотря на то, что они слезно просили позволить им остаться в саду.

— Мы не помешаем вам, — говорили они новому хозяину, — мы просто хотим тихо спокойно жить здесь, как и раньше.

Но новый хозяин оказался непреклонен.

— Нет, вы меня раздражаете, убирайтесь!

Тогда сахарным человечкам пришлось уйти. И больше их никто никогда не видел. Новый хозяин дома волшебницы уже успел позабыть о них, когда его поразил страшный недуг: сильнейшая горечь во рту, из-за которой он не мог ничего есть — вся еда, лишь попадая ему на язык, становилась настолько невкусной, что её невозможно было даже проглотить, а если это всё-таки получалось, то уже совсем скоро всё просилось обратно. Несчастный больной оббегал всех известных и неизвестных врачей, но никто не мог ему помочь, сколько бы денег он не предлагал.

— Только сахар с рук сахарных человечков мог бы вас вылечить, — из раза в раз повторяли они, — но все они исчезли давным-давно.

О, как же новый хозяин сокрушался теперь, что когда-то прогнал сахарных человечков, как искал их, как молил небо встретить их снова, встретить и попросить прощения, но всякие усилия были тщетны, небо безмолвствовало, и человечков нигде никто не мог найти. Дни тянулись один за другим бесконечной, однородной серой вереницей, больной худел и терял силы, а горечь во рту только усиливалась. И вот однажды, уже будучи прикованным к постели, новый хозяин почувствовал, что умирает и спасения уже не будет в любом случае — надежда покинула его. В тот момент лицо его искривилось в гримасе гнева и ненависти и он почти на последнем издыхании прошептал:

— Почему же вы не захотели мне помочь, сахарные человечки?! Ведь я же горько раскаялся в своём поступке! Если бы вы пришли, я бы не только пустил вас жить в саду, но и одарил всеми благами, какими владел сам. Но вы остались глухих к моим мольбам, так будьте же прокляты!!!

И стоило больному произнести свою речь, как в окно его комнаты ударила молния, и перед ним возник призрак старой волшебницы.

— Глупец! — строго произнесла она. — Ты ни капли не раскаялся, а лишь хотел спасти свою шкуру, но как только решил, что этого не удастся, то вновь показал своё истинное лицо. Ты бы вновь выгнал моих крошек, если бы выздоровел.

— Нет, я бы никогда так не поступил, — с жаром заговорил больной, но волшебница отрицательно покачала головой.

— Ты лжёшь, лжёшь мне и самому себе, но поступки говорят убедительные пустых обещаний. Если бы даже умирая, ты сожалел о том, что сделал, то я бы поверила, и сахарные человечки вернулись в сад, но теперь… Прощай.

И волшебница исчезла, словно её и не было, а больной тут же и испустил дух.

Мы часто совершаем ошибки и горестно раскаивается в них, но всякое раскаяние пустое, если в нём есть лишь стремление получить прощение. Ведь если прощение не получено, а раскаяние тает, подобно сахару, то какое же это раскаяние? В нём нет сладости искупления, одна только горечь, которую не заглушить уже никогда.

  • Афоризм 631. Об созидании. / Фурсин Олег
  • Маленький домик / Жемчужные нити / Курмакаева Анна
  • Пожелание - Вербовая Ольга / Лонгмоб - Лоскутья миров - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • Скучаю / Датские / suelinn Суэлинн
  • Д-р Корчак. Натюрморт с облаками и одуванчиками / Post Scriptum / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Операция успешно провалилась / Хороший сценарий / Хрипков Николай Иванович
  • Мост / Карев Дмитрий
  • Старый дуб / Сборник рассказов на Блиц-2023 / Фомальгаут Мария
  • Знакомство с Пушкиным / Запасник-2 / Армант, Илинар
  • Жизнь после первой смерти / Чердак Наталья
  • Афоризм 372. О бессоннице. / Фурсин Олег

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль