Топики-коменты 2
 
Юханан Магрибский

Топики-коменты 2

+6

Нечаянно я начал довольно весёлое обсуждение и получил много ваших ответов. Я попытаюсь, чтобы не отвечать каждому, бесконечно повторяясь, изложить свой взгляд на вопрос здесь. По возможности кратко и с доводами.  

 

1) Я не верю в стёртый, смешанный, общечеловеческий язык. Вполне вероятно, что, рано или поздно, все народы мира начнут говорить на одном языке, и чем теснее связи, чем больше у нас средств общения, тем скорее это случится.

Однако, что это означает для нашего языка? Он станет прошлым. Никто не станет говорить на русском. Не будет и английского — останется непредставимая нам сейчас смесь всего со всем. Вы готовы приветствовать такое будущее? Я размышлял над ним, и решил, что нет, я не готов. Как хотите, пусть это и случится не при моей жизни, но мне сам по себе наш язык дорог, и терять его я не хочу.

 

2) Однако, мы ведь не о далёком будущем говорим, верно? Что плохого, если мы возьмём иностранные слова, если у нас появляются новые понятия? Вот не было компьютера, и появился. Давайте возьмём английское computer (дословный перевод: вычислитель) и будем использовать его. Ведь язык должен жить и развиваться!

Этот путь кажется мне гибельным. Извольте, объяснюсь. Язык должен жить и развиваться. И одна из его задач — образовывать новые слова, которыми будут обозначать новые явления и понятия. Если язык не может описать окружающий мир, он… нет, не мёртв, но и не жив. Он в спячке, в состоянии застоя.

Английский, вы прекрасно без меня знаете, очень даже живо рождаетновые слова. И для них принтер звучит как «печатник» и им это не смешно. Нам смешно. Почему? Потому что мы забыли как давать имена вещам и понятиям.

 

3) Все нарочно выдуманные слова смешны, неуместны и не приживутся, скажете вы.

Имя Светлана выдуманное. В 19 веке его придумали.

Лётчик? Самолёт? Нет. Пилот и аэроплан, было так. Сперва «лётчик» казался глупой выдумкой.

 

А теперь предлагаю тем, кто не лишён воображения посочинять, как можно было бы называть топик, комент, лонгмоб, флешмоб и прочая ;)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль