Спасибо!
 
Evoelyany

Спасибо!

+5

Хочу сказать большое спасибо в первую очередь моим товарищам по Кругу, а так же всем, кому я когда-либо исправляла ошибки.

 

Я не могу не видеть, как я выросла в знании глубин родного языка, занимаясь исправлением чужих ошибок. Я стараюсь исходить из принципа «не навреди». Лучше вообще не давать совет, чем дать неверный совет. Это хорошая мотивация повторить правила и исключения. При малейшем сомнении я предпочитаю обращаться к справочникам. К одному и тому же правилу я могу обратиться не раз и не два, а десятки. Зная его наизусть. Просто затем, чтобы ещё раз убедиться, что права. Некоторые повторяющиеся ошибки, которыми страдают все поголовно, например, тире на месте двоеточий, просто сводят меня с ума. Мне приходит в голову мысль: «Может, это у меня крыша поехала, а все пишут правильно?» — но нет, это просто безумно распространённые ошибки, в чём я убеждаюсь, поглядев в очередной раз в справочник.

Я давно поняла, что для полноценной работы над художественным текстом школьного справочника недостаточно. Только Розенталь, где собраны и разжёваны практически все правила, может ответить на все мои вопросы. Поэтому с недавнего времени этот справочник стал моей настольной книгой.

 

Я не верю во врождённую грамотность. Можно быть грамотным по наитию, прочитав много книг, но нельзя при этом быть грамотным на сто процентов. Во всяком случае, при написании длинных и сложных текстов, ошибки неизбежны. Так как мы все метим в писатели, мы не можем избежать спорных и сложных случаев, когда нам нужно посмотреть в справочник. Но не все это делают, я сама тоже не всегда это делаю, когда пишу. Но я почти всегда это делаю, когда правлю чужие тексты, потому что фразы и предложения, которые составляют другие авторы часто заставляют меня задуматься, попадают ли они под общее правило, не исключение ли это. Часто выясняется, что да, это исключение, и его я не знала раньше. Перечитывая некоторые свои тексты, я нахожу в них ошибки, которые я исправляла в чужих текстах и которые вообще научилась видеть, исправляя чужие тексты.

 

Меня, конечно, бесят постоянно повторяющиеся ошибки. Меня безумно злят насквозь неграмотные тексты. Особенно, если в Круге попадаются такие. Но я их должна вычитывать. Я чувствую себя халтурщицей, если пишу разбор без вычитывания ошибок, хотя бывают моменты, когда я ужасно устаю от этого и махну на это рукой. Однако совесть грызёт, ведь я не оказала человеку реальной помощи. Так что вычитывать надо, ведь мои советы по героям, композиции и всему остальному — палка о двух концах. Реальную помощь я могу оказать, только исправляя ошибки. Я часто пишу едкие и негативные отзывы. Не потому, что не люблю автора или произведение, а просто из мести за безграмотный текст. Я не могу его видеть, но я должна его вычитать. Такое положение злит, и я мщу. Да, признаюсь совершенно честно: все мои едкие шуточки исключительно из мести.

 

Но это, впрочем, виновата моя мелочность. В тот момент я не осознаю, какую пользу делаю в первую очередь себе, исправляя ошибки.

Я должна благодарить авторов, чьи тексты я правлю, потому что каждая такая правка делает меня грамотнее, помогает мне лучше знать правила и исключения русского языка.

 

Так что, если можете, друзья, простите мою критику, которая есть, была и будет; не знаю, оказала ли я вам настоящую помощь исправлением ошибок, но вы однозначно оказали огромную помощь мне! Спасибо вам!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль