Проблемы восприятия
 
Эскандер Анисимов

Проблемы восприятия

0

Хотелось бы написать и поговорить вот о чём: о восприятии прочитанного читателем.

 

  Наверняка каждый из коллег-писателей (позвольте мне вас так называть и причислять себя к вам) встречался с тем, что после прочтения очередного творения читатель-комментатор начинал критиковать так, что создавалось впечатление, которое можно выразить словами:

 

«Да ты вообще понял о чём читал??? (ну и добавить пару нелестных слов вдогонку, про себя конечно же :-D

 

Иногда такие критические замечания обозначаются словами «вот я не понял(а)», «а это здесь зачем(необходимо)?» и пр. Так вот…

 

С одной стороны ответственности за написанное с автора никто не снимал (но и читателя никто под дулом пистолета читать не заставлял, но это уже к теме не относится), с другой, как часто слышал я и читал: если читатель не понял, то это проблемы читателя. Так вот…

 

Хотелось бы услышать ваше мнение по тому, кто же более причастен к тому, что восприятие автора и восприятие читателя разошлись на тексте произведения? Говоря иначе, в кого при удобном случае можно тыкать заостренной палкой и приговаривать «Ах ты, какашка!»?

 

В автора, который не изложил всё, чтобы каждому из читателей стало понятно? Или в читателя, который ввиду каких-то собственных особенностей психики и мироощущения недопетривает до банальных вещей? Или потыкаем и обзовем и того, и другого? Или, в конце концов, есть определенные вещи, которые воспринимаются всеми читателями примерно одинаково и именно их автор должен представлять верно?

 

Оффтопик

И нашёл совершенно адовую картинку, которую ввиду своей извращенной ленью психики публикую тут же (это изображение критиков, которые исходят на говнецо завидев что-то, что им не нравится :-D):

 

 

P.S. Чтобы не возникло недопонимания: данный топик никоим образом не связан с проводимым сейчас мини-конкурсом Салфетки-26 или готовящемуся Level Up'у

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль