Преимущества электронных книг
 
Эскандер Анисимов

Преимущества электронных книг

+9

В этой заметке мы поговорим не о книгах, а о том, почему удобнее использовать читалки электронных книг. Можно конечно читать и на компьютере, но согласитесь, что с ПК невозможно лечь на диван, либо взять его в длительную поездку :) Поэтому целесообразнее будет для любителей острых книжных ощущений приобрести читалку электронных книг. Что же такого удобного в этих читалках?

 

  Во-первых, вы экономите! После появления читалки у меня, я перестал тратить деньги на покупку книг в магазине, на заказ книг по Интернету. Если читалку вам придется покупать на свои деньги (мне её просто подарили на день рождения), то поверьте, что стоимость окупится достаточно быстро.

 

Во-вторых, вы можете всегда носить с собой все книги, которые желаете прочесть. Обычно с собой можно взять две-три книги, да и то не слишком большого объема. В читалки электронных книг помещается гораздо и гораздо больше. Судите сами – в среднем файл с электронной книгой занимает максимум 1-2 Мб, в читалке у вас имеется флэш-карта на 4 Гб. Думаю, польза очевидна и окончательные расчеты даже не нужны.

 

В-третьих, благодаря современным технологиям экраны у читалок не позволяют уставать глазам. Если с книгой постоянно нужно искать подходящий источник освещения (а про чтение ночью или в палатке в походе я вообще молчу), то читалка имеет внутреннюю подсветку текста, причем такую, что глаза не напрягаются. Также вы наверняка слышали про технологию Eink (электронные чернила). Благодаря ей, чтение с читалки ничем не будет отличаться от чтения книги, а вред зрению будет нанесен гораздо меньший.

 

В-четвертых, читалки электронных книг всегда можно взять с собой куда угодно. Надоело сидеть в кресле? Ложитесь на диван с любимой электронной книгой и продолжайте чтение. Кто-то может возразить, что и с обычной книгой также свободно можно лечь на диван, однако попробуйте сравнить процесс возлежания с томиком в страниц 600 и читалкой толщиной всего в 5 миллиметров :)

 

Преимуществ гораздо больше, я привел лишь основные. Несомненно, что у читалок есть и недостатки по сравнению с бумажными носителями, однако количество получаемых удобств от чтения электронных книг с лихвой перекрывает все минусы.

 

Сразу хочу предупредить, чтобы вы не требовали от покупаемой читалки чего-то сверхъестественного. Обычно в отзывах к читалкам пишут гневные комментарии наподобие «А почему она видео в HD качестве не воспроизводит?» или «А где поддержка современных 3D-игр?» и пр. Запомните, что читалки электронных книг предназначены, как не звучало бы странно, для чтения электронных книг :) Не для просмотра фильмов или сражении в виртуальных реальностях. Только исключительно для чтения и ничего более! Помните это.

 

Ну и напоследок представляю своего друга – электронную читалку Ritmix RBK-450.

 

 

Появилась она у меня в сентябре и за это время зарекомендовала себя, как отличный чтец электронных книг. Благодаря ей я сэкономил кучу времени и денег и получил возможность прочитать те книги, от покупки которых меня всячески отговаривал здравый смысл. Помимо чтения книг Ritmix RBK-450 поддерживает аудио (что полезно для прослушивания аудиокниг) и просмотр видео (но это уже приятный бонус для книги).

 

И хочу также познакомить с полупланшетником-получиталкой Pocket Book IQ701.

 

 

Эту книгу я подарил любимой девушке на Новый год. Возможностей у неё побольше, чем у Ritmix (выход в Интернет, Android в качестве операционной системы, мощный процессор и пр.), но в принципе её основное предназначение все, же остается неизменным – читать книги.

 

Благодаря развитому рынку, читалки электронных книг в России можно приобрести практически в любом ценовом диапазоне, начиная с 2500-3000 рублей и заканчивая 10000-15000. Потому советую, как можно быстрее приобретать электронную книгу.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль