Буриме - стихи, фильм, проза
 
Эскандер Анисимов

Буриме - стихи, фильм, проза

9 ноября 2015, 14:36 /
+9

Посмотрел тут на днях, пользуясь отсутствием офицеров в штабе (все смотались в командировку) отечественный фильмец «Игры в темноте», снятый в жанре «буриме». И родилась у меня небольшая идейка, которую хочу предложить участникам Мастерской.  

 

Оффтопик

Буриме (фр. bouts-rimés — «рифмованные концы») — литературная игра, заключающаяся в сочинении стихов, чаще шуточных, на заданные рифмы, иногда ещё и на заданную тему. Иногда к буриме относят и другую игру, называемую также «игрой в чепуху»: записывают несколько строк или даже строф и передают листок партнёру для продолжения, оставив видимыми только последние из них. Можно также начать рисунок какого-либо существа, скажем, с головы, подвернув листок бумаги так, чтобы партнёр видел только шею и дорисовал туловище и т. д.

 

Создатели перенесли смысл на фильм и сняли 11 коротких фрагментов, объединенных одними героями. Затем загрузили на сайт и предложили посетителям придумать сценарии, которые бы связывали все 11 фрагментов воедино. Лучшие сценарии выбирались голосами, а победители были приглашены в Москву, где приняли участие в съемках фильма. В итоге, творчеством многих 11 фрагментов превратились в полноценный фильм. В самом фильме в ЧБ показаны фрагменты, предложенные авторами, а в цвете — варианты победителей. Кто фильм видел — предлагаю в комментариях оставить отзывы, а те, кто не смотрел — приглашаю на сайт http://www.burimefilm.ru/, где вы сможете ознакомиться с тизером, ну или скачайте фильм всеми известными способами ;-)

 

А вот теперь к идее, которая родилась у меня: попробуем написать буриме-прозу? Это получится даже не конкурс, а своего рода эксперимент.

 

1. Создадим определенное количество текстовых фрагментов, описывающих определенные моменты в сюжете.

2. Выложим фрагменты на всеобщее обозрение для ознакомления.

3. Желающие напишут к фрагментам начала-концы, чтобы в итоге получилась готовая история.

4. Голосованием определим лучшие пользовательские фрагменты.

5. Вставим фрагменты победителей в исходники и получим рассказ-буриме.

 

Идея может требовать доработок, но базу я набросал. Интересно мнение сообщества.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль