Границы дозволенного
 
Нея Осень

Границы дозволенного

+14

Считается, что русские люди более открыты, искренни и отзывчивы, чем, например, европейцы. Душа нараспашку так сказать. Может быть. Но у всего есть другая сторона.   Крайнее проявление одной стороны – это когда… ну, к примеру человек подавился, задыхается, кто-то пройдет мимо – это его проблемы, пусть сам справляется, а другой и кость из горла вынет, и следующую порцию еды пережует и в рот положит, и лекцию прочитает, как надо и как не надо вести себя во время еды. И если в европейском обществе иногда сделать комплимент человеку – считается дурным тоном, то у нас все проще. И эта простота наверное та, что хуже воровства.

Это я все к чему – у каждого человека есть личное пространство. У одних оно больше, у других меньше – не суть. Но оно есть. Слоями. В какие-то слои мы пускаем определенных людей, но чем ближе к нашему «я», тем этих людей становится все меньше. В последний или первый – как посмотреть, мы не допускаем никого. Это то личное, которое никто не может нарушать. Но я часто сталкиваюсь с тем, что люди этого не знают, не понимают, не чувствуют и постоянно нарушают не только физическое, но и психоэмоциональное пространство других. Называется – все мое – ваше. Они совершенно беззастенчиво заглядывают в ваш телефон, карман, сумку, кошелек. Они требуют вашей круглосуточной доступности по телефону. Они указывают вам, с кем и как общаться, где работать, что пить и есть, и вообще как жить. И совершенно искренне и горько обижаются, если вы попытаетесь их ограничить. Они же проявляют заботу, они беспокоятся, они хотят, как лучше, но в упор не видят ту грань, когда забота перерастает в контроль и навязчивое желание подстроить под себя. Конечно, я говорю о близких людях, которые находятся в шаге от нас. Но и этот шаг часто просто отсутствует. Тех, кто лезет с советами с улицы – можно просто игнорировать или послать в крайнем случае. Но с близкими – все гораздо сложнее :-(

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль