Я чего-то не понимаю, или реально пригорело
 
Троицкий Андрей

Я чего-то не понимаю, или реально пригорело

+8

Все мы считаем, что пишем просто гениальные истории. А как иначе? Когда из нас прет вдохновение, когда в голове целый ураган идей и это все мы заносим в компьютер. Выкладывая в сеть, ждем, что сейчас налетят читатели, и стоит прочитать первому, он сразу подтянет своих друзей и знакомых. Что будут лайки, высокие оценки, горы комментариев, фанаты, умоляющие о продолжении и десятки просмотров каждый день.

Да, у кого-то подобный сценарий и прокатывает, а кто-то остается «незародившимся» автором. Я не причисляю себя ник первым ни ко вторым. Шедевр я явно не создал, но человек 5-10 вроде читают, им нравится. Плюс стараюсь на Литэре по раскручиваться, ну да не в этом суть.

Суть в том, что я решил сравнить свое скромное творение (допустим 10 человек читателей, 90 просмотров за две недели, 3 лайка) с более продвинутыми (читателей больше сотни а то и двух, 2-3 тысячи просмотров, куча лайков и даже награды всякие, в конкурсах эти книги участвуют.)

Берем первое произведение. Признание читателями (как описывал выше) и многими авторами (судя по оценкам в одном из конкурсов). ГОСПОДИ, Я ИЗ ДВУХ ПРОЧИТАННЫХ ГЛАВ ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛ! Это просто жуткий сумбур. Это не логически связанный текст, это просто набор слов.

Я к людям изначально отношусь с уважением, и подумал, что я дурак. Перечитал. Блин, я каждое предложение перечитывал, а прочитав один абзац, перечитывал предыдущий, чтобы понять — а о чем, собственно, речь? Так пишут обычно подростки, у которых идей много, а писать складный   текст еще не умеют. И это высоко оцениваемое произведение!

Едем дальше. Похожая по оценкам книга, любовный роман. Зевать я начал после десятой строчки. Засыпать после второй страницы. Ну, первая глава, книга набирает обороты, ладно. Вторая глава ничем не отличалась от первой. Вовремя себя оторвал, иначе заснул бы прямо на работе. Персонажи книги не делают ровным счетом НИЧЕГО. Различны между собой только диалоги, которые по сюжету никак не продвигаются. Пришел домой, открыл сразу пятую главу. Не поверите, за 3 главы ничего не поменялось. Сюжет существует, если герои занимаются чем-то другим, или хотя бы меняют свое местоположение. Нет! Что было в начале книги, тем же она, похоже, и заканчивается.

Третью я даже читать не стал, ибо рвотный рефлекс вызвала уже обложка. Это просто картинка, на которую наляпали вырезанное лицо. Это даже не фотошоп, это Paint или папье-маше какое-то. Название книги — растянутый, как жвачка, обычный текст. Имя автора нет вовсе. С этим автором мы участвуем в одном конкурсе. Так вот ей за это произведение искусства ставят оценки 6 и 7 из 10! Я с профессиональным дизайнером 4 часа до поздней ночи рисовали мою обложку, которая состоит из 10 слоев в фотошопе, на ней 8 оригинальных объектов, не считая фона. И я со своей знакомой специально фоткался, чтобы подходили по положению и выражению лица. И мне ставят 4 балла. 4, Карл!

Я не считаю, что моя книга лучше, а их — хуже. Это дело вкусов и целевой аудитории. Но уважаемые авторы, объясните пожалуйста. Это во мне слепая зависть говорит, или я действительно ничего не смыслю в литературном деле? И надо писать скучный, не логичный и никак не продвигающийся сюжет с наспех склееной картинкой, а не динамичный фентези боевик?

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль