Охота за привидениями
 
Бунингит

Охота за привидениями

2 июля 2014, 22:45 /
+17

Охота за привидениями

Репортаж с места событий

 

Что-то люди надоели… не поснимать ли призраков?

За ними, конечно, в туманы Альбиона, куда ж еще? Пожалуй, в Шотландию!

 

Задача нелегкая, но, вполне выполнимая. В этих местах, куда ни плюнь, попадёшь в «леденящую кровь тайну».

Столичные эдинбургские призраки — почти ручные, до того привыкли к туристам. Позировать, правда, не желают, черти! Мечутся, попробуй поймай их в кадр!

Провинциалы — скромнее и благопристойнее. Эти стараются держаться подальше от людских глаз. Но, если набраться терпения и простоять неподвижно часа три-четыре, обязательно их увидите! Выползают, куда им деваться-то! Скучно ведь, поди.

 

Хочу предупредить, что путешествовать по замкам с привидениями лучше глубокой ночью, в группах не больше трёх человек, избегая массовые экскурсии. Общение с призраком — дело интимное. Так же, как и с Лохнесским змием. Чудище нам так и не показалось, хотя рябь на воде была. Да.

Ничего, в другой раз отснимем.

 

Замок Данвеган расположен на западе Шотландии, на Острове Неба (Isle of Skye). C тринадцатого века принадлежит клану МакЛеодов, современные представители которого и по сей день живут в нем. Часть замка отдана под музей и доступна для публики, в жилое крыло, конечно, не приглашают. Ну и не надо, не очень-то и хотелось.

Говорят, по ночам в пустой части замка можно услышать звуки волынки. Звуков мы не слышали, врать не буду, но «нечисть» небольшого росточка всё же попала в кадр.

 

 

 

Небольшой охотничий замок Хантингтауэр   в Перте. Принадлежит графьям Гоури, но в замке никто не живет. Сейчас это маленький музей. Кроме разговорчивого старенького сторожа, который и рассказал нам о «проживающих в замке без прописки», мы не встретили ни души.

Я имею в виду живые души.

Каждый дурак в Перте знает, что в башне замка обитает Леди Зеленые рукава («Lady Greensleeves») ну и еще пара-тройка призраков. Истории у всех разные, от самых кровавых до слезно-романтичных.

Кого я сняла, не знаю, оно не представилось.

 

 

 

Эдинбургский замок. Ну, тут кого только нет! И безголовый барабанщик и еще один волынщик, и многие другие. С волынками и волынщиками, вообще, проблем в Шотландии нет. Но это тема для отдельного репортажа.

Барабанщика мы снимать не стали, ну его. Без головы — как-то нефотогенично. Он, конечно, обиделся и ушёл, бормоча что-то невнятное о правах инвалидов. Чем бормотал? А кто его знает?

 

Зато удалось застать у окошка вполне симпатичную барышню. Рукодельничала.

 

 

 

Эдинбургская тюрьма. Ясное дело, без призраков здесь не обходится. Звон цепей, стоны, завывания… Этого, как грязи. Даже скучно стало.

 

 

Эйлен Доннан — одна из самых живописных и посещаемых туристами крепостей, расположенная на так называемых “Высоких землях” Шотландии. Окружающий ландшафт — мрачноват и величественен.

Есть немало свидетелей, встречавших в коридорах крепости печальный призрак некой невинно умерщвлённой леди и средневекового война с собственной головой в руках.

Не знаю, не знаю… Я рассмотреть не успела, оно удрало. Вылетело в окно и больше не показывалось.

 

 

 

Замок в Стирлинге. Тут привидений не видел только ленивый, они буквально шагу ступить не дают. “Высокие земли”, вообще, самый призрако-активный райончик. Привидения — горды, грубоваты и патриотичны. Часто выступают в килтах, которые обожают задирать, проказники этакие. Один был, ну — копия Мела Гибсона! Жаль, не удалось его заснять.

 

 

 

Старейший дом в Глазго, называемый “Братством Прованда» (Provand's Lordship). Домику почти пять с половиной столетий. Призраки там расслабленные, к живым посетителям относятся с пофигизмом.

Сколько не просили его на чистом английском: «Say Cheese…», даже в камеру не посмотрел, вредина.

 

 

 

Развалины собора в Сент-Эндрюс (St. Andrew Cathedral)

В одном из самых больших кафедральных соборов Шотландии, построенном в 12 веке, «живут» два хорошо известных призрака: «Дама в белых перчатках» и «Добрый монах». Монах, говорят, частенько подает руку помощи оступившимся на рассыпающихся ступеньках туристам.

Молодец какой.

Он ли на снимке, сказать трудно. Там же кладбище, поди разберись…

 

 

 

Короче, не зря съездили.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль